Сборная России обыграла Черногорию и стала участником Евро-2016

915Игорь Селищев

В четвёртый раз в истории российского футбола национальная сборная страны становится участником чемпионата Европы

К матчу года с командой Черногории, как его окрестили ведущие спортивные издания страны, российская сборная подошла с отличным настроением. Да и каким оно должно быть, если парни Леонида Слуцкого в последних трёх матчах сделали то, во что ещё в июне мало кто верил? Одержав три важнейших победы, главная футбольная команда страны сделала так, что в последней игре отборочного турнира с балканским соперником нам хватало даже ничьей, и тогда — здравствуй Франция!

Существенно поднимала настроение и новость, что Алан Дзагоев, которого так не хватало в Кишиневе, почувствовал себя гораздо лучше и на последней тренировке тренировался в общей группе, в отличие от Василия Березуцкого, занимавшегося по индивидуальной программе. Таким образом, было очевидно, что по сравнению с последней встречей, у хозяев «Открытие Арена» будут два изменения в составе: поправившийся хавбек ЦСКА заменит Павла Мамаева, а Олег Кузьмин, так удачно вошедший в игру в Молдавии, сыграет с первых минут, поскольку травма Игоря Смольникова оказалась серьёзной.

Сборная Черногории, потерявшая даже теоретические шансы на третье место в группе, привезла в Москву не самый оптимальный состав: Мирко Вучинич дисквалифицирован, нападающего «Интера» Йоветича наставник черногорцев решил в Белокаменную не брать, а опытный Деян Дамьянович получил травму. Сам же главный тренер черногорцев Бранко Брнович также был дисквалифицирован, и ему пришлось смотреть футбол с трибуны. Обязанности Брновича выполнял его помощник, который, судя по всему, был счастлив поруководить командой, поэтому весь матч старался обратить на себя внимание.

Более получаса понадобилось хозяевам «Открытие Арена», чтобы взломать плотные черногорские редуты, понастроенные дисквалифицированным Брновичем. Гости очень аккуратно играли на своей половине поля, стараясь обороняться, в первую очередь, числом, не помышляя особо о контратаках. Хотя, однажды балканцы смогли провести опасную атаку, но, к счастью, удар Мандича пришёлся чуть выше ворот. Это происшествие несколько погасило стартовый пыл россиян, начавших матч очень активно. Уже в первые десять минут встречи они имели две возможности для того, чтобы открыть счёт: хорошие моменты не использовали Дзагоев и Дзюба.

Следующий голевой эпизод подопечные Слуцкого создали на 21-й минуте, после того как Роман Широков элегантным движением вывел на ударную позицию Кокорина, однако удару нападающего не хватило точности.

И всё же без забитого мяча в первом тайме не обошлось. Долгожданное взятие ворот Миятовича состоялось через десять минут после промаха Кокорина. Игорь Денисов закинул мяч за спину защитникам черногорцев, а там Олег Кузьмин в подкате переправил мяч в сетку мимо выскочившего голкипера гостей. 1:0 и наша сборная стала ещё ближе к Франции!

Ещё через четыре минуты российская команда удвоила счёт после точного удара Кокорина с пенальти. На одиннадцатиметровую отметку норвежский судья указал за фол Родича на Камбарове, который сумел грамотно подставиться. За несколько минут до перерыва счёт мог стать разгромным, если бы не вратарь сборной Черногории, отбивший мяч лицом после удара Дзюбы.

Второй тайм смотрелся ещё веселее: гости пошли в атаку, пытаясь отыграться, а наши футболисты, которых Слуцкий в подтрибунном помещении призывал не расслабляться ни на секунду, радостно шли вперёд, желая поставить красивую победную точку в этом отборочном цикле.

Как показали дальнейшие события, сделать счёт разгромным не удалось, несмотря на то, что во второй половине встречи моменты у россиян были. Особенно хорошие ситуации не использовали Широков и Кокорин, — мяч после удара нашего плеймейкера прошёл выше ворот, а выстрел молодого форварда московского «Динамо» парировал черногорский вратарь. У футболистов Черногории была одна неплохая возможность во втором тайме после подачи углового, но Широков в последний момент помешал Савеличу замкнуть скидку на дальней штанге.

Вторая половина встречи, несмотря на то, что голов мы больше не увидели, получилась содержательной и оптимистичной. Нашей команде, игравшей раскрепощено и в охотку, удавались неплохие атаки, правда, в концовке не хватало самой малости, чтобы отдать завершающую передачу или точно пробить по воротам. Хотя третий гол и был желанным, однако его отсутствие не было критичным, важнее, что футболисты российской сборной сегодня не играли на ничью, и практически всю встречу провели у ворот сборной Черногории.

В отборочном цикле поставлена красивая, жирная точка. Еврокубковая кампания, которая ещё летом грозила завершиться катастрофой, оказалась успешной для национальной сборной. Радует, что несколько месяцев назад руководители российского футбола услышали глас народа и решились на крайние меры, поставив у руля сборной Леонида Слуцкого.

Понятно, что даже при Слуцком в игре национальной команды было немало шероховатостей и недочётов, вспомним концовку матча со Швецией или первый тайм в Молдавии. Но сегодня не будем брюзжать, а лучше порадуемся за нашу сборную, ведь следующим летом мы будем смотреть матчи Евро-2016 как заинтересованные болельщики, а не как нейтральные зрители. Добро пожаловать во Францию, на Евро-2016!