Россия провела фантастический матч с Финляндией на Кубке Первого канала

1110Игорь Селищев

«Красная машина» катком прошлась по деморализованным финнам, добившись над Суомы исторической победы со счётом 8:1.

Знарок тасует состав

Провал в игре со сборной Швеции на Кубке Первого канала вынудил Олега Знарка основательно перетасовать состав, чтобы найти идеальные сочетания. В конечном итоге вариант, который стал известен российским любителям хоккея за час до начала матча с Финляндией, показался довольно интересным и перспективным. На этот раз наставник сборной особое внимание уделил сыгранным клубным связкам. Хотя, надо отметить, что избежать этого было крайне сложно, учитывая, сколько в сборной выступает игроков из Санкт-Петербурга.

Взламывать финские редуты предстояло двум первым тройкам: Илье Ковальчуку, Вадиму Шипачёву, Александру Радулову и двум опытным магнитогорцам — Сергею Мозякину и Данису Зарипову, чувствующих друг друга спинным мозгом. Центром к ним был приставлен уфимец Николай Прохоркин. Интересное сочетание получилось в третьем звене, где двух сыгранных ярославцев Даниила Апалькова и Егора Аверина объединили с Игорем Григоренко. В четвёртой, сдерживающей тройке, оказались Евгений Дадонов, Сергей Андронов и Сергей Широков.

Много внимания было уделено и защитной линии: первой парой стали Егор Яковлев и Антон Белов, второй — Виктор Антипин и Максим Чудинов. Надёжные московские армейцы Денис Денисов и Никита Зайцев должны били выступать с третьей тройкой, а проваливший первый матч Андрей Зубарев остался в запасе. Вместо него на льду появился ещё один защитник ЦСКА Богдан Киселевич, его партнером стал Виталий Вишневский.

Место на последнем рубеже занял Василий Кошечкин, что не должно было удивлять, ведть ещё перед стартом турнира тренерским штабом была анонсирована, проверка всех вратарей на Кубке Первого канала.

Что касается наших соперников финнов, победивших в первой игре чехов в Праге со счётом 3:0, то у них в ударных звеньях оказались Куусела («Таппара»), Салинен («Юргорден»), Энлунд («Локомотив»), а также Фильппула («Лугано»), Лаюнен («Таппара»») и Пильстрем (ЦСКА).

«Гориллы из клетки»

Будь матч Россия — Финляндия более статусным, возможно, один из представителей команды Суоми через несколько лет говорил бы о первом периоде сегодняшней игры, так как в своё время после Олимпиады в Ванкувере, метко выразился Илья Брызгалов. Финн сказал бы, что русские выскочили на лёд, словно гориллы из клетки, и смяли их за считанные минуты. Однако Кубок Первого канала — это всего лишь один из этапов Евротура. Тем не менее, страстная и эмоциональная игра, которую подопечные Олега Знарка продемонстрировали в первом периоде, действительно впечатлила.

С первых же секунд российская сборная начала показывать просто сумасшедшее движение, и Радулов уже на первой минуте опасно атаковал ворота Рюнняса. Первая шайба в воротах Финляндии оказалась уже на второй минуте, — Прохоркин отлично поработал на пятачке, добив снаряд после броска Зарипова.

Между первой и второй перерывчик… Второй гол хозяева турнира забили уже через 21 секунду — на этот раз третья тройка превосходно поборолась на пятачке, и «железнодорожник» Апальков забил свой первый гол на турнире. Через несколько минут у северных соседей был шанс переломить ситуацию и остановить россиян, попади Энлунд не в штангу, а в ворота. К счастью, фортуна была на стороне Кошечкина, а ещё через несколько мгновений сирена в третий раз радостно проревела в «Парке Легенд». Радулов, получив шайбу от Шипачёва, вышел на чистый лёд и неотразимо бросил в дальний угол финских ворот. В итоге голкипер «Ак Барса» Рюнняс был заменён, а на льду появился другой известный вратарь, представляющий КХЛ, Харри Сятери.

В середине первого периода Апальков отправился на скамейку штрафников, но, что удивительно, россияне, будто не заметили потерю бойца и продолжили атаковать даже вчетвером, создав больше остроты у ворот Сятери, чем финны у наших.

Как только на лёд вернулся оштрафованный ярославец, российская дружина провела показательную контратаку, в которой Ковальчук и Радулов вылетели два в одного — питерский армеец отдал последний пас на московского, и шайба в четвёртый раз в первом периоде влетела в сетку ворот сборной Финляндии.

В концовке первого отрезка матча отличный момент был у защитника Зайцева, которому великолепную передачу отдал Григоренко, продравшись вдоль борта в зону финнов. Выход один в ноль вратарь «Витязя» всё же сумел нейтрализовать.

Россия не сбавляет обороты

Второй период начался с обоюдных атак соперников, — игра пошла уже на встречных курсах. Россияне, оставшись в меньшинстве после фола Дадонова, смогли отстоять свои ворота, хотя хоккеисты Суоми очень старались размочить счёт. Кошечкин в эти мгновения был очень хорош. Так же, как и в первом периоде, россияне, как только их время в меньшинстве завершилось, тут же сумели огорчить Сятери. Наш атакующий защитник Чудинов, как и в первом матче со шведами, нанёс мощный бросок от синей линии, с которым ничего не смог поделать голкипер сборной Финляндии.

И всё же соперник использовал очередное нарушение россиян: Андронов за подножку отправился на скамейку для плохих парней, и Пильстрем, продемонстрировав индивидуальное мастерство, хладнокровно переиграл вратаря «Магнитки», послав шайбу с неудобной руки под перекладину. Впрочем, хозяева турнира не собирались особо огорчаться по поводу пропущенной шайбы и уже через несколько минут ответили своей, не менее красивой. Вновь «русский Эрик Карлссон», Максим Чудинов нанёс дальний бросок, а Ковальчук, дежуривший на пятачке, подправил шайбу в сетку.

За несколько секунд до второго перерыва россияне окончательно добили, деморализованных финских хоккеистов: пас Радулова из-за ворот пришёлся прямо на клюшку Ковальчука, и капитан команды забил седьмой гол. Опасения, что парни Знарка после первого периода успокоятся, начав играть по счёту, оказались необоснованными. Второй отрезок встречи также был уверенно выигран, на этот раз со счётом 3:1.

Есть рекорд!

В третьем периоде больше всего интриговал вопрос, смогут ли финны избежать позора. Дело в том, что никогда ранее российская сборная не обыгрывала своих северных соседей с разницей в шесть и более голов. Забросить рекордную шайбу хоккеисты в белой форме могли в середине третьего периода, когда впервые в матче получили численное большинство, однако тут же Ковальчук был вынужден нарушать правила, дабы не пустить к воротам Кошечкина финского форварда.

И всё-таки исторический разгром сборной Финляндии состоялся! Незадолго до конца встречи россияне перехватили шайбу в средней зоне, в результате чего Яковлев с Зариповым отправились на свидание с Сятери. Сблизившись с голкипером, защитник СКА решил не жадничать и отдал пас назад под бросок своему более опытному товарищу.

Хоккеисты сборной России во втором матче Кубка Первого канала продемонстрировали потрясающий по зрелищности и результативности хоккей, не оставив камня на камне от оборонительных редутов сборной Финляндии. Очевидно, что главному тренеру сборной удалось подобрать нужные сочетания звеньев, которые дали фантастический результат. Объединив главных звёзд команды, Радулова и Ковальчука, и поставив к ним талантливого и умного центра Шипачева, Олег Знарок получил зубодробительную тройку, которая, по всей видимости, станет главной ударной силой на предстоящем Чемпионате мира. Превосходно сегодня сыграли и другие клубные связки: магнитогорцы и ярославцы.

После блестящей победы над Суоми российская сборная сохраняет шансы на первое место. Важно, чтобы чехи, с которыми мы играем завтра, в вечернем матче отобрали очки у сборной Швеции.

Кубок Первого канала. Финляндия — Россия — 1:8