О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 23 мая

Новости Олимпиады за 23 мая

0РИА Новости

Мэр французского города Брюз выступил против размещения бездомных из Парижа на время ОИ

Мэр французского города Брюз Филипп Салмон выступил против размещения бездомных из Парижа, которых, по сообщениям СМИ, власти намерены выселить из столицы на время проведения летних Олимпийских игр в 2024 году. "Мы не поддерживаем установку такого центра адаптации в нашем городе в условиях, которые мы считаем недостойными", — говорится в заявлении мэра, опубликованном на официальном сайте города. Критике подверглось место для размещения центра для бездомных, у железнодорожных путей, загрязненное "углеводородами и тяжелыми металлами". При этом не до конца понятно, кто будет нести ответственность за оказание людям помощи. "Мы осуждаем решение государства тратить ресурсы на создание временных центров адаптации, а не для развития постоянных структур приема и размещения, которых сегодня катастрофически не хватает", — указывается в заявлении. Ранее газета Ouest France сообщила, что французские власти намерены переместить бездомных из столичного региона на время Олимпийских игр. Центр по приему бездомных в Брюзе должен открыться в сентябре и работать в качестве распределительного учреждения, откуда бездомных будут перемещать по специализированным центрам в разные департаменты страны. Летние олимпийские игры 2024 пройдут во Франции с 26 июля по 11 августа.

Глава FIG заявил, что решение по участию россиян примут в июле из-за количества дисциплин

Президент Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ заявил, что решение о допуске российских и белорусских спортсменов на международные турниры будет принято в июле из-за количества дисциплин, которыми управляет организация.

В мае исполком FIG оставил в силе отстранение российских и белорусских спортсменов от участия в международных турнирах. В начале марта FIG уже продлевала отстранение российских и белорусских спортсменов, которое действует с марта 2022 года. Следующее заседание исполкома организации, где будет обсуждаться вопрос допуска, пройдет 19-20 июля в швейцарской Лозанне.

"У нас восемь дисциплин, и у всех разное управление, мы должны найти критерий нейтралитета, который подходит для всех восьми. Нам нужно время, мы не можем найти критерии нейтральности на следующий день. Если сегодня мы что-то решили, а завтра примем другое решение, это будет плохо для спортсменов. Вот почему лишь через два месяца мы решим, каковы идеальные условия нейтралитета", — цитирует Ватанабэ Inside the Games.



Глава FIG также отметил, что условия допуска россиян и белорусов на турниры, скорее всего, будут соответствовать рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК).

МОК 28 марта рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 23 мая.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014