О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 19 марта

Новости Олимпиады за 19 марта

0РИА Новости

Случайно родила на тренировке. Уникальная история тяжелоатлетки из Чили

Чилийская тяжелоатлетка Элизабет Поблете шла на тренировку и настраивалась серьезно поработать. Она усиленно набирала мышечную массу, чтобы перейти в другую весовую категорию. Однако спортсменка никак не могла предположить, чем закончится занятие. По его итогам Поблете стала мамой. РИА Новости Спорт рассказывает, как штангистка неожиданно для всех родила во время тренировки.

Чудом попала на Олимпиаду

Поблете родилась в Сантьяго и с детства больше общалась с мальчиками. Став старше, друзья начали заниматься спортом. Элизабет решила не оставаться в стороне. Она за компанию пошла в секцию тяжелой атлетики, что и определило судьбу девушки.

Главной целью стали Олимпийские игры в Пекине. Элизабет сутками находилась в тренажерном зале, чтобы выступить на турнире. Отбираться на соревнования нужно было через Панамериканские игры. Они проходили за год до Олимпиады.

Однако Поблете провалила квалификацию и заняла только седьмое место. На помощь пришла Международная федерация тяжелой атлетики. Оказалось, что лицензий в Пекин сделали больше, чем отобралось спортсменок. Элизабет стала одной их тех, кому выделили дополнительную квоту.

На долгожданном турнире чилийскую спортсменку тоже ждало разочарование. Она заняла последнее место. При этом на родине ее никто не критиковал. Поблете стала единственным представителем сборной Чили в тяжелой атлетике на Играх, что уже считалось настоящим достижением.

Штангистка после турнира решила перейти в другую весовую категорию. Элизабет выступала в зачете до 75 килограмм. Став тяжелее, она рассчитывала улучшить результаты. Поблете переехала в Сан-Паулу, где и приступила к усиленным тренировкам.

"Утром съела что-то не то"

В декабре 2009 года Элизабет, как и всегда, пришла утром в зал. Прогресс девушку очень радовал. Однако улучшение результатов давалось крайне тяжело. В последние недели она плохо себя чувствовала. Болели живот и голова, ощущалась слабость. Поблете же решила не раздувать из этого проблему.

Еще одним "звоночком" стали пропавшие месячные. Элизабет данный факт совершенно не волновал. Из-за тяжелых нагрузок у спортсменок могут сбиваться циклы, поэтому девушка не обращала внимания и готовилась к соревнованиям.

Когда Элизабет в очередной раз подошла к снаряду и сделала рывок, то сразу поняла — что-то не то. Девушка тут же бросила штангу и побежала в туалет. Она ничего не сказала тренеру, который сам не понимали, что происходит.

"Я чувствовала себя неважно в последние недели. Но разве бывают спортсмены, у которых ничего не болит? Я не проходила никаких обследований. Думала, что это просто недомогание. Тренировки пропускать было нельзя. В момент рывка на занятии почувствовала резкую боль в животе. Решила, что утром съела что-то не то и побежала в туалет", — говорила Поблете.



Спустя несколько минут раздались крики и детский плач. Тренеры пошли проверить штангистку в уборной и обнаружили Элизабет вместе с новорожденным. Они тут же вызвали скорую.

После обследования девушке рассказали, что та была на шестом месяце беременности. Во время тренировки из-за нагрузки у нее случились преждевременные роды. Мальчик весил чуть больше килограмма, а его рост был 34 сантиметра. Ребенка тут же поместили в отделение интенсивной терапии.

"За неделю до родов Элизабет участвовала в соревнованиях и одержала победу. У нее все было нормально. Она всегда выглядела большой и сильной. Мы и предположить не могли, что Поблете беременна", — рассказывал тренер штангистки Горацио Рейес.



Телосложение девушки только способствовало сокрытию беременности. У Элизабет были широкие бедра и накачанные мышцы живота, которые делали ее положение практически незаметным. Да и набор массы влиял на неосведомленность спортсменки.

Ребенок прожил восемь дней

Элизабет выписали уже на следующий день, а ребенок остался в больнице. Правда, штангистка покинула палату не по своей воле. У нее просто не нашлось денег на лечение в клинке. Например, один день пребывания сына в отделении интенсивной терапии обходился в пять тысяч долларов.

Поблете тут же заявила, что ее выгнали из-за неуплаты и подняла огромный скандал. Она просилась к мальчику, которому успела дать имя – Эрик Хосе. В дело вмешалось министерство спорта Чили. Организация пообещала возместить расходы. Мать вернулась к ребенку, но долго пробыть с ним не удалось.

Мальчик умер на восьмой день. Из-за ранних родов у него не успели полностью развиться дыхательные пути. С самого начала практически не оставалось шансов на спасение. Элизабет была убита горем. Несмотря на "сюрприз", она собиралась оставить ребенка и воспитывать вместе с его отцом.

После смерти сына Элизабет попросила журналистов отстать от нее. Девушка ни разу не общалась с прессой на тему трагедии. Чтобы справиться с утратой, она с головой ушла в спорт. Поблете, как и хотела, перешла в новую весовую категорию, но достичь успеха не смогла. Штангистка не отобралась на Игры в Лондоне, после чего решила завершить карьеру.

Элизабет редко обновляет социальные сети. На всех снимках 35-летняя экс-спортсменка позирует исключительно в одиночестве.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 19 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014