О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 3 июня

Новости Олимпиады за 3 июня

0РИА Новости

Член координационной комиссии МОК Битти отказался считать Игры БРИКС альтернативой ОИ-2024

Президент Ассоциации международных федераций летних видов спорта (ASOIF), член координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Олимпиады 2024 года Франческо Риччи Битти заявил, что не считает спортивные Игры стран БРИКС серьезной альтернативой Играм в Париже. Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину до 1 июля представить предложения о проведении в России в 2024 году спортивных Игр БРИКС. МОК пока не принял решения об участии российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде в Париже, оно будет вынесено не ранее чем за год до их начала. "Я не могу говорить за президента МОК, но я думаю, что у них нет возможности организовать серьезную альтернативу. Лучше этого избежать, поскольку это всегда будет очень спорно. В прошлом были примеры организации турниров во время бойкотов, которые не приводили ни к чему серьезному. Лично я бы не беспокоился (по поводу этих намерений), но это вопрос не ко мне, так как я не лидер спортивного движения", — сказал Риччи Битти, которого цитирует insidethegames.biz. В 1984 году на фоне бойкота Олимпиады в Лос-Анджелесе в Советском Союзе были организованы игры "Дружба-84" с участием спортсменов из более чем 50 стран. Некоторые соревнования проходили в Польше, Венгрии, ГДР и других социалистических странах. В 1986 году американский телевизионный магнат Тед Тернер организовал Игры доброй воли, которые проходили до 2001 года.

Олимпийский чемпион Лесун заявил об отсутствии поддержки молодых спортсменов

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун признался, что не видит поддержки молодых атлетов в своем виде спорта в ситуации с их недопуском до международных турниров.

Ранее Международный союз современного пятиборья (UIPM) допустил российских и белорусских спортсменов до международных стартов и создал комиссию, которая определит список атлетов с нейтральным статусом. Однако на данный момент россияне уже более года не выступают на международных турнирах.

"Уже второй год говорят – надо поднимать всероссийские старты. Я пока не вижу, как это происходит. Самое страшное в этой ситуации – взрослые спортсмены еще понимают, для чего они все делают. Но вот юношей, юниоров мы можем потерять. Раньше их мотивировали медали чемпионатов и первенств мира, Европы, выезды за границу… А сейчас молодежь, скорее, пойдет учиться, нежели будет заниматься спортом. Я не особо вижу поддержки молодых спортсменов. Мы, конечно, стараемся находить слова тренерским составом по поводу мотивации молодых. Но прекрасно понимаем, что это тяжело", — сказал Лесун журналистам.

По мнению олимпийского чемпиона, уровень российского пятиборья без международных стартов пострадал, несмотря на организацию соревнований с участием сильнейших спортсменов из России и Белоруссии.

"Конкуренция не та, нет такой мотивации в тренировочном процессе и в соревновательной деятельности. Одно дело – состязаться с разными школами, в том же фехтовании, и другое – Россия и Белоруссия, наши спортсмены друг друга знают как облупленных. Так что, думаю, когда мы вернемся на международную арену, то на протяжении нескольких стартов будем иметь проблемы психологического и физического плана. Но это мое мнение, надеюсь, что я ошибаюсь", — заключил Лесун.

Олимпийский чемпион Лесун призвал соглашаться выступать на турнирах в нейтральном статусе

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун выразил мнение, что российским спортсменам стоит соглашаться выступать на международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх, в нейтральном статусе.

В конце марта Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до международных турниров в нейтральном статусе при выполнении ряда условий. В настоящее время россияне выступают под нейтральным флагом в международных турнирах, в том числе чемпионатах мира, в дзюдо, тхэквондо, теннисе, велоспорте и некоторых других.

"Думаю, нужно соглашаться (выступать в нейтральном статусе), — сказал Лесун журналистам. — С флагом, без флага – мировая элита знает, откуда человек приехал. А то, что творятся какие-то подковерные игры – это второстепенно. Если бы, допустим, я бы выступал, все бы знали, что я из России. Да и короткий век у спортсмена. Мечта каждого – выступать на Олимпиаде. А через 20 лет уже никто не вспомнит, с флагом там он выступал или нет. Олимпийского чемпиона все равно будут помнить", — сказал Лесун.



Президент МОК Томас Бах в марте заявил, что решение по допуску россиян и белорусов до Олимпийских игр 2024 года в Париже будет принято не ранее чем за год до их начала.

"Наверное, нас допустят, потому что все понимают – нужно шоу для того же телевидения, а без России во многих видах спорта нормального соревнования не будет. Так что будут как-то допускать. Но эта нервотрепка очень напрягает, особенно тех атлетов, которые готовятся к Олимпийским играм", — отметил Лесун.

Ранее Международный союз современного пятиборья (UIPM) допустил российских и белорусских спортсменов до международных стартов и создал комиссию, которая определит список атлетов с нейтральным статусом.

"Очень странный состав у этой комиссии. Единственная, кто там серьезно занималась пятиборьем – египтянка Айя Медани. Остальные для меня люди непонятные. Представитель Бельгии – вообще не помню, чтобы в этой стране было пятиборье. Президент федерации Шри-Ланки – не уверен, что там вообще есть пятиборье. Не понимаю, как эти люди могут допускать или не допускать атлетов из России. Для меня это все странно, но я все-таки оптимистично смотрю на это все дело", — заключил Лесун.

Олимпийский чемпион Лесун призвал создать альтернативные Олимпийским игра соревнования

Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью Александр Лесун считает, что можно было бы попробовать организовать альтернативные Олимпиаде соревнования, хотя на практике это и вряд ли реально.

Ранее президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер заявила, что Россия вполне может отказаться от участия в Олимпийских играх и провести альтернативные соревнования.

"Я считаю, идеи Пьера де Кубертена сейчас не совсем поддерживаются. Так что почему бы не попробовать создать альтернативные игры? – сказал Лесун журналистам. — Понятно, что нужны большие вложения, окупаемости на первых порах не будет, но попробовать можно было бы. Если бы были возможности, административный ресурс. И конкуренцию бы создали для МОК, они бы начали как-то двигаться. Денежные потоки сейчас идут только в МОК, а то была бы альтернатива. Конкуренция – это всегда здорово. А так МОК имеет монополию на олимпизм".

Лесун не считает, что МОК отстранил бы от участия в Олимпийских играх те страны, которые бы выступили в таком турнире, если бы их было много.

"Если бы это было пять стран – да. Если 30 или 40 стран – тогда МОК уже их просто так не отстранит. Понятно, что давление было бы в любом случае, и нужна была бы работа, в том числе, и политического характера. Думаю, в целом это нереально, но почему бы не помечтать?" — констатировал олимпийский чемпион.

При этом, по мнению Лесуна, олимпийская мечта для любого спортсмена остается главной мотивацией.

"Олимпиада – это уникальный старт, самые красивые и умелые люди приезжают раз в четыре года соревноваться, ничего подобного в мире больше нет. Что бы мы ни делали, это все-таки не тот уровень, увы", — заключил чемпион Игр 2016 года.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 3 июня.

    Комментарии

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014