О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 февраля

Новости легкой атлетики за 27 февраля

0РИА Новости

Гусев: я не снимал свою кандидатуру с выборов президента ВФЛА

Спортивный менеджер Михаил Гусев, исключенный из числа кандидатов на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил РИА Новости, что не снимал свою кандидатуру с выборов.

Ранее было объявлено, что Гусев включен в число кандидатов на пост главы ВФЛА наряду с Олегом Курбатовым и Евгением Юрченко. В четверг вечером на сайте ВФЛА был опубликован новый список кандидатов на посты президента и членов президиума: единственным, кто претендует на президентство, остался Юрченко. Выборная конференция пройдет в пятницу.

"Я не снимался с выборов. Сам только что узнал о происходящем. Планирую узнать, что случилось. Думаю, это должно быть объяснено на конференции", — сказал Гусев по телефону.

На вопрос, были ли предпосылки к случившемуся, Гусев ответил: "Предпосылки — то, что у меня среди клиентов были дисквалифицированные спортсмены, но какое отношение к этому имеют менеджеры? Позиция World Athletics однозначна в этом плане — менеджеры не несут ответственность за допинговые нарушения спортсменов".

Гусев также заявил, что готов к разбирательствам. "Если мне будет это инкриминировано, я буду расценивать это как клевету на мое доброе имя. Я готов предпринимать действия вплоть до судебных разбирательств до самого последнего уровня, включая Европейский суд по правам человека", — сказал собеседник агентства.

Курбатов, который также не числится теперь в числе кандидатов, заявил РИА Новости, что не снимался с выборов. "Я не снимал кандидатуру. Не знаю, что произошло. Завтра будем выяснять, поэтому пока не могу ничего комментировать", — сказал собеседник агентства.


Юрченко является единственным кандидатом на пост президента ВФЛА

Бывший вице-губернатор Воронежской области Евгений Юрченко является единственным кандидатом на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), об этом сообщается на официальном сайте организации. Ранее в феврале было объявлено, что на пост президента ВФЛА претендуют также менеджер спортсменов Михаил Гусев, глава Федерации легкой атлетики Москвы Олег Курбатов и главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский, который впоследствии объявил о снятии своей кандидатуры. В число кандидатов в президиум вошли в том числе главный врач сборной России по футболу Эдуард Безуглов, призер Олимпийских игр в прыжках с шестом Светлана Феофанова, призер чемпионата Европы в семиборье Наталья Шубенкова. Внеочередная конференция ВФЛА, на которой пройдут выборы главы организации, членов президиума и контрольно-ревизионной комиссии, состоится в пятницу в Москве. Минспорт РФ в конце января приостановил государственную аккредитацию ВФЛА до 1 марта. Олимпийский комитет России (ОКР) и министерство спорта рекомендовали руководству ВФЛА рассмотреть вопрос сложения полномочий, включая полномочия всех членов президиума, и наделить рабочую группу ОКР по восстановлению членства ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) правом проведения внеочередной выборной конференции ВФЛА. 3 февраля президиум ВФЛА сложил полномочия.


Зимняя чемпионка мира Екатерина Конева уступила золото чемпионата России в тройном прыжке Наталье Евдокимовой

Сегодня, 27 февраля, в Москве завершился 50-й чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Чемпионка мира в помещении 2014 года Екатерина Конева стала второй в тройном прыжке (14,13 м), уступив всего 0,03 м Наталье Евдокимовой. У мужчин первенствовал Дмитрий Чижиков (16,77 м). В беге на 200 м победили Владислав Доронин (21,14) и Кристина Хорошева (23,67), на 1500 м — Константин Плохотников (3.44,70) и Елена Коробкина (4.10,62), на 5000 м — Владимир Никитин (13.24,07) и Екатерина Ишова (15.45,59), в эстафете 4х400 м — мужская и женская команды Санкт-Петербурга (3.09,28 и 3.38,75). Результаты третьего дня соревнований сообщает Агентство «Весь спорт».

Легкая атлетика. Зимний чемпионат России. Москва, 27 февраля

Мужчины. 200 м

1. Владислав Доронин — 21,14
2. Александр Ефимов — 21,17
3. Ильфат Садеев — 21,19.

