О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 19 марта

Новости легкой атлетики за 19 марта

0РИА Новости

Посольство РФ проверяет информацию СМИ об ордере на арест Балахничева

Посольство РФ в Париже проверяет информацию СМИ о выдаче ордера на арест бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и экс-старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова, сообщил РИА Новости представитель дипломатического представительства.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что французские власти выдали ордер на арест Балахничева и Мельникова.

"Посольство никакой официальной информацией не располагает, проверяем информацию, обнародованную во французских СМИ, — сказал собеседник агентства. — Никаких обращений с французской стороны по этой теме в посольство не было. Со своей стороны, готовим официальный запрос в компетентные органы Французской Республики".

В декабре 2014 года года немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его автор рассказал о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству ВФЛА, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Муж и тренер спортсменки Игорь Шобухов утверждает, что Балахничев и Мельников участвовали в вымогательстве денег.

Позднее независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявила об организованной коррупционной схеме, в которую было вовлечено бывшее высшее руководство Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), в частности экс-президент организации Ламин Диак, его адвокат Хабиб Сиссе, сын Папа Массата Диак, а также Балахничев, занимавший пост казначея IAAF. Диак и Сиссе в ноябре 2015 года были арестованы французскими властями по подозрению в коррупции.


Шляхтин о выдаче ордера на арест Балахничева: впервые слышу об этом

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил РИА Новости, что он впервые слышит о том, что власти Франции выдали ордер на арест бывшего главы федерации Валентина Балахничева. По информации агентства Франс Пресс, французские власти выдали ордер на арест бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева и экс-старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова. "Знаете, я не работаю во французской полиции. Впервые слышу эту информацию. Мне сложно комментировать то, что происходит очень далеко, и то, чем занимается другое государство", — заявил Шляхтин РИА Новости по телефону.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 19 марта: Французские власти выдали ордер на арест экс-главы ВФЛА Балахничева

Французские власти выдали ордер на арест бывшего главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева, сообщает агентство Франс Пресс. Также выдан ордер на арест экс-старшего тренера сборной России по группе выносливости Алексея Мельникова.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 19 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova