О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 25 марта

Новости легкой атлетики за 25 марта

0РИА Новости

Олимпийский чемпион Гэтлин планирует выступить на ОИ-2021 в Токио

Олимпийский чемпион в беге на 100 метров американский легкоатлет Джастин Гэтлин заявил, что намерен продолжить карьеру и принять участие в Олимпиаде в Токио в следующем году. В 2019 году Гэтлин заявил, что хочет закончить карьеру после окончания олимпийского цикла, который должен был завершиться летом 2020 года. Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что Игры в Токио переносятся на следующий год из-за коронавируса. "Моя цель — соревноваться на летних Олимпийских играх в 2021 году. Думаю, многие полагают, что время работает против меня или более возрастных спортсменов в данной ситуации, но это далеко от истины", — сказал 38-летний атлет, которого цитирует TMZ. Гэтлин завоевал золото на Олимпиаде-2004 в Афинах в беге на 100 метров. Также в его активе еще две серебряные и две бронзовые олимпийские награды. Американец отбывал дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил.


WADA опубликовало памятку для атлетов в условиях пандемии коронавируса

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выпустило памятку для спортсменов, в которой говорится о том, какие требования к ним предъявляются в условиях пандемии коронавируса.

Руководство опубликовано на официальном сайте организации. WADA отмечает, что спортсмены будут сдавать допинг-тесты, несмотря на пандемию коронавируса, если властями страны, в которой они проживают, не введено ограничений на передвижение или физический контакт. WADA также заявляет, что для минимизации риска заражения антидопинговые организации (ADO) обязаны принимать меры для защиты здоровья атлетов.

WADA советует антидопинговым организациям проводить только самые важные допинг-проверки. Допинг-офицерам рекомендуется часто мыть руки, дезинфицировать их или надевать новые перчатки по прибытии на новое место. Спортсменам и персоналу необходимо по возможности сохранять рекомендуемую дистанцию (два метра).

Атлеты, имеющие терапевтическое исключение (TUE), обязаны убедиться, что оно продолжает действовать. Также спортсмены, как и ранее, обязаны сообщать о своем местонахождении, если ADO не проинструктировало их об обратном, и не имеют права отказываться от тестирования, если находятся на самоизоляции, карантине, или если считают недостаточными меры предосторожности, применяемые сотрудниками допинг-контроля.

"Если это не принудительная изоляция/карантин, вам рекомендуется пройти тест, соблюдая профилактические меры, принятые вашей ADO", — говорится в памятке.

"Если вы откажетесь от тестирования или не завершите процесс сбора образцов после уведомления, или если вы не сможете (или не захотите) предоставить образец из-за отсутствия мер защиты, ваш отказ будет разбираться по стандартным правилам и вам представится возможность оправдать ваши действия. Учитывая, что объем тестирования сократился, спортсменам рекомендуется проходить тесты", — отмечается в памятке.

WADA также подчеркивает, что после возвращения в нормальный режим работы может провести дополнительное целевое тестирование в связи с отменой или сокращением проверок в период пандемии.


Глава ОКР пообещал Баху поддержку в решении актуальных вопросов

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков в открытом письме главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху пообещал оказать посильную поддержку в решении актуальных для олимпийской семьи вопросов после переноса Олимпиады в Токио на 2021 год.

Во вторник Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года.

"Дорогой г-н президент, в эти времена волатильности и турбулентности желаю всем членам олимпийской семьи, которую вы возглавляете, здоровья, стойкости и уверенности в том, что объединенными усилиями мы преодолеем любые обстоятельства", — приводится текст письма на сайте ОКР.

"Олимпийский комитет России продолжает готовиться к участию в Играх XXXII Олимпиады в Токио в новых условиях и будет оказывать посильную поддержку в решении любых актуальных для олимпийской семьи вопросов", — добавляется в письме.

Поздняков также отметил, что решению о переносе Олимпиады "предшествовала масштабная аналитическая работа, взвешенная оценка всех "за" и "против", бесчисленные консультации и переговоры – всё осложнялось колоссальным давлением приверженцев радикальных мер".

Он выразил надежду, что Игры в Токио в следующем году "станут главным спортивным и общемировым событием, которое продемонстрирует мощное послание солидарности и единства олимпийской семьи и настоящую силу ценностей олимпизма, способного изменить мир к лучшему и положить конец конфликтам, противоречиям и разобщенности любого свойства и происхождения".


World Athletics к лету назовет россиян с нейтральным статусом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) намерена к лету назвать всех российских спортсменов с нейтральным статусом, сказал член совета World Athletics Антти Пихлакоски. Ранее в марте совет World Athletics одобрила новый список критериев для восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в правах и объявила о возобновлении процедуры допуска российских атлетов к выступлениям в международных стартах в качестве нейтральных спортсменов, но при этом на крупные турниры в 2020 году могут быть допущены не более 10 атлетов из России. Также ВФЛА была оштрафована на 10 миллионов долларов (5 из них — условно) за ситуацию с допинговым скандалом. "Мы ожидаем, что от спортсменов поступит несколько сотен заявок. Мы их обработаем по мере поступления. К лету мы назовем всех допущенных нейтральных атлетов, которые будут иметь возможность выступать на международных соревнованиях", — сообщил Пихлакоски в интервью финской телерадиокомпании Yle. "ВФЛА — не очень сильная организация. Без строгого государственного контроля допинг-культура в России вряд ли изменится. Поэтому нам очень важно, чтобы министерство спорта России следило за происходящим. По нашему мнению, если они серьезно подойдут к вопросу, ситуация действительно сможет измениться", — добавил он.


