О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 11 января

Новости легкой атлетики за 11 января

1РИА Новости

Призёр чемпионатов Европы и мира Екатерина Конева выиграла «Рождественские старты» в Славянске-на-Кубани в двух дисциплинах – прыжках в длину и тройном прыжке

В Славянске-на-Кубани (Краснодарский край) прошли традиционные соревнования «Рождественские старты», которые в этом году носили статус региональных, но, тем не менее, собрали титулованных участников. Серебряный призёр Олимпийских игр-2008 Евгений Лукьяненко победил в прыжках с шестом (5,40 м). Призёр чемпионатов мира (2013) и Европы (2014), победительница зимних чемпионатов мира (2014) и Европы (2015) первенствовала сразу в двух дисциплинах — прыжках в длину (6,60 м) и тройном прыжке (14,31 м).

Лёгкая атлетика. Региональные соревнования «Рождественские старты». Славянск-на-Кубани, 6 января

Мужчины. 60 м

1. Дмитрий Тимков — 6,74. Длина

1. Артём Примак — 7,70.

Высота

1. Даниил Цыплаков — 2,24.

Шест

1. Евгений Лукьяненко — 5,40.

Женщины. 60 м

1. Наталья Погребняк — 7,42.

Длина

1. Екатерина Конева — 6,60.

Тройной

1. Екатерина Конева — 14,31.


ВФЛА получила 126 заявок от российских легкоатлетов, 94 отправлены в IAAF

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) отправила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) уже 94 из поступивших на рассмотрение 126 заявок российских легкоатлетов на разрешение выступать на международных соревнованиях, сообщила РИА Новости глава пресс-службы ВФЛА Наталья Юхарева.

После отстранения ВФЛА от членства в IAAF российские спортсмены могут выступать за рубежом только после получения индивидуальных разрешений и исключительно в нейтральном статусе.

"Нам поступили заявки уже от 126 легкоатлетов, 50 из них – по упрощенной схеме. 94 заявки ВФЛА уже отправила в IAAF", — сказала Юхарева по телефону.

ВФЛА получила регламент подачи российскими легкоатлетами заявок на участие в международных стартах 2019 года в нейтральном статусе 19 декабря. Спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом в сезоне 2018 года, могут оформить заявку в упрощенном порядке.

В 2018 году 73 российских атлета получили разрешение выступать на международных турнирах в нейтральном статусе.


Чемпион мира из России надеется выступать на международных стартах

Чемпион мира среди юниоров в прыжках в высоту Михаил Акименко заявил, что надеется, что в скором времени российские легкоатлеты смогут выступать на международных соревнованиях. Исполком WADA 20 сентября 2018 года восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого оно было лишено в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Эксперты WADA не смогли завершить свою работу в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством. "Я живу надеждой, что все решится в скором времени, — сказал Акименко на пресс-конференции. — Чтобы нас выпустили на международные старты. Но я не думаю об этом (процессе между WADA и РУСАДА), заполняю пул и надеюсь, что нас выпустят", — сказала Акименко на пресс-конференции. Российские легкоатлеты в 2017-2018 годах выступали на международных соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), допуск к стартам спортсмены получали индивидуально у Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).


Ласицкене рассказала о своем отношении к смене российского гражданства

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что не станет менять гражданство России, даже если ей придется тренироваться за границей, что может произойти, если Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не найдет контакта с РУСАДА.

Исполком WADA 20 сентября восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого российская организация была лишена в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Эксперты WADA не смогли завершить свою работу в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

"Сменить гражданство? Нет", — ответила Ласицкене на пресс-конференции на вопрос, не изменит ли она решение не менять гражданство России в случае, если ей придется готовиться к турнирам за границей.


Ласицкене: не слежу за процессом вокруг РУСАДА и WADA

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что не следит за процессом, который происходит вокруг допуска экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) к базе данных московской антидопинговой лаборатории.

Исполком WADA 20 сентября 2018 года восстановил полноправный статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которого оно было лишено в ноябре 2015 года. Согласно решению исполкома WADA, российская сторона должна была до 31 декабря предоставить доступ к данным московской антидопинговой лаборатории. Эксперты WADA не смогли завершить свою работу в установленный срок из-за вопроса с оборудованием, которое используется для извлечения данных, так как оно должно было быть сертифицировано в соответствии с российским законодательством.

"Я сильно не слежу, есть только надежда на лучшее, что все это разрешится и нам не придется искать базу за границей. Я жду четкого факта, что нам делать, и решать уже по ходу ситуации. На мое эмоциональное состояние мало что может повлиять, я готова ко всему, тренируюсь и готовлюсь к соревнованиям в России и не пускаю отрицательные эмоции в свою голову", — сказала Ласицкене на пресс-конференции.

Министр спорта РФ Павел Колобков в четверг заявил, что задержка по процессу передачи WADA базы данных московской антидопинговой лаборатории произошла не по вине российской стороны, это была техническая проблема. По словам главы Минспорта, эксперты WADA должны завершить работу по копированию данных в течение двух-трех дней.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 11 января: Ласицкене ждет от себя высоких результатов на "Битве полов"

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене заявила, что ожидает от себя высоких результатов на турнире "Битва полов".

Турнир по прыжкам в высоту "Битва полов", в котором между собой будут соревноваться мужчины и женщины, состоится 20 января в московском спорткомплексе "Салют Гераклион".

"Битва полов" вспоминается ярко и красочно, и в этом году хочется насытиться это атмосферой. Организация турнира на самом высоком уровне, я сама жду очень высоких результатов. Здесь важно не просто хорошо прыгать, а еще выбирать правильную тактику", — сказала Ласицкене на пресс-конференции.

"Для меня прыгать с мужчинами — отдельный праздник. И отдохнуть от женщин. Потому что последние 2-3 года прыгать с женщинами было скучно", — сказала Ласицкене на пресс-конференции.

"Удалось собрать сильнейших легкоатлетов России, — рассказал член президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов. — Сильной соперницей для Марии Ласицкене будет Аня Чичерова, а главное будет не это, а противостояние мужчин и женщин. Это реальное соперничество мужчин и женщин".

Он отметил, что в нынешнем году на турнире будет командное первенство. "Будет две команды — мужчин и женщин. Мы добавили прыжок в высоту на специальном оборудовании, это будет совершенно иной способ прыжка в высоту. В соревнованиях будут участвовать спортсмены из других видов спорта, в частности тяжелоатлеты, спортсмены функционального многоборья, прыгун в длину Сергей Моргунов", — отметил Бутов.

"В 2019 году под брендом "Битва полов" мы хотим провести соревнования и по другим видам спорта. Сейчас не буду раскрывать деталей. Это наш ответ, наша дань если не гендерной революции, то тем процессам, которые происходят", — рассказал президент фонда инноваций и модернизации в медицине и спорте "Гераклион" Сергей Еремин.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 11 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova