«Зенит» проиграл «Бенфике» со счетом 1:2 и остался за бортом Лиги чемпионов

116Игорь Селищев

Команда Виллаша-Боаша, показав довольно содержательную игру, была близка к победе в ответной встрече 1/8 финала Лиги чемпионов, однако последние десять минут матча обернулись катастрофой для петербуржцев.

Момент истины для «Зенита»

В день ответного матча в Санкт-Петербурге многие спортивные русскоязычные СМИ в своих превью настолько наэлектризовали обстановку, что, казалось, вечером на «Петровском» случится грандиозное светопреставление. Не хуже, чем на знаменитом озере Маракайбо, где наблюдается самая высокая концентрация атмосферных электрических зарядов в мире.

По мнению большинства обозревателей, для «Зенита» наступил, если не судный день, то, как минимум, момент истины. Неудача сведёт на нет всё то, что было добыто непосильным трудом и блистательной игрой на осенней стадии группового раунда, а также подведёт неутешительный итог работы Виллаша-Боаш, и в целом поставит под сомнение всю эпоху дорогостоящего легионерского «Зенита» последних лет с Витселем, Данни, Халком и другими.

Общеизвестно, что в последние годы в Северной столице ставка была сделана на импортный материал, из-за чего пришлось резать по живому, расставшись с целой группой российских футболистов, которые в своё время привели клуб с берегов Невы к победе в Лиге Европы и Суперкубке. Ни для кого не секрет, что португальский специалист изъявил желание покинуть питерскую команду летом. Навострили лыжи в сторону Европы Витсель и Кришито, вряд ли останется в команде Данни. Возможно, Халк, оставшись без своего легионерского окружения, захандрит и захочет сменить обстановку.

Перед сегодняшней игрой очень тревожило состояние игроков атаки «Зенита», которые ещё очень далеки до своих лучших кондиций, и особенно это касается Халка. Халкозависимость отмечалась ещё осенью, но тогда это было даже на руку команде, поскольку бразилец на групповой стадии играл как бог. Увы, в первых матчах нового сезона Халк был бледной тенью самого себя. Именно с этим связывают голевое бессилие команды Виллаша-Боаша в играх с «Бенфикой», «Кубанью» и «Краснодаром».

Впрочем, была надежда, что команду прорвёт в самый нужный момент. К тому же «Орлы» перед ответной игрой испытывали грандиозные кадровые проблемы: из-за травм выбыли из строя центральные защитники Лисандро Лопес и Луизао, остался вне игры основной голкипер Жулио Сезар. А если учитывать, что из-за дисквалификации «Бенфика» лишилась Алмейду и Жардела, то ситуация для португальцев выглядела просто ужасной. На фоне «Орлов» потери из-за дисквалификаций Кришито и Хави Гарсии не казались катастрофическими для «Зенита».

Безголевой первый тайм

По ходу первого тайма с каждой минутой росла уверенность, что этот матч может удачно сложиться для петербуржцев и не закроет еврокубковый сезон для нашей команды. Да, по-прежнему не было яркой и искромётной игры, с кинжальными контратаками, которые нам так полюбились прошлой осенью, однако в стартовые 45 минут можно было отметить хорошее командное движение, а у некоторых легионеров даже был замечен блеск в глазах.

Правдивая статистика показала, что за весь первый тайм хозяева нанесли всего один удар в створ ворот Эдерсона, хотя, признаться, воскресить в памяти этот момент оказалось не так-то просто. Зато ситуация на 8-минуте, действительно, запомнилась — Данни закинул Дзюбе мяч в штрафную, и российский гренадер, очутившись в логове португальцев, прицельно пробил в дальний угол, но не попал в цель самую малость. Неплохая комбинация получилась у команды в лазурной форме в середине тайма, хотя и показалась она несколько спонтанной — Халк, Данни и Дзюба устроили перепас головой прямо в штрафной «Бенфики».

Появившиеся на поле со стартовых минут встречи новички Жирков и Кокорин по-разному смотрелись в первой половине встречи: опытный Жирков радовал своей напористостью и традиционными фланговыми проходами, а Кокорин постоянно ошибался в передачах и фолил. Очевидно было, что Александр долго на поле не задержится, и Олег Шатов в скором времени займёт своё законное место на левом фланге атаки. Это случилось на 58-й минуте, причём на поле Шатов появился в компании со Смольниковым, тем самым Виллаш-Боаш решил освежить игру своей команды двойной заменой.

Разумность данного решения подтвердили следующие минуты матча. Шатов и Смольников идеально вошли в игру, начав создавать моменты с первых же мгновений своего пребывания на поле. Сначала Смольников выскочил из-за спин защитников на навес Халка с фланга, но неуклюже пробил в руки молодого бразильского вратаря, попутно приложив стража ворот коленом по голове. А затем Шатов прекрасной передачей нашёл в штрафной Дзюбу, однако плотный удар форварда сборной России пришёлся чуть выше ворот. Таким образом, сразу после появления Смольникова и Шатова «Зенит» в течение двух минут создал два стопроцентных момента у ворот соперника.

А счастье было так близко

Правда, тут же разыгравшиеся хозяева поля едва не пропустили смертельный выпад «Красных». К счастью, Лодыгин своевременно выбросился под Жонаса, ликвидировав опаснейший выход нападающего лиссабонцев. И всё же мяч в ворота португальской команды влетел как раз в момент наивысшей активности петербуржцев. Неугомонный Жирков на левом фланге, наконец-то, добился результата. Наш ветеран на фланге устоял в стыке с Семеду, после чего португальский защитник рухнул как подкошенный, в надежде, что игра будет остановлена, но венгерский судья Кошшои показал, что всё было в рамках правил. Жирков, беспрепятственно добежав до бровки, пасом-черпачком набросил мяч на голову набегавшему Халку, которому даже не самые лучшие кондиции не могли помешать попасть в ворота с убойной дистанции.

«Бенфика» довольно быстро ответила своим опаснейшим моментом. Хорошо, что Лодыгин среагировал на удар головой Линделефа. Постепенно гости начали перехватывать инициативу, поддавливая своего соперника. К сожалению, в эти минуты успокоенные футболисты «Зенита» стали прижиматься к своим воротам, давая возможность «Орлам» атаковать большими силами.

Видимо, Дзюбе надолго запомнится момент на 81-й минуте встречи, когда он, проскочив двух неприятельских игроков, вывалился один на один с вратарём «Бенфики». Забей Артём гол, и быть «Зениту» в четвертьфинале Лиги чемпионов, однако наш форвард не смог прокинуть мяч мимо вратаря.

Традиционная расплата наступила за пять минут до конца матча: Хименес, не опуская мяч, нанёс дальний удар метров с тридцати, и снаряд, зацепив руки Лодыгина, ударился о перекладину, после чего его тут же головой добил в сетку набежавший и, увы, одинокий Гайтана. Этот гол означал завершение еврокубковой кампании «Зенита» — забить два мяча за пять минут, было уже не выполнимой задачей. Оглушённые неудачей петербуржцы на шестой добавленной минуте пропустили и второй гол после удара Талиски, умудрившись проиграть «Бенфике» всю двухматчевую дуэль за последние десять минут ответного матча.

1/8 финала Лиги Чемпионов. "Зенит" — "Бенфика" — 1:2