СКА — обладатель Кубка Гагарина-2015

910Игорь Селищев

Армейцы Санкт-Петербурга заслуженно победили в пятой игре и в финальной серии. Своего соперника команда Быкова сокрушила в первые десять минут матча, забросив три шайбы.

Казанские трудности

Болельщикам «Ак Барса» перед пятой игрой финала Кубка Гагарина в Казани вряд ли можно было позавидовать. Их любимцам для того, чтобы вернуться в Казань на седьмую игру, нужно было отыграть два матчбола. Эта задача перед игрой номер пять казалась трудно выполнимой.

Да, их соперник в полуфинале Кубка Гагарина побывал в переделке и похлеще, уступая в серии со счётом 0:3 своим московским одноклубникам. Но в той ситуации у болельщиков СКА оптимизма было гораздо больше, чем сейчас у казанцев. Потому что, даже в проигранных первых трёх встречах команда Быкова выглядела мощно в атаке, при этом в действиях нападающих петербуржцев мы увидели много креатива. В конечном итоге, благодаря идеально выстроенной атакующей игре, хоккеисты СКА перед пятой игрой финальной серии оказались на расстоянии вытянутой руки от заветного Кубка-красавца.

Первые четыре матча финала показали, что «барсам» не хватает разнообразия в атаке. Броски и набросы от синей линии в надежде, что на пятаке шайбу подправят, или она сама залетит в сетку, помогли команде Билялетдинова только в третьей игре. Понятно, что перед пятой встречей казанцам нужно было крепко подуматься, как удивить защиту и вратаря соперника и постараться придумать в атаке что-то нестандартное.

По сравнению с четвёртой игрой хозяева «Татьнефть-Арены» не произвели никаких замен, единственное: Михаила Варнакова подняли из третьего звена в стартовую тройку, а Игоря Мирнова «разжаловали», опустив в третье звено. Вячеслав Быков сделал всего одно изменение: защитник Роман Рукавишников поменял Юрия Александрова.

Армейский блицкриг

Многое мы уже перевидали в этой финальной серии: были и поздние голы и ранние, открытая и закрытая игра, но то, что случилось в первые десять минут пятого матча, стало настоящим сюрпризом для всех, без исключения, любителей хоккея. Армейцам с берегов Невы удался невероятный стартовый блицкриг, по сути, хоккейная война была выиграна в первые 10 минут казанской встречи.

Как и в предыдущем матче, петербуржцам снова удалось забить ранний гол, и на этот раз первая шайба была зафиксирована на отметке 1:13. Так и не суждено было ни разу за всю финальную серию «Барсам» открыть счёт первыми. Автором первой шайбы в пятой игре стал центрфорвард третьего звена Джимми Эрикссон, который мощно щёлкнул из левого круга вбрасывания, послав шайбу под ловушкой Нильссона. Гол получился очень похожим на тот, что швед забил в прошлом матче, только на этот раз расстояние до ворот было ближе. Через 30 секунд Хохряков мог удвоить счёт, но попал в перекладину хозяйских ворот.

Подопечные Билялетдинова занервничали и начали нарушать правила. Первое большинство гостям реализовать не удалось, однако удаление Якова Рылова для хозяев стало фатальным: на 7-й минуте Вадим Шипачёв отдал удобную передачу из-за ворот, и Илья Ковальчук со своей коронной точки (правый круг вбрасывая) вколотил шайбу в сетку.

На 11-й минуте всё было решено: Дадонов обокрал защитников «Ак Барса» в средней зоне и убежал на свидание с Нильссоном. Шведу в этой дуэли снова ловить было нечего: Евгений в падении пустил шайбу над плечом голкипера хозяев. 0:3 и в Санкт-Петербурге уже начали праздновать победу. Этот гол для Евгения стал 15-м в плей-офф Кубка Гагарина, что является рекордом КХЛ.

То, что Нильссон «поплыл», было понятно всем, кроме наставника казанцев, который не заменил несчастного скандинава после гола Дадонова. Через три минуты окончательно добил голкипера «Барсов» Алексей Паникаровский, шайба после дальнего броска украинского нападающего угодила в «домик» ошеломленному вратарю хозяев.

Неудачи Нильссона продолжаются

На первых минутах второго периода казанцам удалось распечатать Микко Коскинена, и немного поправить себе настроение. Это нападающий третьей тройки хозяев Михаил Глухов, воспользовавшись тем, что вратарь гостей был закрыт своими и чужими игроками, бросил с неудобной руки со среднего пятка и попал в цель.

Не успели даже казанцы осознать, что для них ещё в игре ничего не закончилось, как невские армейцы забили пятую шайбу. Ковальчук убежал в контратаку и без помех бросил с левого круга. Снаряд после броска капитана СКА вновь прошёл под ловушкой Нильссона. На этот раз уже не сдержался и Зинэтула Хайдарович, а несчастный швед, даже не задержавшись на скамейке, сразу же направился в раздевалку. Трудно поверить, что ещё перед финальной серией Нильссона называли главным претендентом на MVP плей-офф Кубка Гагарина.

Вышедший вместо шведа 23-летний Эмиль Гарипов удачно вошёл в игру, сохранив до второго перерыва свои ворота в неприкосновенности, хотя воспитанник казанского хоккея мог пропустить уже после первой атаки соперника, но Ковальчук угодил в штангу, тем самым лишив себя хет-трика.

В оставшееся время до конца матча любителей хоккея только интересовало, сможет ли оставить свои ворота «сухими» местный воспитанник Гарипов, а также забьёт ли третью шайбу в матче Илья Ковальчук. Все уже прекрасно понимали, что СКА выиграл Кубка Гагарина, и чтобы побыстрее пролетели минуты третьего периода наверняка желали не только фанаты армейцев, но и любители хоккея из Казани.

СКА — чемпион!

В третьем периоде команды уже просто доигрывали матч: армейцы мысленно уже были на церемонии награждения, а «Барсы», разуверившись в своих силах, ничего не могли придумать в атаке. В самой концовке встречи гости забили шестую шайбу, а Ковальчук так «трюк со шляпой» и не сделал, хотя, кого это волновало после финальной сирены, когда СКА впервые в своей истории заполучил Кубок Гагарина? Праздник пришёл на улицы Санкт-Петербурга!

В заключение отметим, что трудно найти более достойного обладателя Кубка Гагарина — 2015, чем клуб из Санкт-Петербурга. Вячеславу Быкову удалось сделать то, что не получалось у его предшественников — он создал Команду. У СКА всегда было много мастеровитых игроков, благо финансовые возможности их спонсора позволяют клубу заполучать в свои ряды лучших хоккеистов Европы, однако до сегодняшнего сезона этого было недостаточно. Только когда в Санкт-Петербурге появился тренер — победитель Вячеслав Быков, тот самый, кто в 2008 году вернул российскому хоккею былую славу, мечты болельщиков из города на Неве воплотились в долгожданную, историческую победу! Браво, Вячеслав Аркадьевич, браво, СКА!