О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 февраля

Новости легкой атлетики за 21 февраля

0РИА Новости

Представления по кандидатам в правление ВФЛА принимаются до 28 февраля

Сроки подачи представлений по выдвижению кандидатов в органы управления ВФЛА со стороны региональных спортивных федераций-членов ВФЛА распространяются на период вплоть до начала внеочередной выборной конференции федерации, которая пройдет 28 февраля, сообщается в релизе организации.

Ранее в феврале состоялось заседание рабочей группы Олимпийского комитета России (ОКР) по восстановлению ВФЛА в World Athletics. В ходе заседания были выработаны критерии допуска кандидатов, выдвигаемых на выборные должности ВФЛА (президент, президиум, контрольно-ревизионная комиссия). В пятницу состоялось плановое заседание рабочей группы ОКР по вопросам легкой атлетики. Участники совещания обсудили основные аспекты подготовки и проведения внеочередной выборной конференции ВФЛА и подтвердили свое намерение рекомендовать федерации утвердить предложенные критерии.

В релизе ВФЛА отмечается "принципиальность и жесткость критериев". Это продиктовано "необходимостью обеспечить по итогам конференции все необходимые условия для скорейшего восстановления рабочих контактов с World Athletics по возобновлению предоставления нейтрального статуса атлетов и решению вопросов по статусу ВФЛА в World Athletics".

Минспорт РФ в конце января приостановил государственную аккредитацию ВФЛА до 1 марта. Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта рекомендовали руководству ВФЛА рассмотреть вопрос сложения полномочий, включая полномочия всех членов президиума, и наделить рабочую группу ОКР по восстановлению членства ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) правом проведения внеочередной выборной конференции ВФЛА. 3 февраля президиум ВФЛА сложил полномочия.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 21 февраля: Эфиопская бегунья Йешане установила мировой рекорд в полумарафоне

Представительница Эфиопии Абабель Йешане обновила мировой рекорд на полумарафонской дистанции (21 км 97,5 м) на соревнованиях в Рас-эль-Хайме (ОАЭ). Йешане победила с результатом 1 час 4 минуты 31 секунда и улучшила достижение кенийки Джойсилин Джепкосгеи (1:04.51). Кенийка Бриджид Косгеи финишировала второй и также показала время лучше прежнего мирового рекорда – 1 час 4 минуты 49 секунд. Третьей стала другая кенийская бегунья Розмари Ванджиру (1:05.34). Йешане в прошлом году выиграла полумарафон в Буэнос-Айресе и стала второй на Чикагском марафоне.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova