регистрация или вход

Ролан Гаррос стартовал. Итоги двух первых дней

Ролан Гаррос стартовал. Итоги двух первых дней

Южный снова занялся самобичеванием, Шараповой и простуда не помеха, Габашвили выбивает сеянного и другие события первых двух дней на Ролан Гарросе

«Хлоп, на лоб глаза полезли, лоб становится кременным»

В первый день Открытого чемпионата Франции на грунтовые корты вышли сразу несколько россиян, которые с разным успехом провели свои стартовые поединки.

Первым на 6-м корте появился Михаил Южный, являющийся первой ракеткой России. То, что Михаил (68-й в рейтинге АТР) до сих пор остаётся первым, говорит, прежде всего, о кризисе, в котором уже довольно продолжительное время находится российский мужской теннис.

Как ни прискорбно констатировать, но, очевидно, что лучшие годы Михаила Южного уже позади. Казалось бы, 32 года это ещё не предельный возраст для теннисиста, но проблемы со спиной не дают российскому ветерану показывать былую игру. В этом сезоне россиянин лишь один раз сумел преодолеть два круга на турнире, в остальных случаях Михаил завершал свои выступления в первом или втором раунде.

На грунте дела у Южного в этом году и вовсе выглядят плачевно, что и подтвердил его матч в Париже с 23-летним боснийцем Дамиром Джумхуром. Несмотря на то, что соперник находится на 20 позиций ниже Южного (88-й), именно босниец доминировал на протяжении двух сетов и уверенно победил — 6:2, 6:1. Соперник Михаила был лучшим практически во всех компонентах, к тому же москвич ещё и допустил за две партии 23 невынужденных ошибок.

Такая неудачная игра на старте главного грунтового турнира сезона вывела из себя Южного, и он в одном из эпизодов встречи, как и на турнире в Майами в 2008 году, начал лупить себя ракеткой по голове. Всего неуравновешенный теннисист нанес десять ударов, и на этот раз лоб выдержал, обошлось без рассечения. Видимо, теперь у Михаила, как в старой лирической песне Бутусова: «Хлоп, на лоб глаза полезли, лоб становится кременным».

Самоистязание Южного

В отличие от вышеупомянутого турнира в Майами, на этот раз самобичевание Южному не помогло, а перед третьим сетом он снялся с турнира из-за травмы спины. Надо отметить, что зарубежные СМИ раструбили по всему миру, что россиянин не смог продолжить матч из-за того, что травмировал голову своей ракеткой.

Габашвили атакует

Ещё один российский спортсмен, находящийся в первой сотне лучших теннисистов мира, Михаил Габашвили стал автором одной из главных сенсаций, заставив зачехлить ракетку опытнейшего 33-летнего испанца Фелисиано Лопеса, сеянного на Ролан Гарросе под 11-м номером. Теймураз просто подавил своего соперника, не позволив уроженцу Толедо сделать хотя бы одни брейк. Отлично Габашвили атаковал и здорово подавал. В итоге уроженец Тбилиси победил 11-ю ракетку мира в трёх сетах — 6:3, 7:6 (9),6:3.

Следующим оппонентом Габашвили будет сильный аргентинец Хуан Монако, и если Теймуразу удастся обыграть своего соперника во втором круге, то он станет первой ракеткой России, опередив Южного.

Порадовал также и Андрей Кузнецов, на которого ещё несколько лет назад возлагались большие надежды. Во второй день турнира россиянин уверенно обыграл тунисца Малека Жазири со счётом 6:3, 6:2, 6:4.

Шарапова: если я не в гробу, то выйду на корт

Мария Шарапова перед Открытым чемпионатом Франции провела отличную генеральную репетицию в Риме, выиграв этот престижнейший турнир из серии Premier-5. Но, вот незадача, незадолго до старта Открытого чемпионата Франции Мария простудилась, поэтому на первую игру с эстонкой Кайю Канепи действующая чемпионка выходила, испытывая недомогание.

К счастью, болезнь не помешала Шараповой добиться победы над своей соперницей — 6:2, 6:4. Были у Марии проблемы в середине второго сета, когда она стала много ошибаться, и ей пришлось приложить серьёзные усилия, чтобы вытащить несколько геймов. В целом же, первая ракетка турнира уверенно провела свой стартовый поединок на Ролан Гарросе.

