О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 14 февраля

Новости легкой атлетики за 14 февраля

0РИА Новости

Меньков заявил, что хотел побить рекорд России на ЧР в помещении

Чемпион мира в прыжках в длину 2013 года Александр Меньков заявил, что хотел побить рекорд России на чемпионате страны в помещении в Москве. Меньков в четверг одержал победу на чемпионате России в помещении с результатом 8,22 метра. На турнире "Русская зима" 3 февраля Меньков победил с лучшим результатом сезона в мире — 8,30 м. Рекорд России в помещении в прыжках в длину составляет 8,43 м. "Я нацеливался на рекорд России. Но в последней попытке уже был уверен в том, что это будет очень сложно сделать. Результат неплохой. Но проблем у меня очень много, пока не могу со всеми справиться, но попытаемся", — сказал Меньков журналистам. "Проблемы и со здоровьем, и эмоциональные. Перед прыжками немного заднюю поверхность бедра почувствовал, боялся бежать вначале. Палец еще немного травмировал во время этих соревнований — кусочек кожи оторвал прямо полностью. Ничего, бывает — заживет. Неправильно ногу, видимо, поставил", — добавил прыгун.


Шкуренев: подготовка к ЧЕ была "рваной", но думаю, все будет хорошо

Российский многоборец Илья Шкуренев рассказал РИА Новости, что подготовка к чемпионату Европы в помещении была "рваной", но он надеется на успешное выступление.

В четверг Шкуренев, серебряный призер чемпионата Европы-2018, принял участие в соревнованиях по прыжкам с шестом на чемпионате России в помещении и занял восьмое место с результатом 5,25 метра. Спортсмен имеет допуск от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и должен принять участие в чемпионате Европы в помещении, который пройдет в Глазго 1-3 марта.

"Больше половины сезона я лечился, стопы еще с лета не проходили. А потом почувствовал, что вроде уже можно, и начал тренироваться. Так что подготовка рваная была, концовочку только я хорошо сделал, а вот базу не заложил. Но думаю, все будет в порядке, потому что по видам подготовились неплохо. Чуть-чуть там и там добавить, и, думаю, результат сложится. Рассчитываю, конечно, на успех, а зачем туда просто так ехать?" — сказал Шкуренев.

По словам Шкуренева, он пока не знает, кто из лидеров мирового многоборья планирует выступить на чемпионате Европы. "Честно, я даже не смотрел ни список участников, ни расписание. Главное, как буду выступать я — сколько я набрал очков, а не соперники", — сказал легкоатлет.

На вопрос, есть ли у него предпочтения — выступать в помещении в семиборье или в летний сезон в десятиборье, Шкуренев ответил: "Я многоборье вообще не очень люблю. Но зимой полегче немного. Меньше видов, устаешь не так сильно. Беговые все покороче".

В понедельник Шкуренев подает документы на оформление британской визы для участия в чемпионате Европы. "В понедельник пойду подавать на ускоренную. Думаю, все будет нормально", — сказал спортсмен.


Прыгун в высоту Иванюк не планирует выступать на турнирах до ЧЕ-2019

Бронзовый призер чемпионата Европы российский прыгун в высоту Илья Иванюк заявил, что до европейского первенства в помещении в Глазго не планирует принимать участие в стартах. Иванюк в четверг завоевал серебряную медаль чемпионата России в помещении с результатом 2,26 м. Чемпионат Европы пройдет 1-3 марта. "Сегодня я рассчитывал на то, что показал, и доволен. Получилось по крайней мере 2,26 м, занял второе место, сильно не напрягаясь и не травмируясь — теперь можно подготовиться спокойно к основному старту. Скорее всего, до чемпионата Европы выступать уже нигде не буду. Буду готовиться, ведь времени остается совсем немного, а как показал сегодняшний результат, мне есть над чем работать", — сказал Иванюк журналистам. По словам Иванюка, в зимний сезон принявшего участие в нескольких международных турнирах, ему нравится выступать в Москве в манеже ЦСКА. "За рубежом формат соревнований был другой. Он больше выставочный, прыжки под музыку. Но в плане организации мне нравится больше дома прыгать. У нас и места больше, и никто не мешает — никакие барьеристы дорогу не перебегают. Мне вообще очень нравится манеж ЦСКА, я расстроился, что не смог здесь выступить на "Русской зиме", но график был слишком плотный", — рассказал легкоатлет.


Кривошапка: дочка сказала, чтобы без медали ЧР из Москвы не приезжала

Российская бегунья Антонина Кривошапка после победы на чемпионате России в помещении на дистанции 400 м заявила, что ее четырехлетняя дочь запретила ей возвращаться с соревнований без медали. Кривошапка в 2017 году решением Международного олимпийского комитета (МОК) по итогам перепроверки допинг-проб была лишена серебряной медали эстафеты на Олимпийских играх в Лондоне. Отбыв дисквалификацию, бегунья возобновила выступления. В начале февраля на "Русской зиме" Кривошапка пробежала 400 м с лучшим результатом сезона в мире, а в четверг выиграла на этой дистанции чемпионат России. "Очень хотелось выступить здесь после нескольких лет пропуска, почувствовать конкуренцию. Задача теперь отдохнуть и плавно начинать готовиться к лету. А сейчас первым делом домой к ребенку. Дочка сказала: мама, без медали не приезжай! Она еще не все понимает, конечно, но забеги смотрит. Возмущается, почему не здесь болеет, а дома на диване. Но для меня работа есть работа", — сказала Кривошапка журналистам. По ее словам, она рассчитывала улучшить результат, показанный на "Русской зиме". "Думала, что результат будет чуть-чуть другой. Не очень им довольна. Но состояние сегодня немного не то, приболела, немного сонная. Хотела выступить чуть-чуть быстрее, чем на "Русской зиме", — призналась бегунья. Она также сообщила, что не следит за тем, является ли ее результат лучшим в мире. "Честно, я не слежу. Слышу, когда объявляют и тогда только узнаю. А так никогда не придавала этому значения. Мне нужно самой бежать быстро и следить за своими результатами", — считает Кривошапка.


Александр Меньков завоевал золото в прыжках в длину

Чемпион мира по легкой атлетике 2013 года Александр Меньков стал победителем проходящего в Москве чемпионата России в помещении в соревнованиях по прыжкам в длину. Меньков в четверг одержал победу с результатом 8,22 метра. Второе место занял Анатолий Ряполов (7,90), третье — Артем Примак (7,76). В прыжках в высоту золото завоевал Михаил Акименко, покоривший планку на высоте 2,30 метра. Вторым стал Илья Иванюк, третьим — Даниил Цыплаков. Оба атлета взяли высоту 2,26 м, но Иванюк потратил меньше попыток. В прыжках с шестом первенствовал Евгений Лукьяненко с результатом 5,50 м. Георгий Горохов также покорил эту высоту, но уступил по числу попыток. Третьим стал Денис Акиньшин (5,45). Золото чемпионата России в толкании ядра взял Максим Афонин с результатом 20,70 метра. Вторым стал Константин Лядусов (19,88), третьим — Максим Сидоров (19,66).


Количество допущенных к ЧЕ российских легкоатлетов может увеличиться

Количество российских легкоатлетов, которые могут принять участие в чемпионате Европы в помещении в Глазго, еще может увеличиться, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. "Надежда на то, что количество допущенных увеличится, есть, дедлайн сегодня по времени еще позволяет. У нас есть квота 35-40 человек, поэтому мы ждем", — сказал Шляхтин журналистам. В январе Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) предоставила разрешения выступать в нейтральном статусе 42 российским легкоатлетам. Чемпионат Европы в помещении пройдет в Глазго 1-3 марта. Норматив для допуска на турнир должен быть выполнен в срок с 1 января 2018 года по 21 февраля 2019 года. В январе ВФЛА на своем сайте сообщала, что из тех спортсменов, которые уже получили нейтральный статус, выполненный норматив для участия в чемпионате Европы в Глазго имеют 20 российских легкоатлетов.


Завьялова ставит перед собой цель выступить на Играх-2020

Серебряный призер летних Олимпийских игр в Лондоне российская бегунья Наталья Завьялова заявила, что ставит перед собой цель выступить на Олимпийских играх в Токио.

Завьялова, ранее выступавшая под фамилией Поистогова, в четверг одержала победу на дистанции 800 метров на чемпионате России в помещении в Москве. Бегунья ранее была дисквалифицирована на 2 года на оснований обвинений информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлии Степановой. Срок отстранения Завьяловой завершился в августе 2017 года.

"К сожалению, я пока не имею допуск до международных соревнований. Подала заявку. Будем готовиться к лету, надеюсь, к тому времени все разрешится. В ближайшем будущем поедем на тренировочные сборы в Португалию и Кисловодск. Надо уже набирать обороты, потому что Олимпийские игры не за горами, и хочется попасть туда. Главная моя цель сейчас — чемпионат мира и Олимпиада", — сказала Завьялова журналистам.

"При подаче заявки указала, что хотела бы выступить на чемпионате Европы в помещении, но, к сожалению, пока нет ответа. Но форма хорошая, я с каждым стартом улучшаю результаты. Возможно, к марту еще бы прибавила", — добавила бегунья.

Завьялова в четверг опередила на финишной прямой Александру Гуляеву — одного из лидеров на этой дистанции. "Александра имела очень высокий результат. А у меня были травмы, которые преследовали меня долгий период времени, поэтому были сомнения в своих силах. Но все сложилось идеально, ровно. Единственное, Александра быстро начала, и это сыграло свою роль на финише. Думала, не успею догнать, но победила. Для меня это первая победа на зимнем чемпионате России, и это мой личный рекорд, я очень рада", — рассказала легкоатлетка.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 14 февраля: Соколова победила в прыжках в длину на ЧР по легкой атлетике в помещении

Елена Соколова выиграла соревнования по прыжкам в длину на чемпионате России по легкой атлетике в помещении в Москве. В четверг Соколова в своей лучшей попытке прыгнула на 6 метров 57 сантиметров. Второе место заняла Наталья Евдокимова (6,39 метра). Третьей стала Полина Лукьяненкова (6,34). В толкании ядра у женщин первенствовала Алена Гордеева, отправившая снаряд на 17 метров 82 сантиметра. Серебро досталось Анне Авдеевой (17,74). Тройку призеров замкнула Евгения Соловьева (16,96).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 14 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova