О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 8 апреля

Новости легкой атлетики за 8 апреля

0РИА Новости

Легкоатлеты Александра Степанова и Дмитрий Бобков получили санкции за нарушение антидопинговых правил

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) объявило о санкциях за нарушение антидопинговых правил легкоатлетов Александры Степановой и Дмитрия Бобкова. У Степановой аннулировали результаты с 15 ноября 2018 года, а Бобкова дисквалифицировали на два года. Агентство «Весь спорт» приводит сообщение РУСАДА.

"Всероссийская федерация легкой атлетики на основании и во исполнение решения РАА «РУСАДА» приняла решение аннулировать все результаты, достигнутые спортсменкой Степановой Александрой с даты совершения нарушения п. 2.10 Общероссийских антидопинговых правил, а именно с 15 ноября 2018 года, — сказано в сообщении. — ВФЛА на основании и во исполнение решения РАА «РУСАДА» приняла решение дисквалифицировать спортсмена Бобкова Дмитрия на 2 года за нарушение п. 2.1 Общероссийских антидопинговых правил, начиная с 3 марта 2020 года".


Тренер: российские метатели смогут быстро набрать форму

Российские метатели смогут быстро набрать форму, если получат возможность возобновить тренировки в мае, с учетом переноса летних Олимпийских игр в Токио на год трагедии в том, что спортсмены пока вынуждены заниматься дома, нет, заявил РИА Новости старший тренер сборной России по метаниям Вадим Херсонцев.

Олимпиада в Токио была перенесена на лето следующего года в связи с эпидемией коронавируса. Чемпионат Европы в Париже запланирован на 25-30 августа. Российские легкоатлеты, как и большинство остальных спортсменов, тренируются в домашних условиях в самоизоляции.

"С учетом того, что Олимпийских игр в этом году не будет, они перенесены, никакой трагедии в ситуации я не вижу. Пока непонятно, будет ли перенесен чемпионат России, что будет с чемпионатом Европы. Все зависит от того, насколько долго это будет продолжаться. Если в мае мы сможем начать тренироваться на стадионах, то к августу, думаю, ребята уже должны быть в форме", — сказал Херсонцев по телефону.

Он также рассказал о том, как метатели тренируются в сложившейся ситуации. "Все спортсмены, как и вся страна, сидят дома. Тренируются по возможности — в основном, тоже в домашних условиях. У тех, кто живет в частных домах, а таких ребят довольно много, особенно из Краснодарского края, есть возможность заниматься во дворе, сделать небольшую бросковую работу. Некоторые приобрели домой штанги, что-то делают в квартире, выкручиваются из ситуации", — сообщил тренер.

"Метать никто не может. Стадионы закрыты во всей стране. Некоторые ребята выезжают в поле на своей машине, это, конечно, уже плюс, но это не системная работа, а единичные выезды. Я со всеми общаюсь, все в нормальном расположении духа. Это главное сейчас, чтобы они нос не вешали и понимали, что жизнь на этом не заканчивается", — добавил собеседник агентства.


Чемпионат мира по легкой атлетике в Орегоне пройдёт 15-24 июля 2022 года

Сегодня, 8 апреля, Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics, WA) объявила новую дату проведения чемпионата мира в американском Орегоне. Вместо 6-15 августа 2021 года турнир состоится 15-24 июля 2022 года. Соревнования были отменены не по причине пандемии, а "чтобы избежать столкновения с Олимпийскими и Паралимпийскими играми", которые перенесены на 2021 год. Агентство «Весь спорт» цитирует сообщение Всемирной легкоатлетической ассоциация (World Athletics, WA).

"Чемпионат мира по легкой атлетике в Орегоне был перенесен на 15-24 июля 2022 года после переноса Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио на 2021 год из-за пандемии коронавируса, — сказано в сообщении. — Первоначально чемпионат мира в Орегоне был запланирован на 6-15 августа 2021 года, но был перенесен на следующий год, чтобы избежать столкновения с Олимпийскими и Паралимпийскими играми. Всемирный совет по легкой атлетике утвердил новые даты на этой неделе после широких обсуждений с заинтересованными сторонами, включая организаторов двух других крупных чемпионатов, которые должны состояться в июле-августе 2022 года, — Бирмингемских игр Содружества 2022 года и чемпионата Европы в Мюнхене. Новое расписание предотвратит прямой конфликт между любыми из этих основных событий. В экстраординарном международном сезоне для легкой атлетики все три мероприятия пройдут в течение беспрецедентного спортивного лета. На чемпионате мира начнется демонстрация достижений этого вида спорта, за которым последуют Игры Содружества и чемпионат Европы по легкой атлетике".