После игры Мария сказала, что она справляется со своей болезнью и надеется восстановиться в самое ближайшее время. Шарапова заявила: «Я даже не сомневалась, что сыграю, если я не в гробу, то выйду на корт и сыграю».

Мария Шарапова — Кайю Канепи — 6:2, 6:4

В следующем круге соперницей второй ракетки мира станет её соотечественница Виталия Дьяченко. 24-летняя москвичка в первом раунде прошла швейцарку Фёгеле, одержав волевую победу — 4:6, 6:3, 6:2.

Анастасии Павлюченковой на первом этапе досталась непростая оппонентка, чешка Люси Шафаржова, находящаяся в рейтинг-листе WTAна 13-й позиции. Павлюченкова мужественно сражалась, отыграв семь матчболов, но всё-таки уступила на двух тай-брейках — 6:7 (6), 6:7 (9). Ничего не смогла противопоставить третьей ракетке мира, румынке Симоне Халеп и россиянка Евгения Родина — 5:7, 4:6.

Отрадно, что Екатерина Макарова, на которую в Париже тоже очень надеются российские поклонники тенниса, без особых проблем прошла американку Луизу Чирико — 6:4, 6:2. Во втором круге 9-ю ракетку мира также ждёт вполне проходимый противник, бразильянка Тельяна Перейра, пробившаяся в основную сетку через квалификацию.

Партнёрша Макаровой Елена Веснина также не подкачала, хотя ей и пришлось непросто в матче с бельгийкой Кирстен Флипкенс. Для того чтобы пройти во второй раунд, Елене понадобилось более двух часов. Уступив в первом сете со счётом 2:6, наша теннисистка собралась и добилась волевой победы, выиграв последующие сеты — 6:3, 6:3.

Сэлфи с Федерером

Прославленный швейцарец Роджер Федерер не имел особых проблем в первой игре на Открытом чемпионате Франции, обыграв колумбийца Алехандро Фалью со счётом 6:3, 6:4, 6:4. Правда, швейцарской легенде пришлось испытать несколько неприятных секунд, когда к нему на корт выскочил юный фанат и, панибратски похлопав Роджера по плечу, сделал с ним сэлфи. Федерер после игры назвал случившееся безобразием и выразил недовольство работой службы безопасности.

Ещё один швейцарец Станислас Вавринка, которого причисляют к фаворитам турнира, также устроил скандал организаторам, обвинив их в том, что перед стартом Ролан Гаррос были опубликованы материалы о его личной жизни, а также о его разводе.

Напомню, что Стэн в 2010 году расстался со своей женой Ильхам, решив полностью сосредоточиться на теннисе, однако рождение дочери вернуло Вавринку в семью, впрочем, ненадолго — в апреле этого года он официально развёлся. В первом раунде Станислас без особых усилий обыграл турецкого поданного Марселя Илхана — 6:3, 6:2, 6:3.


    Комментарии читателей 18
    Игорь, вот ты человек наблюдательный и возразить тебе здесь сложно. Принципиально глянул крайние пару лет Кеи и действительно, парень на больничном очень много времени проводит, но очень круто тем не менее играет главные старты, провалов нет.
    Серёга,«японски самурай» — это машина, но он очень травматичный товарищ.
    Игорь, а Темур удивляет! Таких серьёзных грунтовиков вынес с турнира. Я очень рад, может это «его турнир»? Причём обыгрывал Лопеса без всякого дёрганья, очень уверенно. Так же вышел и на матч с Монако, отнюдь не мальчик на грунте, грамотно и без паники.

    Ещё хочу мнение своё высказать по поводу возможного противостояния с Нисикори. Я думаю, что не за горами тот день, когда японский теннисист станет первой ракеткой мира. Уход Федерера, болячки Надаля... вот Новак только, но японцу всего 25лет и он прогрессирует.

    Кузя со Скьявонне сделали классный матч! Очень жаль, что Света за бортом... Но я на неё и не рассчитывал (её турнир на грунте — это только Мадрид).
    БАРОН, согласен!
    Серёга, да со Стосур будет не просто, но, думаю Маша свое возьмет!

    День 4-й на Ролан Гаррос rostennis.ru
    У Маши Шараповой есть только две соперницы: 1. Серена,чисто психологически, ибо других причин нет.

    2. Сама себе соперница, а это гораздо серьёзней.
    Игорёк, может фильм недавно с Белуччи смотрел, вот и навеяло?! )) ))

    Маша Шарапова вышла в третий круг! Провела хороший матч против соотечественницы Виталии Дьяченко. Дальше очень неудобная соперница, Саманта Стосур. Ох, непросто Маруся с ней играет, хотя сейчас австралийка и не в лучших кондициях, тем не менее, она просто неудобная теннисистка для россиянки. Ожидаю три сета и качели, то в одну, то в другую сторону. Кровушки попьёт Стосур у Марии.
    Серёга, нет никого стёба, это я когда писал про Бушар, думал про какую-то мифическую Монику. Одни франкофонки сейчас на уме ))
    Да-а-а-а! Даниэлле Гантуховой пора в модельный бизнес. Такой беззубой игры я давно не видел. Просто без борьбы отдать матч, а я надеялся, что пару кругов пройдёт она. Обложку модного журнала у неё лучше получится украсить, чем её присутсвие на турнире... отбыла номер называется.

    Игорь, а почему Моника? Поясни, может это стёб болельщиков? Я реально не в курсе. Зовут-то её по другому, Эжени Бушар.

    Бушар рухнет сейчас в рейтинге сильно. Она не защитила прошлогодние очки, а там был полуфинал.

    Кстати, Надаль сегодня тоже сделал селфи с болельщиком, правда тот не беспределил и не выбегал на корт, а по-хитрому дождался возле выхода, где на объективе росписываются теннисты, и культурно попросил, Рафа культурно не отказал ))
    Кузнецова в трех сетах выиграла. Ха, канадский секс-символ Моника Бушар проиграла. В Канаде будет траур.
    Всё моё франкофильско-франкофонское нутро кипит и бурлит когда слышу «Ролан Гаррос».
    Стадион, а затем и турнир назвали в честь легендарного лётчика Ролана Гарро.
    warspot.ru
    А по улицам катаются Пежоты и Ренаульты. Женщины используют бигудисы.

    В финалах надеюсь увидеть Азаренко и Монфиса.
    М-даа... Машуля накосячила чуток... Могла бы уже и потерпеть немного. А то как то не очень получилось... Жаль... Но всё равно Юрьевна — лучшая!
    Игорь, Катя очень стабильно играет. Ей надо и очки прошлогодние защищать. Четвёртый круг для неё в этом году не предел, уж очень хороша была в Австралии.
    Игорь Селищев, я в курсе, что она плохо себя чувствовала, но там же не час надо было ждать и не на морозе же..., думаю никак бы эти 10-15 минут ожидания на ее самочувствие не повлияли, а прецедент случился...
    Серёга, я надеюсь, что Макарова «выстрелит»
    Я бы ещё отметил Женю Родину, которая дала настоящий бой третьей сеяной, румынке Симоне Халеп (4-6 5-7)! Очень здорово смотрелась Женя на протяжении всего матча, в общем молодец! У парней страшный кризис и рассчитывать можно максимум на три круга, может быть Кузнецова. Маруся кашляла весь матч с эстонкой и надеюсь, что врачи покалдуют и к главным играм подойдёт в хорошем состоянии. Провалы на американских стартах были компенсированы хорошей игрой Маши на турнирах в Мадриде и Риме, так что форма у неё отличная. Желаю успехов ей. Кузнецова всегда хороша была на грунте только у себя «дома», в Мадриде, по этому на неё надежд не возлагаю.
    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Да там несколько человек посвистело. Она плохо себя чувствовала.
    Вот сегодня из новостей: Шарапова вышла на первый матч с Канепи с простудой и сразу после игры покинула корт, после чего болельщики недовольно засвистели.

    Можно, конечно, понять спортсменку, но в свете недавней истории с нашими хоккеистами, которые покинули площадку, не дождавшись гимна, теперь Мария... Не делается же так...
    Все, сдулся Миша!
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности