Россия победила США на ЧМ-2015 и в финале сразится с Канадой

1919Игорь Селищев

Фантастическая игра Сергея Бобровского и великолепная шайба Мозякина позволили сборной России пробиться в финал мечты на чемпионате мира в Чехии

Овечкин и только Овечкин

День перед полуфиналом с командой США получился событийным для поклонников сборной России. Благодаря стремительному марш-броску Александра Овечкина через «Атлантическую лужу» и без того высокий градус ожидания от предстоящего матча дошёл до точки кипения.

Даже затихший было до поры до времени товарищ из пресс-службы сборной России, которого, по всей вероятности, после последнего пафосного воззвания к хоккейному люду попросили не отдаваться настолько искренне своей профессии, не сдержался и снова отвёл душу в патриотическом порыве. Его речь была насыщена эпитетами: «письма с Родины», «наш санитарный батальон», «санкции спортивной фортуны» и прочее.

Народ отслеживал каждое сообщение, связанное с Александром Великим. Вот он прибыл на вокзал в Праге, лично грузит свой багаж и волшебные клюшки в машину, передаёт привет болельщикам и отбывает в расположение сборной. А вот Овечкин уже на тренировке, легионер «Вашингтона» занимается вместе с резервистами: Худобиным, Барулиным, Локтионовым и Григорьевым. Даже завершившие тренировку «на земле» Малкин с Ковальчуком подошли к площадке, взглянуть, как там Ови. Выяснилось, что с Александром всё в порядке — энергии хоть отбавляй, рвётся в бой с американцами.

Ещё когда Овечкин находился в воздухе, направляясь к Старому свету, многие начали гадать и строить предположения, в каком звене сыграет звёздный нападающий. В итоге победили те, кто предсказывал появление капитана «Кэпиталз» в тройке Тихонова. Всё-таки тренерский штаб не забыл, как эти ребята отлично взаимодействовали на прошлом чемпионате мира в Минске.

Также стало известно, что повреждение Евгения Дадонова, полученное в первом периоде матча со Швецией, оказалось довольно серьезным. Вопрос о его участии в полуфинале оставался открытым на протяжении всего сегодняшнего дня. Только за час до начала хоккейной битвы волнения улеглись — Евгений оказался в составе. Овечкин, как и наигрывалось на тренировке, был поставлен к Тихонову и Плотникову, и эта тройка стала первой.

Что касается парней Тодда Ричардса, то с момента последней встречи, в которой российская дружина неожиданно уступила со счётом 2:4, к команде присоединился нападающий «Миннесоты» Чарли Койл. Конечно, это на Зак Паризе, но в тоже время усиление серьёзное. Центрфорвард «Дикарей» уже успел помочь своей команде, забросив словакам в группе и швейцарцам в четвертьфинале.

Эти непростые американцы

Россияне активно начали поединок с американцами, стараясь не выпускать соперника из зоны и бросая при первой же возможности. Тем не менее первый настоящий опасный момент создали хоккеисты сборной США — Аркобелло сделал точный пас на пятак на Веси, одного из четырёх студентов команды, однако Бобровский щитком отбил бросок американца с близкой дистанции. Ближе к середине периода команда Ричардса начали выравнивать игру, и стала подолгу играть в зоне россиян, держа в постоянном напряжении Бобровского. Помогло хоккеистам из-за океана прийти в себя и удаление в нашей команде, за нарушение численного состава, которое американцы реализовать не смогли.

За 30 секунд до перерыва действующие чемпионы мира должны были открывать счёт после отличной контратаки: Кулёмин обыграл защитника один в один и выскочил на ворота Коннора Эллебюика, а там Малкин бросал в упор, но не забил. Более того, Евгений ещё и сфолил за воротами.

Своё второе большинство в матче хоккеисты США провели ещё хуже, чем первое. Зато при игре пять на пять заокеанский коллектив начал переигрывать хоккеистов сборной России. Опасно у соперника бросал Мур с ползоны, и тут же его партнёры едва не добивали шайбу на пятачке.

Момент на 28-й минуте после броска Миронова и добивания Тихонова вернул подопечных Знарка в игру. Панарин, в своём стиле, повозив шайбу за воротами, сделал передачу на пятак Шипачёву, но Эллебюик бросок невского армейца отразил. Далее в одной атаке тройка Анисимова имела две реальнейших возможности открыть счёт: Илья Ковальчук дважды оказывался перед воротами, но оба раза бросал бесхитростно, прямо в американского голкипера.

Знал бы капитан российской сборной, что будет дальше происходить на льду, может быть, ответственнее отнесся к своим моментам.

Правда, после моментов Ковальчука ещё пару минут наши провели в атаке — удалился Тори Краг и армейское звено закрутило карусель в зоне соперника. По крайне мере, трижды голкипер сборной США спас свою команду от верного гола.

Фантастический Бобровский

На 32-й минуте кто-то вдруг переключил тумблер, и американские хоккеисты, словно одержимые, начали атаковать ворота сборной России. Эти кошмарные 8 минут надолго запомнятся российским болельщикам. Предмет раздора практически не покидал зону россиян, наш соперник выигрывал борьбу у бортов, опасно набрасывал от синей линии, подправлял шайбу на пятачке, безраздельно хозяйничал перед воротами. Момент следовал за моментом, Бобровский творил, что-то неимоверное в воротах.

Трудно объяснить, как он не пропустил на 34-й минуте, когда немыслимым образом парировал три подряд броска с убойной позиции. Причём третий выстрел Сергей отбил щитком, уже лёжа на льду. Однозначно, лучшее спасение турнира!

До самого перерыва у ворот россиян полыхал пожар, который удавалось тушить только Бобровскому. За период с 34-й по 40-ю минуты голкипер сборной России спас свою команду, по крайней мере, в шести голевых эпизодах и сумел-таки оставить ворота сухими!

Блистательный гол Мозякина

Интересно было бы послушать, что происходило в раздевалке сборной России во втором перерыве. Видимо, этот разговор был не для девичьих ушей, и не исключено, что некоторые игроки, особенно защитники, узнали о себе много нового.

То, что беседа получилась продуктивной, мы убедились уже на старте третьего отрезка матча. Действующие чемпионы мира прочно прибрали инициативу к своим рукам, и начали подолгу гостить в зоне «звёдно-полосатых». В тоже время это не помешало нашему сопернику снова создать отличный момент у ворот сборной России. Опять мы увидели фирменный пас из-за ворота, но Ларкину не удалось переиграть блистательного Бобровского.

На 48-й минуте американцы провели атаку сходу и защитник «Бостона» Круг опасно бросил по воротам, Бобровский щитком отразил шайбу к борту, а там Мозякин, легко обыграв соперника, потащил снаряд в зону американцев и точно бросил под перекладину. 1:0! Россия открыла счёт в этом невероятном по накалу матче. Вот когда сказалось индивидуальное мастерство игроков атаки нашей команды.

Овечкин не зря приехал

Забив гол, команда Знарка заиграла раскрепощёно и начала показывать тот хоккей, который мы предвкушали ещё до стартового вбрасывания. Второй шайбы долго ждать не пришлось, — Мозякин и Дадонов свои моменты не реализовали, однако Овечкин доказал целесообразность своего приезда уже в первом матче. Опытный защитник «Каролины» Фольк неожиданно упал в своей зоне, шайбу подхватил Александр Великий, убрал защитника, и молниеносным кистевым послал снаряд в "домик" американскому стражу ворот. 2:0! Мы уже одной ногой в финале!

Тут же удалился Нельсон, но численное большинство россияне вновь не реализовали. Хотя, как только составы уравнялись, третья шайба влетела в ворота Эллебюика, на этот раз после добивания Шипачёва. Вот когда уже по-настоящему отлегло от сердца, и ужасная вторая половина второго периода забылась, как кошмарный сон.

За четыре минуты до финальной сирены Тодд Ричардс от безысходности выпустил шестого полевого игрока, предоставив российской команде возможность поразить пустые ворота. Подопечные Олега Знарка воспользовались такой любезностью со стороны соперника, и Овечкин с Малкиным вдвоём убежали к пустым воротам. Надо отдать должное Александру, который не пожадничал и отдал пас Евгению.

Таким образом, команда Олега Знарка, обыграв в драматичном матче сборную США со счётом 4:0, вышла в финал чемпионата мира, где завтра встретится со своим принципиальным соперником, сборной Канады.

Кстати, в нашей сборной лучшим игроком встречи признали Бобровского. Более справедливого решения нельзя было вынести — игра Сергея в полуфинале чемпионата мира со сборной США надолго запомнится российским болельщикам.