О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 26 марта

Новости легкой атлетики за 26 марта

0РИА Новости

Пасека о переносе Игр-2020: жаль спортсменов-дебютантов Олимпиады

В ситуации с переносом Олимпиады-2020 в Токио жаль спортсменов, которые должны были впервые поехать на Игры, заявила РИА Новости многократный олимпийский призер российская гимнастка Мария Пасека. Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник сообщил о решении отложить Игры в Токио до лета 2021 года из-за коронавируса. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения, свыше 18,6 тысячи человек скончались. "Организаторы думают в первую очередь о спортсменах, думают о том, чтобы этот вирус никто не распространял. На самом деле, это все страшно, даже мне самой страшно. Вроде бы есть слухи, что вирус адаптировался к любой погоде, так что, на самом деле, я не знаю, что дальше будет. Возможно, Олимпиаду перенесут еще дальше. Жалко спортсменов, которые первый раз готовятся к Играм. Представляете, они уже были готовы ехать. А те, кто уже ездил на Олимпиаду, к этому будет проще относиться", — сказала Пасека по телефону.


ЧЕ по скалолазанию в Москве может быть перенесен на более поздний срок

Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве может быть отложен на более поздний период в связи с переносом Олимпийских игр в Токио на 2021 год, сообщается на сайте Федерации скалолазания России (ФСР). Изначально турнир должен был пройти с 20 по 27 марта, но позднее первенство было перенесено на 15-22 июня из-за пандемии коронавируса. Во вторник глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год. "В связи с переносом сроков Олимпийских игр на 2021 год прорабатывается вопрос о переносе чемпионата Европы на более поздний период. Также прорабатывается вопрос и о переносе сроков чемпионата и Кубка России в Воронеже", — говорится в заявлении.


ВФЛА дисквалифицировала трех легкоатлетов на год

Бегуны Рудольф Верховых, Андрей Исайчев и Анна Князева-Широкова отстранены на один год за участие в тренировочных мероприятиях с пожизненно дисквалифицированным тренером Владимиром Казариным, сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Как отмечается, спортсмены сотрудничали с Казариным на сборах в Киргизии в период 2018-2019 годов. Отстранение Верховых завершится 16 июня 2020 года, Исайчева и Князевой-Широковой — 16 декабря. Спортивный арбитражный суд (CAS) в апреле 2017 года пожизненно дисквалифицировал Казарина за нарушение антидопинговых правил.


МОК работает над созданием "окна" для Игр в июле-августе 2021 года

Международный олимпийский комитет (МОК) работает со спортивными организациями над созданием "окна" в июле-августе для отложенной Олимпиады в Токио в 2021 году, сообщил глава координационной комиссии МОК Джон Коутс.

Во вторник глава МОК Томас Бах и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о переносе Олимпиады-2020 в Токио на следующий год из-за пандемии коронавируса.

"Олимпийские игры нужно провести в период между Уимблдоном, который должен завершиться в середине июля, и Открытым чемпионатом США по теннису, который должен начаться в самом конце августа. Мы хотим утвердить финальные даты в течение четырех недель", — цитирует Коутса агентство Рейтер со ссылкой на японскую газету "Ёмиури".

Коутс отметил, что расписание будет зависеть от того, удастся ли избежать пересечения с чемпионатами мира по водным видам спорта (16 июля — 1 августа) и легкой атлетике (6-15 августа). Ранее Международная федерация плавания (FINA) и Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) выразили готовность изменить даты проведения соревнований.

Олимпийские игры в Токио стали первой в новейшей истории Олимпиадой, проведение которой было отложено. Ранее из-за военных действий не состоялись Олимпиада 1916 года в Берлине, Игры 1940 года в Токио и Олимпиада-1944 в Лондоне. В 1972 году соревнования на Олимпийских играх в Мюнхене были приостановлены из-за теракта, но затем доведены до конца.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. В мире зафиксировано уже более 416 тысяч случаев заражения в 196 странах, свыше 18,5 тысячи человек скончались.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 26 марта: СМИ: организаторы пока не планируют переносить ЧЕ по легкой атлетике

Организаторы чемпионата Европы по легкой атлетике рассчитывают, что турнир пройдет в запланированные ранее сроки, несмотря на распространение коронавируса, сообщает Би-би-си. Соревнования должны состояться в Париже 25-30 августа. Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) объявил, что Олимпиада в Токио, которая должна была пройти 24 июля — 9 августа, перенесена на 2021 год из-за коронавируса. "Осознавать, что чемпионат Европы в Париже всё еще может состояться — позитивный момент в чрезвычайно тяжелые времена. Это был напряженный период для спортсменов, мы потеряли чувство нормальности", — сказал глава комиссии спортсменов Европейской легкоатлетической ассоциации (European Athletics) Периклис Яковакис. Как отмечается в материале, оргкомитету турнира было поручено предоставить исполкому European Athletics подробное исследование того, насколько реалистично провести турнир, учитывая нынешние обстоятельства. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 26 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova