О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 9 апреля

Новости легкой атлетики за 9 апреля

0РИА Новости

Тренер сборной России: можем провести ЧР по прыжкам в воду осенью

Чемпионат России по прыжкам в воду может пройти осенью, а отборочный Кубок мира — в феврале, сообщила РИА Новости главный тренер сборной России Светлана Моисеева. "Официального документа по датам его проведения пока нет, только проекты и предложения. Скорее всего, он будет в феврале 2021 года. Чемпионат России проводить будем, скорее всего, осенью, если ситуация разрешится положительно", — сообщила Моисеева. Кубок мира должен был состояться в апреле в Токио, но был перенесен из-за пандемии коронавируса на 2021 год. Национальный отбор на чемпионате России по этой же причине был перенесен на неопределенный срок.


Перенос ЧМ по легкой атлетике не скажется на сроках ЧЕ-2022

Перенос чемпионата мира по легкой атлетике с 2021 на 2022 год не скажется на датах чемпионата Европы-2022, сообщил вице-президент Европейской легкоатлетической ассоциации (European Athletics) Либор Варханик. В конце марта Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) объявила, что запланированный на 6 по 15 августа 2021 года в американском Юджине чемпионат мира по легкой атлетике перенесен на 2022 год, чтобы турнир не совпал по датам с Олимпийскими играми в Токио, перенесенными из-за пандемии коронавируса на 2021 год. Новые даты турнира — с 15 по 24 июля 2022 года. "Мы провели интенсивные и откровенные дискуссии со всеми заинтересованными сторонами, и я рад сообщить, что чемпионат Европы по легкой атлетике в Мюнхене сохранил свои первоначально запланированные даты с 15 по 21 августа 2022 года", — заявил Варханик, которого цитирует официальный сайт European Athletics.


ВФЛА: все правовые аспекты при формировании сборных будут соблюдены

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Евгений Юрченко заявил, что все правовые аспекты при формировании сборных команд России по легкой атлетике будут соблюдены, а отбор в российскую сборную будет проходить на основе принципов чистого спорта и справедливой борьбы.

В среду прошло заседание бюро президиума ВФЛА, на котором его члены обсудили принятые 2 апреля критерии формирования сборных команд России.

"Принятые критерии вызвали много вопросов как среди тренеров и спортсменов, так и у представителей СМИ и общественности. Хотел бы обратить внимание, что это решение федерации (разработка данного внутреннего документа) фиксирует вектор нашей работы в направлении искоренения допинга в российской легкой атлетике. Разработанные критерии являются основной предпосылкой для создания положений и других внутренних нормативных документов о работе комитетов и комиссий ВФЛА. Конечно, к ним относится и главный тренерский совет (ГТС), в компетенцию которого входит формирование сборных команд России по легкой атлетике", — цитирует Юрченко сайт ВФЛА.

"Разработанные положения будут в рабочем порядке согласованы с комиссией по восстановлению ВФЛА, в состав которой, как известно, войдут эксперты и юристы Олимпийского комитета России, министерства спорта России, РУСАДА (российского антидопингового агентства), представители комиссии спортсменов ВФЛА, международные эксперты. Именно разработанное положение ГТС и будет основным документом, на основании которого будут формироваться списки сборных команд. Я уверен в том, что все правовые аспекты будут нами соблюдены, а итогом будет формирование сборной на основе принципов чистого спорта и справедливой борьбы", — добавил Юрченко.


Елена Исинбаева и ещё восемь легкоатлетов прошли «фильтр» ВФЛА для включения в комиссию спортсменов

Сегодня, 9 апреля, завершилось заочное голосование членов президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по утверждению состав комиссии спортсменов ВФЛА. Все девять бывших и действующих легкоатлетов во главе с членом исполкома Олимпийского комитета России, членом комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета, двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, ранее выбранных в формате электронным голосованием членами сборной России, прошли «фильтр» ВФЛА на соответствие антидопинговым требованиям. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе ВФЛА.

Таким образом, членами комиссии спортсменов ВФЛА, кроме Елены Исинбаевой, стали: Татьяна Чебыкина (избрана в категории «спортсмены, завершившие карьеру»), Тимофей Чалый, Андрей Минжулин, Олег Григорьев, Андрей Сафронов, Мария Аглицкая (все — в категории «взрослые»), Дженнифер Акиниймика и Марк Бурдин (оба — в категории «юниоры не старше 20-и лет»).

В течении ближайших дней комиссия спортсменов ВФЛА предложит на утверждение президиума ВФЛА кандидатуры председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии. Следующим шагом комиссии спортсменов будет делегирование не менее двух своих представителей в комиссию по восстановлению ВФЛА.


Елена Исинбаева: уверена, что вместе мы добьёмся положительного результата в виде восстановления ВФЛА в World Athletics

Сегодня, 9 апреля, завершилось заочное голосование членов президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) по утверждению состав комиссии спортсменов ВФЛА. Все девять бывших и действующих легкоатлетов во главе с членом исполкома Олимпийского комитета России, членом комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета, двукратной олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой, ранее выбранных членами сборной России, прошли «фильтр» ВФЛА на соответствие антидопинговым требованиям. Пресс-служба ВФЛА подготовила комментарий Елены Исинбаевой.

