О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 16 ноября

Новости Олимпиады за 16 ноября

27РИА Новости
Риди предоставит главе МОК всю информацию WADA по РУСАДА на следующей неделе

Риди предоставит главе МОК всю информацию WADA по РУСАДА на следующей неделе

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что на следующей неделе поговорит с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом в свете предстоящего решения МОК по допуску российских спортсменов к участию в зимней Олимпиаде. "Мы обязательно поговорим с Томасом Бахом в самое ближайшее время, уже на следующей неделе. И мне есть что сказать ему", — сказал Риди в интервью агентству "Р-Спорт". Раскрывать детали предстоящего разговора он не стал. "Нет, это на пользу не пойдет, как показывает практика. Любые мои слова неизбежно приведут к тому, что меня запишут в одну из двух сторон. Поверьте, мы предоставим в МОК всю информацию, какая у нас есть", — отметил он. РУСАДА в ноябре 2015 года после серии допинг-скандалов в российском спорте было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Совет учредителей WADA в четверг в Сеуле принял решение не восстанавливать РУСАДА в правах. Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане 9-25 февраля. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре.

WADA никогда не призывало к дисквалификации сборной РФ, недопуску на ОИ — Риди

СЕУЛ, 16 ноя — Р-Спорт, Семён Галькевич. Большое заблуждение считать, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призывало к недопуску сборной России до участия в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент WADA Крэйг Риди. Международный олимпийский комитет (МОК) в преддверии Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро передал право спортивным федерациям решать вопрос о допуске российских спортсменов к участию в турнире. "Существует большое заблуждение, что WADA призывало к дисквалификации сборной России в прошлом году и недопуску страны до Олимпиады. Этого не было и не могло быть в принципе — это не в нашей компетенции. В июле прошлого года мы вышли на МОК с предложением, в котором призвали рассмотреть вариант сокращения числа российских спортсменов, которые допускаются к Играм", — сказал Риди в интервью агентству "Р-Спорт". "Тогда МОК переложил решение на федерации, потому что не обладал всей необходимой информацией. Сейчас она у них уже имеется, поэтому ситуация совершенно иная. В начале декабря узнаем, что решат в МОК", — добавил Риди. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в зимних Играх-2018 в декабре.

Спортсмены РФ, несмотря на решение WADA по РУСАДА, готовятся к Олимпиаде — Песков

Российские спортсмены, несмотря на решение WADA по РУСАДА, готовятся к Олимпиаде, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Готовимся к Олимпийским играм", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возрастают ли опасения, что российских спортсменов не пустят на Олимпийские игры, и как в Кремле оценивают высказывания политиков о том, что нужно готовиться к бойкоту, в случае недопуска спортсменов из РФ. В четверг совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Совет считает, что российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре.

РФ исходит из слов главы МОК, что решение WADA не имеет отношения к ОИ — Песков

Москва исходит из слов главы МОК Томаса Баха о том, что решение WADA по РУСАДА не имеет прямого отношения к Олимпийским играм, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. "Исходим из заявления недавнего Томаса Баха о том, что это решение WADA не имеет прямого отношения к вопросу об Олимпийских играх, участия. Естественно, намерены и дальше продолжать контакты с международным спортивным сообществом и организациями для отстаивания позиции России", — сказал Песков. В четверг совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Совет считает, что российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре.

Мутко: решение WADA по РУСАДА ожидаемо, оно не влияет на участие сборной РФ в ОИ-2018

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) по Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА) ожидаемо, но никак не влияет на участие сборной России в зимней Олимпиаде-2018, заявил журналистам вице-премьер РФ Виталий Мутко. В четверг совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Совет считает, что российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля. Международный олимпийский комитет (МОК) должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре. "Я уже сказал сегодня, что это решение ожидаемое. Мы понимаем, что оно было анонсировано и комиссией, которая была создана, так называемой независимой. Правда, там председатель комиссии — в трех комиссиях", — сказал Мутко. "Но это никак не связано с участием сборной команды в Олимпиаде. Нет никаких призывов WADA отстранять сборную", — добавил он.

Необходимое число проб перед ОИ будет взято у всех участников, особенно россиян — МОК

Целевая группа, в состав которой входит Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA), DFSU (Doping Free Sport Unit), а также международные федерации по зимним видам спорта, продолжит работу над тем, чтобы обеспечить необходимый уровень тестирования всем спортсменам, получившим право на выступление на Олимпиаде-2018, особенно российским атлетам, сообщил корреспонденту агентства "Р-Спорт" представитель МОК. В четверг совет учредителей WADA принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Совет считает, что российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане 9-25 февраля. МОК должен принять решение по участию российских спортсменов в Играх-2018 в декабре. "МОК принял к сведению решение WADA по РУСАДА. МОК в декабре при принятии решения по участию российских спортсменов в Олимпиаде-2018 примет во внимание все обстоятельства, включая меры по обеспечению равных условий для всех спортсменов. Целевая группа (МОК, WADA, DFSU, международные федерации по зимним видам спорта), отвечающая за тестирование на допинг перед стартом Игр, по-прежнему будет обеспечивать соответствующий уровень тестирования всех спортсменов, имеющих право выступить на Олимпиаде-2018, особенно российских атлетов", — сказал собеседник агентства.