1500 м

1. Константин Плохотников — 3.44,70
2. Николай Горин — 3.44,72
3. Евгений Кунц — 3.45,01.

5000 м

1. Владимир Никитин — 13.24,07
2. Анатолий Рыбаков — 13.36,81
3. Евгений Рыбаков — 13.42,52. 4х400 м

1. Санкт-Петербург — 3.09,28
2. Москва — 3.11,84
3. Московская область — 3.11,87.

Тройной прыжок

1. Дмитрий Чижиков — 16,77
2. Денис Обертышев — 16,60
3. Александр Юрченко — 16,56.

Женщины. 200 м

1. Кристина Хорошева — 23,67
2. Вера Алымова — 23,83
3. Ирина Белова — 24,12.

1500 м

1. Елена Коробкина — 4.10,62
2. Анна Щагина — 4.11,88
3. Дина Александрова — 4.13,04.

5000 м

1. Екатерина Ишова — 15.45,59
2. Наталья Колоскова — 15.48,42
3. Наталья Леонтьева — 15.58,46.

4х400 м

1. Санкт-Петербург — 3.38,75
2. Москва — 3.38,83
3. Новосибирская область — 3.39,04. Тройной прыжок

1. Наталья Евдокимова — 14,16
2. Екатерина Конева — 14,13
3. Валентина Косолапова — 13,85.


Чижиков победил в тройном прыжке на чемпионате России в помещении

Дмитрий Чижиков победил в тройном прыжке на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Результат Чижиков — 16,77 метра. Вторым стал Денис Обертышев (16,60), замкнул тройку сильнейших Александр Юрченко (16,56).


Борзаковский: ЧР в помещении прошел на высоком уровне

Чемпионат России в помещении в Москве прошел на довольно высоком уровне, лидеры сборной России во многих дисциплинах вышли на пик формы, заявил главный тренер национальной команды Юрий Борзаковский.

Чемпионат России проходит в московском манеже ЦСКА с 25 по 27 февраля.

"Чемпионат прошел на довольно высоком уровне, и результаты соответствующие. Во многих видах лидеры вышли на пик формы. Мария Ласицкене прыгнула на два метра, Анжелика Сидорова — лучший результат сезона в мире, 4,92 метра. Считаю, что в очень неплохом состоянии подошел к соревнованиям Тимур Моргунов. Можно также выделить девочек на дистанции 400 метров: втроем они пробежали за 52 секунды — это очень здорово", — сказал Борзаковский журналистам.

"Если брать другие виды, то есть над чем работать. На мой взгляд, тренерам и спортсменам, в частности в группе выносливости, нужно понять, что не нужно бегать на выигрыш, а нужно бегать на результат. Могу выделить только одного в группе выносливости — Володю Никитина, который показывает всем мастер-класс и на 3000 метров, и на 5000 метров. Сегодня был прекрасный бег на 5000 метров, новый рекорд страны! Я поздравляю Володю и его тренера Николая Суворова. Думаю, это еще не предел их возможностей", — добавил главный тренер.

Борзаковский также подчеркнул, что у большинства спортсменов в этом году в приоритете летний сезон. "Основное, конечно, для всех — подготовка к Олимпийским играм, после которых будет еще чемпионат Европы. Будем все-таки надеяться, что хотя бы в какой-то мере федерацию восстановят, чтобы дали нейтральный статус ребятам, и они могли бы выступать на международных стартах, потому что международных соревнований очень не хватает для практики", — заявил тренер.


Борзаковский о выборах в ВФЛА: мы в наиплачевнейшей ситуации

Российской легкоатлетической семье нужно объединиться и работать на восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в World Athletics, забыв распри, заявил в преддверии выборной конференции ВФЛА главный тренер сборной России Юрий Борзаковский. Внеочередная выборная конференция ВФЛА пройдет в Москве в пятницу. "Мы одна большая легкоатлетическая семья. В данный момент мы находимся в наиплачевнейшей ситуации. Вместо того, чтобы говорить о том, кто лучше, а кто хуже, на мой взгляд, нужно объединиться, выбрать одного лидера, создать определенную команду, которая будет работать на восстановление и делать это открыто и совместно. Это главный посыл. Думаю, всем, кому в нашей стране дорога наша "королева спорта", нужно об этом задуматься", — сказал Борзаковский журналистам. Он также отметил, что лидеры сборной России оказались в непростой психологической ситуации, ведь они не могут получить допуск даже для выступлений в нейтральном статусе. "Морально, конечно, очень тяжело всё это переживать, особенно зимний сезон. Если брать лидеров, в частности, Машу Ласицкене, то она сделала всего три старта, потеряла очень многое как финансово, так и морально. Она могла сделать от пяти до десяти стартов за зимний сезон. Будем надеяться, что выборы пройдут нормально и новоиспеченный президент, который придет, сделает всё возможное, чтобы дали хотя бы нейтральный статус", — заявил Борзаковский.