«Я хотела бы поблагодарить всех поддержавших мою кандидатуру спортсменов за оказанное доверие, — сказала Елена Исинбаева. — Стать частью комиссии спортсменов ВФЛА — большая ответственность для меня. Я надеюсь на слаженную и плодотворную работу всех членов комиссии и активное взаимодействие с теми, чьи интересы мы будем представлять — нашими легкоатлетами. Ведь один в поле не воин, а вместе — мы сила. Как вы знаете, не менее двух представителей комиссии войдут в состав комиссии по восстановлению федерации. Я убеждена, что голос спортсменов должен быть услышан, они должны принимать самое активное участие как в работе самой комиссии, так и в процессе принятия решений. Конечно, буду делиться со своими коллегами опытом работы в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Будем вместе работать так, чтобы результат говорил сам за себя».

Елена Исинбаева также прокомментировала процесс восстановления членства ВФЛА в World Athletics. «На мой взгляд, свет в конце туннеля есть. Уверена, что руководство федерации при поддержке всех заинтересованных сторон и в тесном взаимодействии с нашей комиссией добьется положительного результата в виде восстановления федерации», — заявила Елена Исинбаева.


Евгений Юрченко: вызвавшие много вопросов критерии формирования сборной фиксирует вектор нашей работы в направлении искоренения допинга в российской легкой атлетике

Вчера, 8 апреля, состоялось заседание бюро президиума Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА), куда входят четыре высших руководителя ВФЛА — президент Евгений Юрченко, первый вице-президент Алексей Плотников и вице-президенты Эдуард Безуглов и Станислав Бирюков. Были обсуждены принятые 2 апреля критерии формирования сборной России по легкой атлетике, которые вызвали жаркие дискуссии (читайте ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ). Евгений Юрченко прокомментировал ситуацию официальному сайту ВФЛА.

«Принятые критерии вызвали много вопросов как среди тренеров и спортсменов, так и у представителей СМИ и общественности, — сказал Евгений Юрченко. — Хотел бы обратить внимание, что это решение федерации (разработка данного внутреннего документа) фиксирует вектор нашей работы в направлении искоренения допинга в российской легкой атлетике. Разработанные критерии являются основной предпосылкой для создания Положений и других внутренних нормативных документов о работе комитетов и комиссий ВФЛА. Конечно, к ним относится и главный тренерский совет (ГТС), в компетенцию которого входит формирование сборных команд России по легкой атлетике».

«Разработанные положения будут в рабочем порядке согласованы с комиссией по восстановлению ВФЛА, в состав которой, как известно, войдут эксперты и юристы Олимпийского комитета России, Министерства спорта России, РУСАДА, представители комиссии спортсменов ВФЛА, международные эксперты, — продолжил Евгений Юрченко. — Именно разработанное положение ГТС и будет основным документом, на основании которого будут формироваться списки сборных команд. Я уверен, что все правовые аспекты будут нами соблюдены, а итогом станет формирование сборной на основе принципов чистого спорта и справедливой борьбы».


Исинбаева вошла в состав комиссии спортсменов ВФЛА

Член Международного олимпийского комитета (МОК), член комиссии спортсменов МОК, двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева вошла в состав комиссии спортсменов Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), сообщается на сайте организации.

Также в комиссию спортсменов ВФЛА вошли Татьяна Чебыкина, Тимофей Чалый, Андрей Минжулин, Олег Григорьев, Андрей Сафронов, Мария Аглицкая, Дженнифер Акиниймика и Марк Бурдин. Список участников утвердили члены президиума ВФЛА на заочном голосовании в четверг. Состав комиссии спортсменов был ранее определен путем голосования спортсменов — членов сборных команд России по легкой атлетике на официальном сайте ВФЛА.

Отмечается, что в течении ближайших дней комиссия предложит на утверждение президиума кандидатуры председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии, следующим шагом комиссии будет делегирование не менее двух своих представителей в комиссию по восстановлению ВФЛА.

Президиум ВФЛА ранее утвердил положение о комиссии спортсменов и принял решение провести процедуру выдвижения кандидатов в состав комиссии и последующее голосование на официальном сайте федерации. Позднее стало известно, что легкоатлеты Мария Ласицкене, Сергей Шубенков, Анжелика Сидорова и Сергей Литвинов решили не участвовать в предстоящих выборах, а Радион Гатауллин отказался от должности руководителя комиссии спортсменов ВФЛА. Евгений Юрченко, который 28 февраля был избран новым главой ВФЛА, выразил удивление отказом спортсменов от участия в выборах в комиссию.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 9 апреля: Исинбаева про процесс восстановления ВФЛА: свет в конце туннеля есть

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева считает, что в процессе восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) виден "свет в конце туннеля". В марте совет World Athletics одобрил новый список критериев для восстановления ВФЛА в правах и объявил о возобновлении процедуры допуска российских атлетов к выступлениям на международных стартах в качестве нейтральных спортсменов. "На мой взгляд, свет в конце туннеля есть. Уверена, что руководство федерации при поддержке всех заинтересованных сторон и в тесном взаимодействии с нашей комиссией добьется положительного результата в виде восстановления федерации", — сказала Исинбаева, которую цитирует официальный сайт ВФЛА. В четверг завершилось заочное голосование членов президиума ВФЛА, утвердивших состав комиссии спортсменов организации, в который вошла Исинбаева. "Стать частью комиссии спортсменов ВФЛА — большая ответственность для меня. Я надеюсь на слаженную и плодотворную работу всех членов комиссии и активное взаимодействие с теми, чьи интересы мы будем представлять — нашими легкоатлетами. Ведь один в поле не воин, а вместе мы сила, – сказала Исинбаева. – Конечно, буду делиться со своими коллегами опытом работы в комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета. Будем вместе работать так, чтобы результат говорил сам за себя".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 9 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova