О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 20 марта

Новости Олимпиады за 20 марта

0РИА Новости

Финны отменили международный турнир по фехтованию в знак протеста против участия России

Финская федерация фехтования и пятиборья (SM5L) отменила сателлитный турнир Кубка мира по фехтованию Kupitta Tournament в знак протеста против допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям, сообщается на официальном сайте организации. Турнир под эгидой Международной федерации фехтования (FIE) должен был пройти в Турку 23-24 сентября. Ранее Федерация фехтования Германии объявила об отказе от проведения этапа Кубка мира по фехтованию на рапирах среди женщин из-за допуска россиян и белорусов. "SM5L осуждает решение допустить россиян и белорусов до международных соревнований. Поскольку в сложившихся обстоятельствах SM5L не могла помешать российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, у федерации не было другого выбора, кроме как лишить соревнования статуса сателлита Кубка мира с 2023 года. Федерация изучает возможность организации соревнования без статуса сателлитного", – говорится в заявлении. Конгресс FIE 10 марта принял решение о допуске к международным стартам спортсменов из России и Белоруссии. Глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов сообщил, что спортсмены смогут принимать участие в международных соревнованиях с середины апреля.

Российский легкоатлет Шубенков уверен, что россиян попадут на Олимпиаду "через одно место"

Победитель и призер чемпионатов мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков считает, что российские спортсмены смогут попасть на Олимпийские игры 2024 года.

"Думаю, поедем (на Олимпиаду — прим.). Но как-нибудь через одно место", — сказал Шубенков "Спорт Экспрессу".

При этом спортсмен отметил, что старается ограничить себя от новостей.

"Это боль. Сейчас просто стараюсь все новости держать от себя подальше, иначе с ума сойду. Один сказал одно, второй ему ответил другое, этот думает третье, пятое, десятое... Понимаю, что эскапизм — не совсем лучший рецепт. Отвлекаюсь компьютерными играми — дайте мне фигурки покрасить и 3D-графикой немного заняться. У меня есть творческие проекты", — сказал Шубенков.

Исполком Международный олимпийский комитет (МОК) 25 января выступил за возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе, при этом предложив не допускать атлетов, активно поддерживавших спецоперацию на Украине.

Позднее эксперты ООН в области прав человека приветствовали позицию МОК относительно допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования, одновременно заявив о недопустимости их дискриминации по национальному признаку. По мнению экспертов ООН, условие, касающееся поддержки спецоперации на Украине, открывает возможности для давления и интерпретации.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 20 марта.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014