О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 января

Новости легкой атлетики за 21 января

Бегун на средние дистанции Владимир Никитин захватил лидерство в общем зачёте Зимнего тура ВФЛА после шести этапов; Данил Лысенко – шестой, Мария Ласицкене – седьмая, Анжелика Сидорова – восьмая

Вчера, 20 января, в Оренбурге прошёл турнир «Оренбургская миля» — шестой этап Зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) с общим призовым фондом 1,5 млн. рублей. Победитель главного номера программы — бега на милю —Владимир Никитин возглавил и общий зачёт Зимнего тура ВФЛА, набрав за три старта 3480 очков. Серебряный призёр чемпионата мира-2017 в прыжках в высоту Данил Лысенко опустился на шестое место (2421), двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене — на седьмое (2399), чемпионка Европы-2014 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова — на восьмое (2372). Но у всех троих — по два старта. Агентство «Весь спорт» сообщает положение лидеров.

Зимний тур находящийся в дисквалификации ВФЛА проходит второй год. На этот раз они состоят из 10-и этапов и финала. Зачётными организаторы определили 10 дисциплин у мужчин и женщин: в беге на 60, 400, 800, 1500 и 60 м с барьерами (с учётом смежных дистанций), прыжках в длину, тройном, в высоту и с шестом, а также в толкании ядра. Итоговый рейтинг у спортсменов определится по сумме очков, набранных на трех лучших этапах и в финале.

Лёгкая атлетика. Зимний тур Всероссийской федерации легкой атлетики

Общий зачёт (положение после шести этапов)

13. Константин Шабанов (60 м с/б, два) — 2261
14. Ангелина Краснова (шест, два) — 2244.

Прыгун в высоту Лысенко с лучшим результатом сезона в мире победил на "Битве полов"

Данил Лысенко стал победителем турнира по прыжкам в высоту "Битва полов", который состоялся в воскресенье в Москве. Согласно формату турнира, в прыжках в высоту мужчины соревновались с женщинами. Лысенко одержал победу, преодолев планку на высоте 2,36 метра и набрав 1233 очка. Как сообщается на официальном сайте ВФЛА, прыгун показал лучший результат сезона в мире. Ранее на этапе зимнего тура ВФЛА в Екатеринбурге Лысенко взял высоту 2,35 метра. Ласицкене закончила борьбу на высоте 1,99 метра, которую она взяла с первой попытки, набрав 1209 баллов. Для победы на турнире двукратной чемпионке мира необходимо было прыгать 2,02 метра, однако она не сумела взять эту высоту. Среди мужчин второе место занял Илья Иванюк (2,26 метра; 1143 очка), третьим стал Алексей Дмитрик (2,26; 1143), четвертым — Иван Ухов (2,18; 1072). Среди женщин на второй позиции Татьяна Одинёва (1,85; 1072), на третьей — Дарья Слепова (1,80; 1023).

Данил Лысенко обыграл Марию Ласицкене в «Битве полов»

Сегодня, 21 января, в Москве дебютные соревнования по легкой атлетике «Битва полов», организованные Фондом развития инноваций и модернизаций в медицине и спорте «Гераклион». Мужчины и девушки соперничали в прыжках в одном турнире, результаты подводились по таблице Божидара Спириева. В итоге, серебряный призёр чемпионата мира-2017 Данил Лысенко, показав лучший результат сезона в мире 2,36 м и получив за него 1233 очка, опередил двукратную чемпионку мира Марию Ласицкене, которая с лучшим прыжком на 1,99 м и 1209 очками стала второй. Для победы Ласицкене нужно было взять 2,02 м (1239 очков), однако все три попытки на этой высоте оказались неудачными. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты всех участников дебютной «Битвы полов».