Конева о российских легкоатлетах на ОИ: в Токио поедут единицы

Чемпионка мира 2014 года в помещении в тройном прыжке Екатерина Конева считает, что допуск к выступлению на летних Олимпийских играх в Токио получат единицы российских легкоатлетов, и ее не будет в их числе.

Конева за прошедшие годы ни разу не смогла получить от World Athletics допуска к выступлению на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

"Чем ближе к Олимпиаде, тем меньше шансов. Я объективно смотрю на вещи и это понимаю. Люди ждут, надеются и верят, это их право. Но я считаю, что в Токио поедут единицы — как это было на Олимпийских играх в Рио с Дашей Клишиной, которой дали выступать под российским флагом, как человеку, проживающему за границей. Думаю, дадут нейтральные статусы на летний сезон нескольким людям, и они и поедут на Олимпиаду", — сказала Конева РИА Новости.

На вопрос, правда ли, что она не видит себя в их числе, Конева ответила: "Я думаю, что да. Скажу честно, третья Олимпиада мимо меня проходит. Я не молодею, к сожалению. Откровенно скажу, когда родила ребенка, думала, что все поменяется. У меня был такой выплеск сил в 2018 году, можно было набирать обороты, и как раз был чемпионат Европы летний. Вот это был мой "офигенский" год. Я соскучилась по сектору, эмоциям, была готова рвать и метать".

Прыгунья также призналась, что финансовая сторона вопроса из-за пропущенных стартов также важна для спортсменов. "Я очень много денег потеряла из-за отсутствия допуска. Ездя по коммерческим турнирам и зарабатывая, как те, кто имеет допуск, я жила бы спокойно, у меня была бы моя любимая работа, за которую я бы еще получала деньги, могла устроить будущее своему ребенку — это же круто, правда? А сейчас ни мотивации, ни денег. Я выступала с лучшими в мире, а сейчас я как какой-то изгой. Ну, была такая Конева, да о ней сейчас уже все забыли!" — заявила легкоатлетка.

По словам Коневой, она сознательно перестала следить за ситуацией вокруг российской легкой атлетики. "Поначалу я следила за всем происходящим, но потом поняла, что начинаю распыляться, выплескивать эмоции. Мне не нравится то, что происходит в российской легкой атлетике — один спортсмен пошел туда, другой влез сюда, оры, крики, гамы: давайте всех сменим или возьмем кого-то. Вся эта энергетика, на мой взгляд, какая-то негативная, а я очень восприимчивый человек, все принимаю близко к сердцу", — сообщила собеседница агентства.


Плохотников победил в беге на 1500 метров на ЧР в помещении

Константин Плохотников победил в беге на 1500 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Плохотников показал время 3 минуты 44,70 секунды. Второе место занял Николай Горин (3.44,72), третье — Евгений Кунц (3.45,01). У женщин на этой дистанции победила Елена Коробкина — 4.10,62. Второй стала Анна Щагина (4.11,88), третьей — Дина Александрова (4.13,04).


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 27 февраля: Евдокимова победила в тройном прыжке на ЧР

Наталья Евдокимова стала первой в тройном прыжке на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Евдокимова победила с результатом 14,16 метра. Второе место заняла Екатерина Конева — 14,13 м. Тройку лучших замкнула Валентина Косолапова – 13,85 м. В беге на 200 метров у мужчин победил Владислав Доронин, показавший в финале время 21,14 секунды. Вторым финишировал Александр Ефимов (21,17 секунды), третьим — Ильфат Садеев (21,19). У женщин на 200-метровке первой стала Кристина Хорошева – 23,67 секунды. Второе место заняла Вера Алымова (23,83), третье — Ирина Белова (24,12).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova