О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 15 ноября

Новости Олимпиады за 15 ноября

0РИА Новости

Акробатическая программа впервые станет частью соревнований синхронистов на Играх в Париже

Акробатическая программа включена в групповые соревнования по синхронному плаванию на Олимпийских играх 2024 года в Париже, сообщается на странице Международной федерации плавания (FINA) в Twitter. Акробатические выступления впервые станут частью соревнований на Олимпийских играх. Также группы представят технические и произвольные программы. Летние Олимпийские игры 2024 года в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Российские синхронистки становились победительницами групповых соревнований на последних шести Олимпиадах. В марте FINA отстранила российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях из-за ситуации на Украине.

Телеведущий Губерниев заявил, что Бах мечется и пытается сохранить лицо своими заявлениями

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости, Алёна Сулизова. Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах пытается сохранить лицо своими заявлениями на саммите G20 в Индонезии, но его действия похожи на метания, заявил РИА Новости телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев. Ранее Бах на саммите G20 на Бали призвал не политизировать спорт и выступил за то, чтобы все атлеты участвовали в Олимпийских играх. "Ничего хорошего ждать нам в ближайшее время не приходится — отстранение будет долгим. Бах, понятное дело, мечется, так или иначе, ему нужно сохранить лицо, и он пытается делать какие-то заявления, ну, пытается и пытается. Выхода не вижу из создавшейся ситуации. Все будет плохо с точки зрения отстранения наших спортсменов. Две Олимпиады мы пропустим минимум", — сказал Губерниев.

Глава МОК Бах подчеркнул особую важность участия конфликтующих стран в Олимпийских играх

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах осудил политизацию спорта и призвал лидеров G20 включить пункт о "спортивной нейтральности" в совместное заявление по итогам саммита на Бали.

Саммит G20 проходит на индонезийском острове Бали 15-16 ноября.

В начале обеда лидеров G20 во вторник президент Индонезии Джоко Видодо дал слову Баху. Президент МОК обратился к лидерам "двадцатки" с речью, отметив, что пандемия COVID-19 доказала, как важен спорт и что он может спасти жизни.

"Олимпийские игры, прошедшие в Токио и в Пекине в разгар пандемии, дали всему миру надежду", — отметил Бах. Он подчеркнул стремление МОК объединить весь мир через спорт.

Однако, по словам президента организации, Олимпиада "способна объединить весь мир, только если атлеты со всего мира буду в ней участвовать".

Бах заявил, что если раньше вызовом для олимпийского комитета была пандемия, сейчас им является ситуация на Украине.

"В отличие от других конфликтов между странами в прошлом, в этот раз некоторые страны решили, что имеют право отказывать атлетам в участии в Олимпийских играх по политическим соображениям. Если спорт станет инструментом для политического воздействия, он полностью развалится", — отметил он. "Сама суть спорта в том, что решения должны принимать только исходя из спортивных результатов, а не чего либо еще", — подчеркнул глава МОК.

Бах добавил, что, если страны будут политизировать спорт, он больше не сможет быть мостом для объединения мира.

"Необходимо, чтобы в Олимпийских играх принимали участие все страны, в том числе — и даже в особенности — конфликтующие. Если будут участвовать только страны-союзники, настоящего символа мира из Олимпийских игр не получится. У человечества не так уж и много возможностей объединиться. Я обращаюсь к вам, лидеры G20, с просьбой услышать мой призыв к миру и дать ему шанс. Пожалуйста, включите свою нейтральность в отношении спорта в совместное заявление по итогам саммита", — заявил президент главной спортивной организации планеты.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 15 ноября.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014