Бубка: перенос ОИ дает возможность сохранить здоровье участников

Перенос Олимпийских игр в Токио на год дает возможность защитить здоровье всех участников соревнований от пандемии коронавируса, а также это дополнительный шанс для спортсменов подготовиться к Олимпиаде наилучшим образом, заявил член Международного олимпийского комитета, бывший мировой рекордсмен в прыжках с шестом советский и украинский легкоатлет Сергей Бубка. О переносе летних Олимпийских игр в Токио было объявлено официально во вторник, 24 марта. Соревнования должны пройти не позднее 2021 года. "Перенос Олимпийских игр дает нам возможность сохранить здоровье всех участников, а также дает шанс спортсменам лучше подготовиться к главным соревнованиям в их жизни, достигнуть пика формы и добиться победы. Победы как персональной, так и всего человечества в этой трудной борьбе", — написал Бубка в своем Twitter. "Олимпийский огонь уже был зажжен в Древней Олимпии, и он останется в Токио. Сегодня это символ веры и надежды для всех людей, и зажжение огня на церемонии открытия Игр будет означать, что мир и покой снова правят на планете", — отметил Бубка. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте объявила вспышку коронавируса COVID-19 пандемией. В настоящее время зафиксировано более 375 тысяч случаев заражения инфекцией, более 16 тысяч человек скончались.


Грудин: удивительно, что Бах отдал WADA вопрос по России

Позиция президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, отдавшего на откуп Всемирному антидопинговому агентству (WADA) решение по России, удивляет, заявил РИА Новости бывший главный тренер женской сборной России Игорь Грудин. Глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во вторник договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса. Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА. "Не думаю, что будут изменения в отношении России. Поедем в Токио без флага и гимна, и допускать россиян в легкой атлетике будут индивидуально. Удивительно, что Бах всё отдал на откуп WADA, которое принимает единоличные решения. Игры проводит МОК, решения принимает МОК, и WADA может давать только рекомендации по конкретным спортсменам, оно неправомочно предлагать не допускать целую страну. С этим я никогда не соглашусь. У WADA не должно быть таких полномочий", — сказал Грудин по телефону. "Допускаю, что на Баха были наезды, и он решил снять с себя часть ответственности. Он понимает, что происходит в России, относится к нам нормально, но мускул не хватило, чтобы всё было в соответствии с олимпийской хартией", — добавил он.


Бах: вопрос отстранения российских спортсменов от Игр решит CAS

Вопрос об отстранении российских спортсменов от международных соревнований находится в юрисдикции Спортивного арбитражного суда (CAS), перенос Олимпийских Игр в Токио не влияет на этот процесс, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) в декабре 2019 года принял решение о недопуске России в течение четырех лет к международным стартам, в том числе к Олимпийским играм, при этом российские атлеты смогут выступить на них в нейтральном статусе. О переносе Игр-2020 в Токио на 2021 год из-за коронавируса было объявлено во вторник. "Будет ли распространяться отстранение российских спортсменов на Игры в Токио после переноса их на год? Этот вопрос сейчас находится в юрисдикции CAS, они будут решать. Не буду комментировать продолжающийся судебный процесс", — сказал Бах в ходе телефонной конференции.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 25 марта: Бах: никто не предлагал даже рассмотреть вариант отмены ОИ-2020

Никто из спортсменов и спортивных федераций не призывал даже рассмотреть вариант с отменой Олимпийских игр в Токио из-за коронавируса, заявил глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах журналистам в ходе телефонной конференции. Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Во вторник Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Игр-2020 на следующий год из-за пандемии коронавируса. Соревнования должны пройти не позднее лета 2021 года. "Мы слушаем спортсменов всегда, слушали сейчас, они важнейшая часть принятия решения. Во всех консультациях, во всех голосованиях принимают участие представители атлетов, входящие в исполком. После консультаций на прошлой неделе у нас были разговоры со всеми национальными олимпийскими комитетами и федерациями, по итогам у нас было голосование", — сказал Бах. "Мы спросили всех, согласны ли они со стратегией исполкома МОК, в этом анонимном голосовании мы получили поддержку. Мы связались с 200 спортсменами, и не было ни одного голоса, кто бы призывал к отмене Игр. Вопросы были про квалификационные турниры, тренировочные условия, психическое здоровье и другие. Но никто не предлагал даже рассмотреть вариант отмены Игр", — заявил глава МОК. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 375 тысяч человек, свыше 16 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 25 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova