О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 18 января

Новости легкой атлетики за 18 января

0Весь спорт

Тренер: прыгунья в длину Клишина не планировала выступать в зимнем сезоне

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина не планировала выступать в зимнем сезоне, она готовится к летним стартам, сообщил РИА Новости старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров. В августе прошлого года Клишина выиграла серебро чемпионата мира. "Дарья Клишина не планировала выступать в зимнем сезоне. По индивидуальному плану она готовится к летним стартам", — сказал Назаров в телефонном разговоре.


ВФЛА отправила в IAAF еще 4 заявки российских легкоатлетов на допуск к соревнованиям

Заявки еще четырех российских спортсменов на допуск к международным соревнованиям были отправлены в четверг в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), заявила РИА Новости руководитель пресс-службы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Наталья Юхарева. Ранее Юхарева сообщила, что ВФЛА подала в IAAF 42 обычные заявки и 36 по упрощенной схеме. "Сегодня в IAAF были отправлены четыре заявки от российских легкоатлетов на участие в международных стартах, — сказала по телефону Юхарева. — Заявка по стандартной схеме направлена от Ангелины Красновой (прыжки с шестом), по упрощенному варианту — от Екатерины Горшениной, Ольги Елисеевой и Клавдии Афанасьевой (все трое — ходьба)". Совет IAAF 26 ноября не восстановил в правах ВФЛА из-за невыполнения ряда критериев дорожной карты. В ВФЛА поступила упрощенная форма заявки, которую могут использовать спортсмены, допущенные IAAF к международным стартам в 2017 году в нейтральном статусе. В 2017 году 47 россиян получили допуск IAAF к международным стартам, 98 спортсменам было отказано, в основном, из-за недостаточного количества допинг-проб. На чемпионате мира-2017 в нейтральном статусе выступили 19 российских легкоатлетов.


Прыгун в высоту Дмитрий Семёнов захватил лидерство в общем зачёте Зимнего тура ВФЛА после четырёх этапов; Данил Лысенко – третий, Мария Ласицкене – четвёртая, Анжелика Сидорова – пятая

Вчера, 17 января, в Москве прошёл «Мемориал Николая Озолина и Владимира Дьячкова» — четвёртый этап Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с общим призовым фондом 1,5 млн. рублей. После четырёх этапов в общем зачёте лидерство захватили прыгун в высоту Дмитрий Семёнов (3333 очка) и прыгунья с шестом Ирина Иванова (3064). Они не показывают высоких результатов, но единственные провели по три старта. Серебряный призёр чемпионата мира-2017 в прыжках в высоту Данил Лысенко опустился на третье место (2421, два старта). Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене поднялась на четвёртое (2399), чемпионка Европы-2014 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова — на пятое (2372). Агентство «Весь спорт» сообщает «десятку» лидеров.

Зимний тур находящийся в дисквалификации ВФЛА проходит второй год. На этот раз они состоят из 10-и этапов и финала. Зачётными определили 10 дисциплин у мужчин и женщин: в беге на 60, 400, 800, 1500 и 60 м с барьерами (с учётом смежных дистанций), прыжках в длину, тройном, в высоту и с шестом, а также в толкании ядра. Итоговый рейтинг у спортсменов определится по сумме очков, набранных на трех лучших этапах и в финале.


Лёгкая атлетика. Зимний тур Всероссийской федерации легкой атлетики


Общий зачёт (положение после четырёх этапов)

1. Дмитрий Семёнов (зачёт по виду — высота, три старта) — 3333 очка
2. Ирина Иванова (шест, три) — 3064
3. Данил Лысенко (высота, старта) — 2421 очка
4. Мария Ласицкене (высота, два) — 2399
5. Анжелика Сидорова (шест, два) — 2372
6. Владимир Никитин (1500 м, два) — 2329. 7-8. Георгий Горохов, Дмитрий Желябин (оба — шест, два) — по 2328
9. Елена Коробкина (1500 м, два) — 2302
10. Иван Ухов (высота, два) — 2287.



Минспорт Приангарья проверит причину массового пропуска легкоатлетами первенство СФО

Министерство спорта Иркутской области проведет внутреннюю проверку по факту невыступления спортсменов Приангарья, заявившихся на чемпионат и первенство Сибирского федерального округа (СФО) по легкой атлетике, сообщает пресс-служба ведомства. "Министерство спорта Иркутской области запросило официальные документы, медицинские справки и объяснительные спортсменов Приангарья, снявшихся с соревнований. Кроме того, в министерстве будет проведено совещание по сложившейся ситуации для выяснения всех обстоятельств с участием руководства федерации легкой атлетики Иркутской области, тренеров и директоров спортивных школ", — говорится в сообщении ведомства. В среду Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сообщила, что проведет внутреннее расследование и примет меры дисциплинарного характера в отношении спортсменов, снявшихся с чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике в помещении в Иркутске после внезапного появления допинг-офицеров Российского антидопингового агентства (РУСАДА). ВФЛА уточнила, что большое количество спортсменов снялось с соревнований в Иркутске, проходивших 13-14 января и настоятельно рекомендовала РУСАДА обратить внимание на спортсменов юношеского и юниорского возрастов, а также на чемпионаты и первенства федеральных округов. Соответствующие решения будут приняты по результатам проверки, добавляется в сообщении пресс-службы Минспорта Приангарья.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 18 января: Двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене – победительница четвёртого этапа Зимнего тура ВФЛА в Москве

Сегодня, 17 января, в Москве прошёл четвёртый этап Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) — «Мемориал Николая Озолина и Владимира Дьячкова». Спортсмены соревновались в прыжках в высоту, тройным и с шестом. Победителями стали: у женщин — двукратная чемпионка мира Мария Ласицкене (2,01 м — лучший результат сезона в мире), Виктория Прокопенко (14,00 м) и Анжелика Сидорова (4,76 м— лучший результат сезона в Европе), у мужчин — Дмитрий Семенов (2,18 м), Александр Юрченко (16,97 м) и Дмитрий Желябин (5,65 м). Результаты турнира сообщает Агентство «Весь спорт».


Лёгкая атлетика. Зимний тур Всероссийской федерации легкой атлетики — «Мемориал Николая Озолина и Владимира Дьячкова». Москва, 17 января


Мужчины. Высота

1. Дмитрий Семенов — 2,18
2. Алексей Ефанов — 2,18
3. Алексей Фадеев — 2,12.

Шест

1. Дмитрий Желябин — 5,65
2. Георгий Горохов — 5,65
3. Антон Ивакин — 5,45.

Тройной прыжок

1. Александр Юрченко — 16,97
2. Алексей Федоров — 16,64
3. Денис Обертышев — 16,52.


Женщины. Высота

1. Мария Ласицкене — 2,01
2. Татьяна Одинёва — 1,82
3. Евгения Кононова — 1,82.

Шест

1. Анжелика Сидорова — 4,76
2. Ангелина Краснова — 4,55
3. Полина Кнороз — 4,40.

Тройной прыжок

1. Виктория Прокопенко — 14,00
2. Наталья Евдокимова — 13,79
3. Дарья Нидбайкина — 13,78.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 18 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova