О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 18 марта

Новости Олимпиады за 18 марта

0РИА Новости

Форум спортсменов Олимпийского совета Азии призвал вернуть Россию на международные турниры

Форум спортсменов Олимпийского совета Азии (OCA) на заседании в Бангкоке (Таиланд) выступил за допуск россиян и белорусов к международным соревнованиям, сообщила пресс-служба организации. В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В декабре в итоговой декларации олимпийского саммита в швейцарской Лозанне говорилось о всеобщей поддержке инициативы Олимпийского совета Азии (OCA) по пересмотру этих защитных мер. В заявлении ОСА говорится, что российские и белорусские спортсмены должны вернуться на международные соревнования, но при соблюдении четких условий: отсутствие на турнирах чиновников, нейтральный статус спортсменов (без флага или национальной символики), полное соблюдение антидопинговых правил. "Участники форума пришли к выводу, что спортсмены не должны быть наказаны за действия своих правительств. Спортсмены должны иметь доступ к международным соревнованиям (включая Азиатские игры) без какой-либо дискриминации", — говорится в сообщении.

НОК Германии выступил против возвращения российских спортсменов на международную арену

Олимпийская спортивная конфедерация Германии (DOSB) выступила за сохранение запрета на участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, сообщается на официальном сайте DOSB. Соответствующее заявление DOSB было сделано в пятницу по итогам заседании в Ганновере. При этом отмечается, что организация выступает против любых планов бойкотировать Олимпийские игры 2024 года в Париже из-за возможного участия в них россиян и белорусов. "Независимо от решения МОК и международных спортивных федераций о допуске российских и белорусских спортсменов и официальных лиц, мы отвергаем бойкот международных соревнований, в частности Олимпийских игр 2024 года в Париже, по принципиальным причинам. Единственными жертвами такого спортивного бойкота станут спортсмены, которые упустят возможно единственный шанс осуществить свою олимпийскую мечту", — говорится в заявлении. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине. Позднее правительства более чем 30 стран выступили против участия в Олимпиаде россиян и белорусов. Глава МОК Томас Бах заявил, что власти государств не должны решать, кто может участвовать в международных соревнованиях.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 18 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014