О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 31 июля

Новости легкой атлетики за 31 июля

0РИА Новости

Мария Ласицкене: но ВФЛА никуда не спешит – в общем… все как всегда… для спортсменов…

Вчера, 30 июля, Совет Всемирной легкой атлетики (World Athletics, WA) принял решение лишить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) членства в World Athletics в том случае, если она не произведет непогашенные платежи в виде штрафа в размере 5 миллионов долларов США и затрат в размере 1,31 миллиона долларов США до 15 августа. Выдача нейтральных статусов (ANA) российским спортсменам не будет возобновлена до выполнения этого условия. Решения Совет World Athletics на своей странице в социальной сети Instagram прокомментировала трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене (на фото). Агентство «Весь спорт» цитирует без купюр.

«В итоге, чтобы вернуть статус ANA и иметь шанс выступить на международной арене этим летом, надо выполнить три пункта, — констатировала Мария Ласицкене. —

1. Выплатить штраф до 15 августа включительно. То есть, хоть сегодня.

2. Отправить в WA дорожную карту по восстановлению до 31 августа включительно. То есть, хоть сегодня.

3. WA дополняет карту и утверждает её в срок до 30 сентября включительно. То есть, хоть завтра. Если очень попросить.

То есть, чем раньше мы выполним пункты 1-2, тем быстрее WA выполнит пункт 3 и атлеты перестанут быть заложниками.

Но ВФЛА никуда не спешит и собрание для обсуждения дорожной карты только 7 августа. А про штраф я лучше промолчу. В общем… все как всегда… для спортсменов…»

Станислав Поздняков: решения Совета World Athletics – возможность формирования отправной точки для возобновления предметных переговоров

Вчера, 30 июля, Совет Всемирной легкой атлетики (World Athletics, WA) принял решение лишить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) членства в WA в том случае, если она не произведет непогашенные платежи в виде штрафа в размере 5 миллионов долларов США и затрат в размере 1,31 миллиона долларов США до 15 августа. Выдача нейтральных статусов российским спортсменам не будет возобновлена до выполнения этого условия. Решения Совет WA пресс-службе Олимпийского комитета России прокомментировал президент ОКР Станислав Поздняков.

«Ситуация вокруг ВФЛА по-прежнему остается тяжелой, — заявил Станислав Поздняков. — Но решения Совета WA воспринимаю как возможность формирования отправной точки для возобновления предметных переговоров по всем накопившимся вопросам.

Уверен, важную роль в том, что для ВФЛА сохранена возможность двигаться в сторону выхода из кризиса, сыграло письмо министра спорта.

Сейчас речь идёт, помимо финансовой составляющей, о ряде серьезных и требующих глубокой проработки в сжатые сроки условий.

Итоги сегодняшнего заседания Совета WA важны и с точки зрения вектора дальнейших действий.

ОКР, со своей стороны, продолжает вести необходимую работу и призывает все заинтересованные стороны объединить усилия для эффективного развития российской легкой атлетики».

Песков: ситуацией с ВФЛА занимаются спортивные власти

Урегулирование ситуации с членством Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) во Всемирной легкоатлетической ассоциации это не вопрос Кремля, ситуацией занимаются спортивные власти, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Это не вопрос Кремля, у нас есть спортивные власти. У нас есть федерации, министерство спорта, Олимпийский комитет, именно они занимаются этим вопросом и продолжают все необходимые контакты на это счет", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, следят ли в Кремле за ситуацией с членством ВФЛА во Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) и будет ли содействовать Кремль ее урегулированию. Совет World Athletics в четверг постановил, что ВФЛА будет исключена из World Athletics в том случае, если та не выплатит 6,31 миллиона долларов до 15 августа, а также не выполнит ряд других требований. Комиссия по восстановлению ВФЛА до 31 августа должна представить план, упомянутый в решении Совета World Athletics от 12 марта. Все изменения в плане, которые потребует рабочая группа World Athletics, должны быть согласованы до 30 сентября.

Менеджер Ласицкене высказалась о "фейках" про сборную Белоруссии

Лидер сборной России по легкой атлетике Мария Ласицкене не планирует выступать за сборную Белоруссии на предстоящих Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщила менеджер прыгуньи Ольга Назарова. По словам представительницы спортсменки, информация о переходе Ласицкене в белорусскую команду не соответствует действительности. "Никто никаких запросов по этому поводу не делал, никакие письма не писал, это я могу точно утверждать. Пусть дальше пишут такие странные новости, люди просто пытаются расшатать лодку. Это фейк, больше мне нечего сказать", — заявила Назарова. Ранее в ряде СМИ появилась информация, что трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене для продолжения международной карьеры может выступить за Белоруссию.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 31 июля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova