О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 9 февраля

Новости Олимпиады за 9 февраля

0РИА Новости

Бах назвал прискорбной реакцию спортивных структур на возможный бойкот Украиной Олимпиады

Члены спортивного сообщества в большинстве своем с крайним прискорбием воспринимают попытки Украины оказать на них давление из-за возможного допуска российских спортсменов на Олимпийские игры в Париже, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в письме на имя министра молодежи и спорта Украины Вадима Гутцайта.

Гутцайт 3 февраля заявил, что не исключает возможности бойкота Олимпийских игр 2024 года в Париже в случае, если российским и белорусским спортсменам будет разрешено вернуться на международные спортивные арены. Также чиновник сообщил, что членам исполкома МОК, олимпийским комитетам других стран и президентам международных спортивных федераций были направлены письма, осуждающие консультации по возвращению российских и белорусских спортсменов к международным турнирам.

"Участие нейтральных спортсменов с российским или белорусским паспортом в Олимпийских играх 2024 года в Париже даже конкретно не обсуждалось. Поэтому ваше (Гутцайта) письмо коллегам из национальных олимпийских комитетов, международным федерациям, членам МОК и будущим организаторам Олимпийских игр, оказывающее на них давление в попытке публично повлиять на принятие ими решений, было воспринято подавляющим большинством из них как минимум крайне прискорбно. Каждый НОК обязан соблюдать основополагающие принципы Олимпийской хартии", – цитирует заявление Баха Рейтер.

Исполком МОК 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. После этого президент МОК Томас Бах в интервью Spiegel заявил, что российские и белорусские атлеты, возможно, могли бы принять участие в Олимпиаде-2024 под нейтральным флагом. По его мнению, "отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует ценностям и миссии Олимпийской хартии".

Президент Франции Макрон заявил, что решение по участию россиян в Олимпиаде примут летом

Решение об участии российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже будет принято этим летом, заявил в четверг президент Франции Эммануэль Макрон.

"Существует Международный олимпийский комитет, который принимает решения, это его роль, его функция… Решения, которые были приняты ранее, касаются соревнований в ближайшие несколько месяцев и не охватывают период проведения Олимпийский и параолимпийских игр во Франции. Решение будет принято летом, и мы будем его рассматривать в зависимости от обстоятельств и того, что будет происходить на поле боя", — сказал он по прибытии на саммит ЕС.

Макрон также заявил, что вопрос участия российских спортсменов поднимался на встрече с Владимиром Зеленским в Париже.

Ранее мэр Парижа Анн Идальго, которая до этого заявила, что россияне имеют право участвовать в Олимпийских играх в 2024 году, высказалась против участия спортсменов из РФ в соревнованиях во французской столице. Официальный представитель правительства Франции Оливье Веран сообщил, что решение об участии российских атлетов в Олимпийских играх 2024 года в Париже будет принято летом.

В феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. Ряд международных федераций последовали рекомендации, другие допустили спортсменов в нейтральном статусе.

Страны Запада усилили санкционное давление на РФ из-за Украины, кроме того, зафиксирован беспрецедентный уровень русофобии в ряде зарубежных стран. По данным российского МИД, акции агрессии в отношении россиян и русскоязычных граждан затрагивают российских студентов, спортсменов, деятелей культуры и искусства. Западная русофобия — не что иное, как расизм, заявлял президент РФ.

Гимнаст Далалоян считает странным требовать спортсменов занять одну из сторон конфликта

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян считает странным требовать от российских атлетов занять одну из сторон конфликта на Украине ради допуска к турнирам. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение спортсменов в нейтральном статусе. Также организация предложила не допускать тех, кто активно поддерживает спецоперацию. "Я не понимаю, как спортсмены, которые не вылезают из зала, могут влиять на какие-либо политические процессы. И наоборот — почему политические неурядицы должны сказываться на атлетах. Они делают свою работу на тренировках и аренах, каким образом эти два мира обязаны соприкасаться?" — сказал Далалоян "Спорт Экспрессу". Гимнаст отметил, что, несмотря на условия, выдвигаемые МОК, российские спортсмены четко понимают, какую страну представляют. "Странно, когда какие-либо международные федерации начинают просить спортсменов принять какую-то сторону. Скажите, поддерживаете вы тех или этих. На мой взгляд, это глупо. Ведь мы же в любом случае в сборной представляем страну, четко понимаем, какую", — отметил спортсмен.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 9 февраля.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014