Россия разгромила Норвегию в стартовом матче чемпионата мира в Чехии

137Игорь Селищев

Сборная России решила исход матча уже в первом периоде, забросив в ворота сборной норвежцев четыре красивых шайбы.

Перед матчем

Интерес к первой игре сборной России на чемпионате мира в Чехии возрастал по мере приближения спортивного события. То, что в стартовой встрече турнира нашу команду ожидали норвежцы, нисколько не остужало пыл российским любителям хоккея. Пожалуй, лучшего соперника, чем скандинавы, трудно было придумать для первой игры, в которой российская сборная имела возможность вкатиться в турнир.

К примеру, финны сегодня вкатиться не сумели, а Ринне, который так блестяще выступал в регулярном чемпионате в «Нэшвилле», провалил старт в Чехии. Всем известно, что вратарям из НХЛ не так-то просто адаптироваться к европейским площадкам, поэтому уж лучше в первой игре по воротам Бобровского бросает Торесен и компания, чем непредсказуемые американцы или мастеровитые финны. Хотя, забегая вперёд, надо отметить, что обладатель Кубка Гагарина, даже имея в партнёрах не таких умелых игроков, как хоккеисты СКА, оказался на так уж и безобиден...

Олег Знарок решил в дебютном матче сыграть в три звена — Евгений Малкин и Николай Кулёмин прилетели в Остраву сегодня днём и не могли принять участие в поединке, а Владимир Тарасенко к началу встречи с Норвегией находился высоко над Атлантическим океаном, направляясь в Чехию.

По решению тренерского штаба, в первой тройке на лёд вышли армейцы Санкт-Петербурга. Помогать им в обороне также должны были одноклубники: Антон Белов и Максим Чудинов. Кстати, непосредственно перед матчем стало известно, что Панарин заключил двухлетний контракт с «Чикаго».

Во втором звене сыграли капитан Илья Ковальчук, ярославец Сергей Плотников и центр Артём Анисимов, в защите Евгений Медведев из Казани и «железнодорожник» Егор Яковлев. Третью атакующую тройку игроков в нашей команде составили сыгранные магнитогорцы Мозякин и Зарипов с Тихоновым в центре. Единственный защитник из НХЛ Куликов, а также молодой Виктор Антипов были прикомандированы к третьему звену.

Советский хоккей

Мысль о том, что Бобровский в игре с норвежцами сможет безо всяких эксцессов вкатиться в турнир, к концу первого периода показалась не самой удачной. Дело в том, что норвежцы за всю стартовую двадцатиминутку только один раз бросили в створ ворот российской сборной. Все остальное время потомки викингов занимались тем, что пытались в своей зоне хоть как-то помешать россиянам устраивать карусели, водить хороводы и плести кружева.

Российская команда на протяжении всего периода возила норвежцев, забросив четыре красивых шайбы в ворота Ларса Волдена. Начало было положено уже на 3-й минуте, когда подопечные Олега Знарка с первой же попытки реализовали лишнего игрока. Отличилось первое звено, с которым вышел на лёд Ковальчук. Вадим Шипачёв подправил шайбу на пятачке после броска капитана сборной России.

Уже через 19 секунд хоккеисты в белом удвоили счёт, после того как Ковальчук отличной передачей вывел Артёма Анисимова на ворота Волдена. Для нападающего «Коламбуса» не составило особого труда переиграть норвежского голкипера.

В следующий раз россияне дуплетом выстрелили в конце первого отрезка матча. Третье звено забросило две потрясающие шайбы, и даже трудно сказать какая из комбинаций была красивее: когда забил Зарипов или Тихонов. Всё было сделано в лучших традициях советского хоккея, защитникам сборной Норвегии можно было посочувствовать в этих эпизодах.

Невезение Бобровского

Настроение Бобровского, который едва не примерз ко льду в первом периоде, было подпорчено сразу после перерыва. Уже на 25-й секунде защитники нашей сборной, ещё толком не войдя в игру, дали возможность самому опасному игроку норвежцев Торесену бросить с нескольких метров, и шайба, зацепив по пути Белова, оказалась в воротах. Два броска на тот момент нанесли северяне по воротам россиян, и один из них стал голевым.

Забив шальной гол, скандинавы получили численное большинство, хотя разыграли его бездарно. Более того, Ковальчук и Плотников упустили шансы забросить в меньшинстве.

На 27-й минуте настроение Бобровскому испортили окончательно: и вновь Торесена оставили без присмотра, который не без помощи рикошета загнал шайбу в ворота сборной России. Удивительная статистика получалась на тот момент у обладателя «Везины Трофи»: 3 броска — 2 гола. Такого Сергею не могло присниться в самом кошмарном сне. Мощный удар по самолюбию и реноме получил вратарь «Коламбуса».

Тут же Тихонова вывели один в ноль, однако форвард СКА не смог обыграть норвежского стража ворот. Правда, ещё через 2 минуты взятие ворот состоялось. Хороший кистевой удался Чудинову, которого Мозякин снабдил удобнейшей передачей из-за ворот. Шестой гол также не заставил себя долго ждать: Шипачёв прекрасной передачей вывел на ворота соперника новичка «Чикаго», и Артемий, срезав угол, с близкой дистанции послал шайбу в сетку сборной Норвегии.

Уверенная победа и реабилитация Бобровского

В третьем периоде парни Знарка, игравшие в три звена, сбросили скорость, впрочем, и соперник, понимая, что результат матч уже предопределен, также особо не усердствовали. В середине периода травму получил Тихонов, заблокировавший мощный бросок соперника. В самой концовке россияне совсем уж потеряли концентрацию, начав удаляться. Норвежцы получили возможность поиграть сначала четыре на три, а затем пять на три.

Но, как говорится, нет худа без добра. Бобровскому пришлось серьёзно потрудиться, и в нескольких моментах наш голкипер совершил ряд отличных сэйвов. Тем самым Сергей, как следует, почистил свою карму и заодно поправил статистику, которую ему так некстати подпортили свои защитники в начале второго периода.

Таким образом, сборная России, продемонстрировав мощный, атакующий хоккей, разгромила Норвегию со счётом 6:2. Лучшим игроком встречи в нашей команде был признан Виктор Тихонов, а у скандинавов — его бывший одноклубник Патрик Торесен. Как выяснилось после матча, помимо Тихонова, повреждение получил и Данис Зарипов.

Следующую игру на чемпионате мира россияне проведут 3 мая со сборной Словении.

Россия-Норвегия — 6:2 (4:0, 2:2, 0:0)