О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 февраля

Новости Олимпиады за 3 февраля

0РИА Новости

НОК Украины предлагает создать механизм допуска спортсменов из России к Олимпиаде

Министр молодежи и спорта Украины, президент Национального олимпийского комитета (НОК) страны Вадим Гутцайт предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) уточнить механизм допуска российских и белорусских спортсменов к участию в Олимпийских играх.

"Если ни российские спортсмены, ни Олимпийский комитет России не могут сказать официально свою позицию в отношении войны, у нас остается только два варианта повлиять на ситуацию. Изменить решение исполкома МОК или уточнить механизм условий, на которых россияне и белорусы допускаются к соревнованиям", — заявил Гутцайт, его слова приводит издание "Укринформ".

По его словам, возникло много вопросов юридического характера. В частности, он предложил установить критерии для подачи заявления спортсменами: "где, когда, публично ли будет оно сделано, и что последует за этим "решение оргкомитета или решение самой федерации". Он подчеркнул, что должны быть установлены четкие сроки подачи такого заявления, "до отборочных соревнований или непосредственно перед Олимпийскими играми".

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК заверил, что азиатские страны не лишатся олимпийских квот в случае допуска россиян к квалификации.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Варшава утверждает, что 40 стран выступят против участия России и Белоруссии в Олимпиаде

Министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук утверждает, что 40 стран, в том числе, из Европейского союза выступят против участия в Олимпийских играх 2024 года спортсменов из России и Белоруссии.

В беседе с агентством РАР, Бортничук сообщил, что 10 февраля состоится встреча министров спорта из около 40 стран, в том числе, из ЕС, а также Великобритании, Австралии, Канады, Южной Кореи, Японии, которые представят "решительную, общую позицию".

"Безусловно, это будет жесткая позиция, которая будет противостоять участию представителей России и Белоруссии в Олимпийских играх", — заявил он.

При этом, отвечая на вопрос об обещаниях Украины и Латвии бойкотировать предстоящие игры, он сказал, что "это всегда самая сильная карта". "Я думаю, что эти государства не постесняются ее использовать". – добавил он.

Отвечая на вопрос, можно ли ожидать позицию сорока вышеуказанных стран по бойкоту Олимпийских игр, Бортничук сказал, что окончательно в этом не уверен. "Я бы дал МОК шанс на саморефлексию, еще не прижимая их к стене", — сказал он.

"У нас есть время для этого. Игры в середине следующего года. Вместо того, чтобы сразу унижать партнеров, сначала стоит дать шанс на саморефлексию", — заключил польский министр.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими.

Вслед за этим министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в МОК с совместным заявлением, где призвали не пускать спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры в 2024 году.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства.

Ешеев: недопуск российских лучников до отбора на Игры через Азию не стал неожиданностью

Глава Российской федерации стрельбы из лука Владимир Ешеев заявил РИА Новости, что ожидал от Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) решения не поддерживать участие российских и белорусских спортсменов в квалификации к Олимпиаде в Азии.

Ранее World Archery выступила против квалификации россиян на Игры на азиатских соревнованиях, так как это нарушит установленный порядок отбора в этом регионе.

"Подобное решение всемирной федерации не стало неожиданностью, мы обговаривали это. Проблема в том, что если мы будем выступать и бороться за лицензии, то спутаем все карты. Это организационный момент. Я говорил на эту тему со всемирной федерацией, все понимают, что так просто не бывает. У нас в основном отбор будет в 2024 году на чемпионате Европы и на этапе Кубка мира где-то за месяц до Олимпиады", — отметил президент Российской федерации стрельбы из лука.

"С точки зрения спорта, конечно, лучше получить лицензии заранее и спокойно готовиться к Играм, но если смотреть на общую картину, то никакого убытка или прибытка нет. Перед Токио у нас мужская лицензия была завоевана за месяц до Игр, а женская командная — за полтора года", — добавил Ешеев.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК заверил, что азиатские страны не лишатся олимпийских квот в случае допуска россиян к квалификации.

World Archery выступила против участия российских лучников в отборе к Олимпиаде в Азии

Исполнительный совет Всемирной федерации стрельбы из лука (World Archery) выступил против участия российских и белорусских спортсменов в квалификации к летним Олимпийским играм 2024 года в Азии, сообщается на сайте организации.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. МОК заверил, что азиатские страны не лишатся олимпийских квот в случае допуска россиян к квалификации.

"Было предположение, что спортсмены сборных России и Белоруссии будут участвовать в соревнованиях в Азии в качестве нейтральных атлетов. Из-за потенциального воздействия на азиатских спортсменов и национальные федерации, учитывая нокаут-систему в стрельбе из лука и баланс континентальных квот в квалификационной системе, исполнительный совет World Archery решил, что это не должно использоваться в качестве потенциального пути для этих спортсменов для отбора на Олимпийские игры 2024 года в Париже", — говорится в сообщении.

При этом World Archery подчеркнула, что ведет диалог с МОК по поводу возможного возвращения "отдельных нейтральных спортсменов" на международные соревнования, особенно в контексте предстоящего квалификационного цикла Олимпиады в Париже. Ожидается, что World Archery обсудит этот вопрос на конгрессе в июле.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

В Варшаве грозят бойкотировать ОИ-2024, если в них будут участвовать РФ и Белоруссия

Польша должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если в них будут участвовать спортсмены из России и Белоруссии, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский, добавив, что Варшава таким образом должна "оказать давление на МОК".

"Мое личное мнение таково, что если спортсмены из России и Белоруссии будут допущены к Играм 2024 года, то мы должны попросту бойкотировать эти игры. Не должно быть участия в таких играх", — сказал Яблоньский в эфире радиостанции RMF FM.

"Это давление, которое мы должны оказать на Международный олимпийский комитет", — добавил он.

При этом замминистра подчеркнул, что выражает свое личное мнение. "Это мое мнение, спортивные союзы будут сами принимать решения, так как они независимы от правительства. Я буду призывать всех принять такое решение (бойкотировать ОИ — ред.)", — сказал он.

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. В ответ советник офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк обвинил базирующуюся в Лозанне организацию в пропаганде насилия и разрушений и в подкупе со стороны России. В МОК назвали обвинения клеветническими.

Вслед за этим министры спорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши обратились в Международный олимпийский комитет с совместным заявлением, где призвали не пускать спортсменов из России и Белоруссии на Олимпийские игры в 2024 году.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия — не что иное, как расизм, заявлял президент РФ.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014