WADA полагает, что в плане антидопинга на ОИ-2018 не будет никаких проблем — Риди

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) полагает, что в плане антидопинга не будет никаких проблем ни на Олимпийский играх в Пхенчхане, ни в плане тестирования перед началом Игр-2018, заявил глава WADA Крэйг Риди. Зимние Олимпийские игры в Южной Корее пройдут 9-25 февраля. "Мы полагаем, что в плане антидопинга не будет никаких проблем ни на Играх в Пхенчхане, ни в плане тестирования перед стартом Олимпиады", — сказал журналистам Риди. В 2016 году вышел доклад независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в котором были выдвинуты обвинения в манипуляции с допинг-пробами российских спортсменов на Олимпиаде-2014 в Сочи. В ходе совета учредителей WADA в Сеуле 16 ноября было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

Риди заявил, что в WADA считают, что "чистые" спортсмены должны иметь право выступать

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крэйг Риди заявил, что все представители совета учредителей WADA сошлись во мнении, что "чистые" спортсмены, безусловно, должны иметь право выступать на всех соревнованиях. В ходе совета учредителей WADA в Сеуле 16 ноября было принято решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Как считает совет, российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему. "Хочу заострить ваше внимание на том, что все мы в WADA сегодня сошлись во мнении, что "чистые" спортсмены, безусловно, должны иметь право выступать на всех соревнованиях. Но что касается соответствия РУСАДА, то они по-прежнему не выполнили всю дорожную карту, поэтому остаются в прежнем статусе", — сказал Риди журналистам. В декабре исполком Международного олимпийского комитета (МОК) должен принять решение по вопросу допуска команды России на Олимпиаду-2018 в Пхенчхане (Южная Корея). "У нас нет права решать, кто принимает участие в спортивных турнирах. По Олимпиаде только МОК может решить, у нас нет такого права. Нам жаль, что РУСАДА еще не восстановлено. Но они сильно прибавили за последние годы, тем не менее решение принято", — добавил Риди.

Видеоматериалы по теме "ВАДА отказало в восстановлении российскому антидопинговому агентству":

youtube.com

youtube.com

Шаг сделан в отношениях РУСАДА и WADA, не требующего отстранения РФ от ОИ — Лалович

Шаг вперед сделан в отношениях Российского антидопингового агентства и Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое теперь не призывает к отстранению сборной России от Олимпийских игр, заявил агентству "Р-Спорт" глава Объединенного мира борьбы (UWW), представитель Международного олимпийского комитета (МОК) в совете учредителей WADA Ненад Лалович. В Сеуле 16 ноября в ходе совета учредителей WADA было принято решение не восстанавливать статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Как считает совет, российская сторона не выполнила некоторые пункты дорожной карты, в частности признание вмешательства государства в антидопинговую систему, что утверждалось в докладе главы независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. "Считаю, что, несмотря на решение совета учредителей, сегодня сделан шаг вперед в отношении РУСАДА. Важно, что в заседании приняли участие (министр спорта РФ Павел) Колобков и (глава Олимпийского комитета России Александр) Жуков", — сказал Лалович. "Важно, что выполнены уже почти все пункты дорожной карты, кроме тех, которые по понятным причинам РУСАДА сейчас не может решить. Мне кажется, что один только факт, что WADA не призывает к дисквалификации сборной России на Олимпийских играх, как это было в прошлом году, говорит о том, что в отношениях WADA и России сделан шаг вперед", — добавил Лалович.

Миронов: решение WADA по РУСАДА — первый шаг к недопуску спортсменов РФ на Игры-2018

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) — первый шаг к недопуску российских спортсменов на зимнюю Олимпиаду-2018 в Южной Корее, считает лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Совет учредителей WADA на заседании в четверг в Сеуле решил не восстанавливать в правах РУСАДА, работа которого была приостановлена после серии допинг-скандалов в российском спорте. По мнению совета, российская сторона не выполнила два пункта "дорожной карты" по восстановлению РУСАДА: признание российской стороной результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и доступ допинг-офицеров в закрытые города, где проживают спортсмены. "Конечно, хочется надеяться, что это не повлияет на участие наших спортсменов в зимней Олимпиаде в будущем году в Южной Корее, но нужно быть реалистами: решение по РУСАДА — это первый шаг к тому, чтобы не допустить наших спортсменов на зимнюю Олимпиаду", — сказал Миронов журналистам. Он назвал решение WADA политическим.

Решение WADA по РУСАДА плохо повлияет на участие России в ОИ, считает Свищев

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) является сценарием, который плохо повлияет на участие российских спортсменов в Олимпиаде, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. В четверг в Сеуле прошло заседание совета учредителей WADA, которое приняло решение не восстанавливать РУСАДА в правах. Совет считает, что Россия не выполнила два пункта из дорожной карты — полное признание результатов расследования независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена и доступ офицеров WADA в закрытые города. "Это решение было ожидаемо, к сожалению. Результат предсказуемый. Конечно, мы надеялись на благоразумие наших партнеров, но… Результатом, я думаю, будет плохой сценарий, который плохо повлияет для наших спортсменов в отношении их участия на Олимпиаде — все идет к этому. Они готовят общественное мнение через иностранные СМИ, это неприкрытое давление на членов МОК и, соответственно, на ту комиссию, что будет принимать решение об участие наших спортсменов", — сказал Свищев по телефону. "Они хотят лишить нас флага, гимна, посмотреть, как отреагирует наша страна. На самом деле, уже эта дата приближается и ничего хорошего она нам не принесет", — добавил он.

Главные новости Олимпиады в России и мире сегодня, 16 ноября: РФ надо продолжать диалог и забыть про слово "бойкот" перед Олимпиадой-2018 — Свищев

России необходимо продолжать диалог с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и ни в коем случае не складывать руки, а также обязательно забыть о слове "бойкот" перед Олимпийскими играми 2018 года, заявил агентству "Р-Спорт" член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев. "Надо продолжать диалог и ни в коем случае не складывать руки. Надо в обязательном порядке забыть слово "бойкот". Многие сейчас говорят о том, что надо бойкотировать Игры, но в этом нет никакого смысла совершенно. Все равно мы накажем только себя и наших спортсменов таким решением. Они готовятся, Олимпиада — апогей любого спортсмена. И не поехав на эти соревнования, нам все равно надо будет решать вопросы", — сказал Свищев по телефону. "Если есть любая возможность, то надо продолжать сотрудничество. К счастью, у нас для этого есть возможности, опыт и авторитет", — добавил он.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 16 ноября.

    Комментарии 7

    16 ноября 2017 (13:29), Ирина Т:
    «Появилась надежда,...»

    16 ноября 2017 (12:41), Каринцев Алексей Иннокентьевич:
    «WADA считают, что чистые спортсмены должны иметь право выступать» — хоть что-то положительное прозвучало, дающее надежду

    1. Вы что, ребята, сомневались в наших? Поверили сказкам кампашки «маклашка и Ко»? Неужто так плохо? «Ну вы, блин, даёте», — из речи генерала киношного. Так нельзя! НЕ-МО-ГИ!
    Сам с улыбочкой прошёл через мышиную возню судов наших стукаческих и как то вообще спокоен.
    2. Риди который справа? С ладохой у уха? Да с таким О-образным выражением? Маразматик точно.

    конечно не влияет, они параллельными курсами идут к одному результату

    Появилась надежда, посмотрим что придумают дальше.

    Понятно и очевидно, что возня ВАДА это не про допинг и даже не про спорт, а исключительно про политику. Следовательно решение данной ситуации ни в РУСАДА, не в МОК и не в спорте, решение надо искать в политике... А что было вчера?
    rusvesna.su
    Первое живое общение напрямую между ВВП и Захарченко с Плотницким )) И называл он их «главами Донецкой и Луганской республики» )) Вспоминаем Валдай и ВВП о летальном оружии от США Украине, и его слова « неизвестно куда пойдет оружие, да и сами ополченцы ДНР и ЛНР»... Вот и причина смягчения позиции ВАДА, идет игра в шахматы на уровне геополитическом, смотрим дальше )

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, неплохая новость — звучит обнадеживающе.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, считают — надо читать очень осторожно... А что не дает прав? И что они тянут? И кто поставил брёвна нашим в Рио, как не они?

    «WADA считают, что чистые спортсмены должны иметь право выступать» — хоть что-то положительное прозвучало, дающее надежду

    Зимние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2033

    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев сделал новую публикацию в соц.сети Инстаграм
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «В допинг-пробе Крушельницкого нашли мельдоний? Это фейк?»
    Зимние Олимпийские игры Дмитрий Губерниев: «Князь Серебряный! Никита Трегубов!»
    Зимние Олимпийские игры Губерниев: «Бронзовые призёры олимпийского турнира по керлингу Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий!»
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014
    Зимние Олимпийские игры Зимние Олимпийские игры в Сочи 2014