Чемпионат мира по легкой атлетике, Тэгу 2011

1016Влад
Чемпионат мира по легкой атлетике, Тэгу 2011

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2011 — легкоатлетическое соревнование, которое пройдёт с 27 августа по 4 сентября 2011 года в южнокорейском городе Тэгу под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Это первый чемпионат мира в Южной Корее и третий в Азии — в 1991 и 2007 году соревнование проходило в Японии. Также в 2005 году в Инчхоне проходил Чемпионат Азии по лёгкой атлетике. Этот турнир станет 13-м по счёту чемпионатом мира.

Выбор города

4 апреля 2006 года ИААФ объявила, что девять стран (Марокко, Республика Корея, Объединенные Арабские Эмираты, Испания, Россия, Австралия, Швеция, Хорватия и США) представили свои заявки и объявили о заинтересованности проведения в 2011 году чемпионата мира. 1 декабря четыре города-кандидата Брисбен, Тэгу, Москва и Гётеборг, подтвердили свои кандидатуры. Гётеборг отказался в конце декабря, ссылаясь на отсутствие финансовой поддержки со стороны правительства Швеции. ИААФ выбрала место проведения чемпионата на заседании Совета ИААФ в Момбасе 27 марта 2007 года.

Соревнования во всех дисциплинах будут проходить на стадионе Тэгу (англ.)русск., кроме марафона и ходьбы, медали в которых разыграют на улицах города. В турнире примут участие более 2000 спортсменов из 201 страны. На предыдущем чемпионате в Берлине участвовал 2101 спортсмен из 202 стран. За девять дней чемпионата будет разыграно 47 комплектов наград: 24 у мужчин и 23 у женщин.

Стадион г. Тэгу.

Стадион «Тэгу» — это многофункциональный стадион в Южной Корее. Был построен в одноимённом городе в 2001 году. Строительство было приурочено к чемпионату мира по футболу 2002 года, который, как известно, совместно принимали Южная Корея и Япония. Строительство арены, также известной под названиями «Blue Arc» и «Daegu World Cup Stadium» обошлось в 265 миллионов долларов. Стадион расположен в 20 минутах езды от аэропорта города Тэгу. «Тэгу» имеет уникальный дизайн. Так, например, крыша стадиона напоминает соломенные крыши традиционных корейских домов.

Официальная вместимость стадиона составляет 65754 человек. «Тэгу» является самым вместительным корейским стадионом. Арена принимала четыре матча ЧМ-2002 (три матча группового этапа и матч за третье место). Также «Daegu Stadium» был главным стадионом Летней Универсиады 2003 года. А в 2011 году на стадионе «Тэгу» пройдёт чемпионат мира по лёгкой атлетике. Также здесь свои домашние матчи проводит футбольный клуб «Тэгу».

Российская сборная

Состав сборной был определен после окончания чемпионата России в Чебоксарах, который завершился в воскресенье. Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева и чемпионка Европы в помещении по прыжкам в длину Дарья Клишина были освобождены от отбора и не участвовали в чемпионате России.

В составе российской команды в Тэгу отправится чемпион мира-2010 по прыжкам в высоту Иван Ухов, а олимпийский чемпион Андрей Сильнов мировое первенство пропустит. Женскую команду в секторе для прыжков в высоту возглавит Анна Чичерова, которая в пятницу покорила высоту 2,07 метра.

В беге на 400 метров у женщин право выступить на чемпионате мира получили Анастасия Капачинская и Антонина Кривошапка. Также в Тэгу отправятся Дарья Пищальникова (метание диска), экс-рекордсменка мира по метанию молота Татьяна Лысенко, олимпийская чемпионка по спортивной ходьбе Ольга Каниськина. В беге на 800 метров главные надежды связаны с лидером сезона Марией Савиновой и олимпийским чемпионом Юрием Борзаковским.

Учитывая выступление российских пловцов в плане акклиматизации, сборная России по лёгкой атлетике в настоящее время проводит подготовительный сбор в г. Владивосток.

    Комментарии 16

    Оля Каниськина! Это безумно хрупкая (всего 40 кг веса) и безумно обаятельная девушка. Говорят еще, что она невероятно скромный и добрый человек. И ни капли «звездной» белезни, несмотря на то, что с 2007 года она не проиграла ни одного крупного старта, стала и олимпийской чемпионкой, и двухкратной чемпионкой Европы, а сейчас еще и трехкратной чемпионкой мира! И это все в таком тяжелом виде спорта, что тяжелее, по-моему, и придумать нельзя. К тому же в Корее еще и погода ужасающая, с утра выше +30 градусов и почти 100%-ная влажность, т.е. практически сауна. А идти надо 20 километров в таком темпе, что даже тренированный мужик едва ли продержался бы за ними хотя бы километр, причем бегом. Так что я сегодня с утра на таких положительных эмоциях, что ни о чем другом и говорить-то не могу. Да еще и вчера был очень удачный день, потому что у нас было еще два «золота»: Таня Чернова в семиборье (этого вообще мало кто ожидал) и Юля Зарипова в стипльчезе на 3000 метров. Юля умудрилась выйти вперед сразу со старта и больше никого не выпустить вперед, даже кениек, выиграть у которых в последние годы в любом виде бега на дистанциях от 1500 метров до марафона почти невозможно. Нашим девчонкам удается это сделать только в этой дисциплине, до этого побеждала Гульнара Самитова, сейчас Юля Зарипова. Так что победа в любой беговой дисциплине у выходцев из Африки (хоть у мужчин, хоть у женщин) — это колоссальное достижение. Да еще вчера мой любимец (да и не только мой) Юра Борзаковский взял бронзу в беге на 800 метров! Он ведь еще семь лет назад в Афинах на Олимпиаде выигрывал «золото». Продержаться столько лет непросто. к тожу еще и всякие травмы. Так что его «бронза», добытая в такой конкуренции — это тоже невероятно здорово. Конечно, огорчило шестое место Исынбаевой, но это объяснимо после практически годового отсутствия, зато Света Феофанова третья!

    Не могу сказать, что результаты очень уж радуют. Жду, что дальше все будет как-то поинтереснее для нас и золото для нас добудут не только ходоки.
    Жаль, что в прямом эфире удается посмотреть очень немного.

    На ЧМ по легкой атлетике зреет приятная для нас сенсация.
    Наша молодая семиборка Татьяна Чернова лидирует перед заключительным видом. Она опережает действующую чемпионку мира британку Джессику Эннис перед бегом на 800 м на 133 очка, что делает ее фаворитом в борьбе за золото. Однако личный рекорд британки в беге превосходит лучший результат россиянки на две секунды.
    Но... 133 очка форы — этого должно хватить с избытком, чтобы одержать общую победу. Тьфу-тьфу не сглазить бы. Лишь бы ничего не произошло.

    Чемпионат мира уже стартовал и продлится в течении всей недели. Для того чтобы лучше ориентироваться в соревнованиях и не упустить ни одного из многочисленых финалов ,предлагаем посетителям сайта runners.ru ознакомиться со стартовыми листами, а также программой соревнований.

    П. С. В программе «Вести-Спорт» произошли изменения. Лёгкая атлетика будет!

    Я очень расстроена, неужели так и не удастся нормально посмотреть чемпионат мира?! В 4 утра это совсем жесть! Как быть?

    У меня, слава богу, есть Евроспорт,но, если есть выбор, то выбираю всё-таки Россию-2. На сей раз выбора не будет. Переживу, но хочу отметить, что это позор для страны, когда такие соревнования не показывают центральные каналы. И после этого мы пытаемся претендовать на лучшую спортивную державу? ...((

    Только медалей будем ждать в основном от женщин,у мужиков почти везде безнадега,даже Борзаковский уже забыт немного.

    Влад, а у нас с 4 часов! А легкую атлетику я очень люблю смотреть!

    Немного не по теме. Вчера на Универсиаде наши волейболисты выиграли золото!) Классная игра с Украинцами была!)

    SvetikSP

    А у нас по «Евроспорту» с 7.00 и почти весь день + дневник!

    Влад, а Вы посмотрите на программу! По евроспорту идут трансляции с 4 утра. Потом краткий обзор. По России2 вообще нет трансляций.

    SvetikSP

    Так же, как плавание и Универсиаду! :-))

    Это здорово! Только как смотреть будем?

    ВЛАД
    Спасибо!
    Жду с нетерпением открытия!

    Победных стартов нашим легкоатлетам!

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova