О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 1 июля

Новости легкой атлетики за 1 июля

0РИА Новости

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ перенесен на октябрь

Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ, который должен был пройти в июне в Румынии, перенесен на октябрь, но окончательное решение по этому турниру будет принято позже, сообщила РИА Новости генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова. Чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ должен был состояться 4-7 июня в селе Басков (Румыния), но был отложен из-за пандемии коронавируса. "Чемпионат Европы планируется провести в октябре. Но организаторы и Европейская ассоциация каноэ (ЕСА) должны окончательно подтвердить это за 60 дней до старта в зависимости от ситуации с коронавирусом. То есть итоговое решение по этому турниру стоит ждать в августе", — сказала Исхакова.

Евгений Юрченко: ВФЛА пока не изыскала средства на выплату штрафа World Athletics

Сегодня, 1 июля, истёк срок, когда Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) должна оплатить Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) штраф за многочисленные нарушения антидопинговых правил — 5 млн. долларов. Президент ВФЛА Евгений Юрченко заявил, что средства на выплату штрафа пока не изысканы. Пресс-служба ВФЛА опубликовала комментарий Евгения Юрченко.

«Вокруг ситуации с выплатой штрафа за последние несколько дней разгорелась большая шумиха, полная непонятных вбросов со ссылками на странные и невнятные источники, — сказал Евгений Юрченко. — Могу сказать, что переговоры с World Athletics, начавшиеся в первый же день моего президентства, не останавливались и продолжаются и по сей день. Работаем в тесном сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами — Олимпийским комитетов России (ОКР), Министерством спорта РФ, Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). По состоянию на 1 июля, денежных средств на выплату штрафов, выставленных World Athletics, у ВФЛА нет. Хочу отметить, что сумма, требуемая к выплате, значительно больше той цифры, которая сейчас муссируется в СМИ».

«Да, в последние дни мы слышали не одно громкое заявление о желании финансово поддержать нас в этот сложный момент, но эти обещания в конкретные денежные поступления пока не превратились, — уточнил Евгений Юрченко. — ВФЛА сейчас, к сожалению, по объективным причинам не имеет достаточных материальных ресурсов, чтобы самостоятельно решить проблему. Всем нашим многочисленным критикам могу сказать, что с нашей стороны касательно поиска этих средств было сделано не просто многое — было сделано все возможное. Я не буду перечислять количество наших обращений и говорить о том объеме работы, который мы сделали, ведь деньги, к сожалению, не найдены. Пандемию коронавируса и связанный с ней экономический кризис сбрасывать со счетов тоже не надо. При всем этом, я надеюсь на здравый смысл со стороны World Athletics в решении вопросов российской легкой атлетики, особенно с учетом сложной экономической ситуации в мире».

Самая красивая легкоатлетка мира вновь сразила подписчиков

Немецкая легкоатлетка Алиса Шмидт опубликовала на своей странице в Instagram фотографию, вызвавшую бурную реакцию среди ее подписчиков. Шмидт разместила снимок, на котором она стоит в полный рост, прислонив одну ногу к стене. В подписи к посту спортсменка отметила, что рада снова проводить тренировки на беговой дорожке стадиона, а также рассказала о прелестях своего нового гаджета, который помогает ей в тренировочном процессе. Пользователи Instagram восторженно отреагировали на фотографию спортсменки, оставив ряд хвалебных комментариев. Ранее Шмидт сообщила, что возобновила тренировочный процесс после ослабления карантина в Германии, который был введен в стране в связи с пандемией коронавируса. На счету Шмидт серебряная медаль юниорского чемпионата Европы по легкой атлетике 2017 года, а также бронза в эстафете на европейском легкоатлетическом первенстве до 23 лет в 2019 году. В 2017 году издание Busted Coverage признало девушку самой сексуальной спортсменкой мира.

Матыцин: Минспорт направил письмо по штрафу ВФЛА в World Athletics и МОК

Министерство спорта РФ направило письмо в адрес World Athletics и Международного олимпийского комитета (МОК) с тем, чтобы Всемирная легкоатлетическая ассоциация пошла навстречу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в вопросе оплаты штрафа, заявил министр спорта РФ Олег Матыцин.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (ранее — IAAF) из-за многочисленных допинговых нарушений и до сих пор не восстановлена в правах. Ранее World Athletics оштрафовала ВФЛА на 10 миллионов долларов (5 из них условно) за ситуацию с допинговым скандалом. World Athletics намерена выдавать российским легкоатлетам нейтральный статус только после оплаты ВФЛА штрафа в размере 5 миллионов, который должен был быть оплачен до 1 июля.

"Вопрос очень важный и для министерства спорта, и для всей спортивной общественности, и, думаю, для мировой общественности. К великому сожалению, федерация легкой атлетики попала в очень сложное положение, нынешнее руководство несет на себе груз ответственности за неверные шаги сделанные предыдущим руководством. Положение осложнилось ситуацией с коронавирусом, и экономическое положение федерации значительно ухудшилось", — сказал Матыцин журналистам.

"Поэтому возникли сложности с выплатой штрафа, который был определен советом World Athletics. На сегодняшний день штраф, насколько мне известно, не выплачен, мы от имени министерства спорта направили письмо в адрес президента World Athletics Себастьяна Коу, в адрес президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, чтобы не пострадали наши спортсмены, чтобы санкции, наложенные на федерацию, не налагались на деятельность спортсменов", — добавил министр.

Он выразил надежду, что "этот голос будет услышан". "Также мне известно, что руководство федерации (ВФЛА) направило письмо с просьбой об отсрочке этого платежа, объясняя это очень сложной экономической ситуацией, сложившейся во всем мире. Я надеюсь, что руководство World Athletics примет это во внимание, тем более они сами находятся в очень сложном экономическом положении, как и все мировое сообщество", — отметил министр.

"Мне кажется им (World Athletics) надо продемонстрировать солидарность, дать возможность федерации развиваться, потому что все, что делает федерация сегодня, это борьба за чистый спорт. Если мы одна спортивная семья, мы должны друг за друга отвечать. Как международная федерация, так и национальная. Надеюсь, что совет, который планируется в конце июля, все эти доводы воспримет. Будем верить, что торжество спортивных принципов восторжествует", — резюмировал Матыцин.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 1 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova