О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 15 декабря

Новости легкой атлетики за 15 декабря

0Весь спорт

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 15 декабря: И.о. президента ВФЛА Юлии Тарасенко: ситуация в легкой атлетике труднейшая – участие россиян на Олимпиаде в Токио сложно сейчас обсуждать

12 декабря в Москве прошла отчётная конференция Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). В работе приняли участие делегаты 56-и региональных федераций (из 85-и регионов Российской Федерации). Было принято решение, что внеочередная выборная Конференция ВФЛА состоится 28 февраля в Москве. 13 декабря, после заседания комиссии по аккредитации Министерства спорта РФ, первый вице-президент, исполняющий обязанности президента ВФЛА Юлия Тарасенко провела пресс-подход для СМИ. Агентство «Весь спорт» цитирует комментарии Юлии Тарасенко по актуальным вопросам.

Про рекомендации Минспорта. «Мы выполнили все рекомендации Минспорта за исключением согласования дорожной карты с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Я провела несколько встреч с главой РУСАДА Юрием Ганусом и заместителем генерального директора РУСАДА Маргаритой Пахноцкой. Понимание решения вопроса у нас есть, в настоящий момент идет согласование».

Про процедуру выдвижения кандидатов на пост президента ВФЛА. «Внеочередная выборная конференция ВФЛА пройдет 28 февраля в Москве. По регламенту выдвижения кандидатов в руководящие органы федерации региональными федерациями, не позднее, чем за 30 дней до конференции предоставляются предложения. Не позднее, чем за 15 дней списки кандидатов будут опубликованы на сайте федерации. Конференция решит, открытым или тайным голосованием будут избраны президент и члены президиума. А уже потом из членов президиума будут избраны вице-президенты».

Про участие легкоатлетов в Олимпийских играх. «Ситуация в легкой атлетике в настоящий момент труднейшая. Участие российских легкоатлетов на Олимпиаде в Токио сложно сейчас обсуждать. Вопросов к нам много, и пока мы с ними не разберемся, комментировать эту тему не имеет смысла. Если говорить в целом о ситуации вокруг Игр 2020, пока ждем решения Наблюдательного совета РУСАДА. После этого, насколько я понимаю, будут определены следующие шаги. Знаю, что руководство страны и наши спортивные организации делают все возможное, чтобы российские спортсмены выступили в Токио под флагом страны».

Про формирование списков сборных на 2020 год. «Мы очень внимательно отнеслись к проверке списков на предмет присутствия в нем тренеров из так называемой «старой гвардии». Многих интересует вопрос касательно бывшего главного тренера сборной России Валентина Маслакова. Его в списках нет».

Про взаимодействие с World Athletics. «Нам нужно понимание дальнейшего пути, потому что на данный момент процесс восстановления федерации приостановлен. Нам нужно наладить взаимодействия, чтобы мы понимали, чего от нас ожидает World Athletics и рабочая группа. Главное для нас сейчас — как можно скорее урегулировать вопрос получения спортсменами нейтрального статуса».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 15 декабря.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova