Россия победила Словению — 5:3 на чемпионате мира в Чехии

1511Игорь Селищев

Сборная России во второй игре на чемпионате мира снова была убедительна и безупречна только в первом периоде

Потери и пополнения сборной России

Перед второй встречей сборной России на чемпионате мира в Чехии болельщиков больше всего занимал вопрос, кто заменит Виктора Тихонова и Даниса Зарипова, выбывших из-за травм? К сожалению, для нападающего «Магнитки» турнир завершился уже после поединка с Норвегией, а лучший игрок первой встречи получил небольшое повреждение, и предполагалось, что он пропустит один-два матча.

С учетом того, что тренерский штаб больше не планирует в Чехии играть тремя звеньями, было понятно, что на встречу со словенцами будут заявлены ещё два игрока. Даже, несмотря на то, что дружину Знарка успели пополнить Евгений Малкин, Николай Кулёмин и Владимир Тарасенко.

Кстати, приезд Малкина и Тарасенко сопровождался рядом интересных нюансов: ролик с «нападением» болельщицы сборной России на Джино набирает популярность в интернете с каждым часом, а нападающий «Сент-Луиса», приехавший в Остраву со своей девушкой Яной, был вынужден сам тащить багаж, поскольку вышел не на той станции, где полагалось. На вокзале в Остраве Владимир попал в цепкие лапы журналистов, не поверивших своему счастью, когда они увидели Тарасенко, которого никто не встречал. Впрочем, все эти околоккейные события занимали нас только до стартового вбрасывания матча со Словенией.

За час до игры с командой Копитара стало известно, что повреждение Тихонова оказалось несерьёзным, и нападающий СКА сыграет в четвёртой тройке вместе с Тарасенко и заявленным Сергеем Широковым. Малкин, как и предполагалось, занял место в магнитогорском звене, рядом с Кулеминым и Мозякиным. Состав первых двух троек, по сравнению со стартовой игрой, остался неизменным: питерское звено Шипачёва и Анисимов с Ковальчуком и Плотниковым.

Первый период. Без шансов для Словении

В отличие от первой встречи, российская сборная начала матч не так остро, присматриваясь к сопернику. Тем не менее ранний гол в игре состоялся: на 4-й минуте Дадонов бросил в прорыв Ковальчука, и капитан из левого круга послал шайбу в «домик» Грачнару. Второй гол в воротах словенцев был забит уже через 36 секунд — Кулемин, после броска защитника Антипина с острого угла, отлично отработал на пятачке и в падении протолкнул шайбу в сетку.

Выстрелив в очередной раз дуплетом, россияне, не сбавляя обороты, продолжали создавать момент за моментом у ворот сборной Словении. Не охладило пыл россиян даже удаление Анисимова, соперник, играя в большинстве, ничего не смог создать у ворот Барулина. В свою очередь, команда Знарка, получив возможность в конце периода разыграть лишнего игрока, своим шансом воспользовалась сполна: отлично разыграло комбинацию звено Шипачёва — Панарин из-за ворот нашёл передачей лучшего снайпера Кубка Гагарина-2015, и Дадонов забросил свою первую шайбу на чемпионате мира.

Барулин подводит

Сразу после перерыва не использовал свой момент Анисимов: центрфорвард «Коламбуса» выскочил к воротам Грачнара, но переиграть голкипера «Зальцбурга» не сумел. Через несколько минут ошибся Барулин, который не смог поставить правильно ловушку, и шайба после мощного броска Анже Копитара заскочила в сетку. На 27-й минуте Евгений Бирюков отправился в раздевалку, после того как шайба угодила ему в лицо. Забегая вперёд, отметим, что у защитника магнитогорского «Металлурга» подозревают перелом челюсти.

На экваторе матча снова блеснуло суперзвено из Санкт-Петербурга: Панарин от борта отдал идеальную передачу на пятачок Шипачёву, и Вадим спокойно послал шайбу в цель. К несчастью, через несколько минут Барулин снова дрогнул и не смог отразить бросок Жиги Панце. Гол нападающего «Больцано» оказался очень похожим на предыдущую шайбу Копитара: вновь бросок из левого круга вбрасывания и опять мы видим неуклюжую игру ловушкой Барулина, причем голкипер «Авангарда» видел момент броска и в первом, и во втором случае.

Незадолго до перерыва Дадонов мог снова увеличить преимущество своей команды до трёх шайб, однако снаряд после выстрела снайпера СКА попал в перекладину.

Начало третьего периода в исполнении игроков сборной России не впечатлило — наша команда сбросила скорость и перестала создавать опасные моменты. Хорошо, что опять напомнили о себе «шипачёвцы», на этот раз петербуржцы легко вошли в зону соперника, и Дадонов с ползоны хлестко бросил с кистей, угодив Грачнару между щитков.

Пятая шайба окончательно успокоила хоккеистов в белом, которые в дальнейшем старались обострять игру за счёт индивидуальных действий. За 5 минут до финальной сирены ложка дёгтя в той самой, медовой бочке, преобразовалось уже в целое ведро, — в ворота Барулина влетела третья шайба. Это Роберт Саболич пропихнул каучуковый диск в сетку с ближней дистанции. Гол нападающего немецкого «Ингольштада» оказался последним в матче, и россияне победили неуступчивых словенцев со счетом 5:3. Лучшим в составе действующих чемпионов мира был признан Евгений Дадонов, набравший 3 (2+1) очка.

Небезупречная Россия. Проблемы есть

Вторая игра сборной России на чемпионате мира вызвала много вопросов, оставив у нас неприятное послевкусие. Во-первых, стало очевидно, что у нас имеются серьёзные проблемы со вторым вратарем, видимо, Барулина в оставшихся матчах турнира в воротах мы больше не увидим. Во-вторых, за исключением суперзвена Шипачёва, остальные тройки не впечатлили. Думается, что в завтрашней битве со сборной США тренерский штаб основательно перетряхнет звенья, оставив в неизменном виде только тройку СКА. В-третьих, если подозрение на перелом челюсти Бирюкова подтвердится, то Знарку придётся дозаявлять, либо Миронова, либо Григорьева.

Как бы то ни было, второй матч россияне также выиграли, так что пока всё идёт по плану. Никто ведь не говорил, что будет легко. Это чемпионат мира, соперники, даже уступающие в классе, не очень-то хотят, чтобы их целыми периодами возили и раскатывали в зоне.

Завтра дружине Знарка предстоит сыграть с первым серьёзным оппонентом на турнире, сборной США. Игра очень важная — на последнем чемпионате мира в Минске наша сборная поквиталась за катастрофу, случившуюся в 2013 году в Хельсинки, однако встреча с американцами должна показать насколько обоснованными являются амбиции нашей команды, от которых все ждут на этом чемпионате мира только золотые медали.

Россия-Словения — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)