Перенесенный на 2022 год ЧМ по легкой атлетике пройдет в июле в США

Перенесенный на 2022 год чемпионат мира по легкой атлетике пройдет с 15 по 24 июля в американском Юджине, сообщается в релизе Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Изначально турнир должен был пройти в Юджине с 6 по 15 августа 2021 года. В конце марта World Athletics приняла решение перенести турнир на 2022 год, чтобы он не совпал по датам с Олимпийскими играми в Токио, перенесенными из-за пандемии коронавируса на 2021 год.


Родионенко: у Найдина нет симптомов коронавируса

Симптомов коронавируса у российского гимнаста Сергея Найдина на данный момент не наблюдается, сообщила РИА Новости старший тренер сборной России Валентина Родионенко. Минспорт РФ 2 апреля сообщил, что анализы одного спортсмена и одного тренера из учебно-тренировочного центра "Новогорск" дали предварительный положительный результат на коронавирус, спортсмен был госпитализирован, а тренер переведен в режим домашней самоизоляции. Как сообщил РИА Новости источник, ими являются главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко и призер юношеских Олимпийских игр Найдин. Позже Валентина Родионенко сообщила РИА Новости, что второй и третий тест ее мужа тренера Андрея Родионенко дали отрицательный результат на коронавирус. "Получается, что у Сергея Найдина тоже ничего же не подтверждается. Может быть, у нас получится его на днях оттуда (из больницы) вытащить. Решим вопрос с личным транспортом, на общественном мы же не можем его отправить. Самое главное, что у него ничего не подтверждается. У него нет температуры, ничего нет. Через два дня будут готовы результаты теста, если ничего не будет, значит, мы его заберем", — сказала Родионенко по телефону.


Найдин: жду результаты теста на коронавирус и тренируюсь дважды в день

Российский гимнаст Сергей Найдин заявил РИА Новости, что ждет результатов очередного теста на коронавирус и тренируется дважды в день. Минспорт РФ 2 апреля сообщил, что анализы одного спортсмена и одного тренера с базы "Новогорск" дали предварительный положительный результат на коронавирус, спортсмен был госпитализирован, а тренер переведен в режим домашней самоизоляции. Как сообщил РИА Новости источник, ими были главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко и Найдин. Позже стало известно, что второй и третий тест Родионенко дали отрицательный результат на коронавирус. "Чувствую себя хорошо, симптомов нет. Вчера сделали тест, теперь жду результатов. Много звонят ваши коллеги, тренера, врачи. А так смотрю фильмы, тренируюсь дважды в день", — сказал Найдин по телефону.


СМИ: чемпион Европы по легкой атлетике Сабия умер после коронавируса

Победитель чемпионата Европы 1984 года по легкой атлетике в помещении в беге на 800 метров итальянец Донато Сабия скончался после того, как заразился коронавирусом, сообщает repubblica.it. Как отмечает издание, Сабия умер на 57-м году жизни в больнице в итальянской Потенце, где находился несколько дней в палате интенсивной терапии. Сообщается, что его отец также скончался после инфицирования коронавирусом в этой же больнице на прошлой неделе. Сайт Федерации легкой атлетики Италии подтвердил факт смерти Сабии, но не уточнил ее причину. На Олимпиаде 1984 года Сабия занял пятое место в беге на 800 метров, на Играх 1988 года — седьмое. Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,28 миллиона случаев заражения, более 72 тысяч человек скончались.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 8 апреля: Третий тест Андрея Родионенко на коронавирус отрицателен

Третье тестирование главного тренера сборной России по спортивной гимнастике Андрея Родионенко дало отрицательный результат на коронавирус, сообщила РИА Новости его жена, старший тренер национальной команды Валентина Родионенко. Ранее появилась информация, что Андрей Родионенко инфицирован коронавирусом, однако Валентина Родионенко позднее сообщила РИА Новости о втором отрицательном тесте тренера. "Вчера сдал тест, сегодня пришло опять — отрицательный у Андрея Федоровича. Говорят, что иногда бывают ошибочные результаты, нам не повезло в первый раз, будем так говорить", — сказала Родионенко по телефону.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 8 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova