О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 6 августа

Новости легкой атлетики за 6 августа

0РИА Новости

ВФЛА приняла решение исключить из календаря ВФЛА старты, в названии которых упоминаются нарушители антидопинговых правил – таких сейчас пять

Вчера, 5 августа, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на котором был утвержден обновленный календарь с уточнениями по августовским и сентябрьским стартам. В пресс-службе ВФЛА Агентству «Весь спорт» сообщили, что из календаря ВФЛА будут исключены старты, в названии которых упоминаются нарушители антидопинговых правил.

«Президиум ВФЛА единогласно принял решение, что в календаре ВФЛА не могут находиться старты, в наименованиях которых упоминаются лица, находившиеся в дисквалификации за нарушения антидопинговых правил, — сказано в сообщении пресс-службы ВФЛА. — Такая практика, ранее имевшая место в ВФЛА, признана президиумом порочной и несоответствующей политике нулевой терпимости к допингу».

На 2020 год в календаре ВФЛА были запланированы пять турниров на призы спортсменов, которые были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил — Германа Скурыгина в Ижевске, Натальи Садовой в Нижнем Новгороде, Татьяны Лебедевой в Волгограде, Елены Слесаренко в Волгограде и Анны Альминовой (дважды) в Кирове.

Мария Ласицкене высмеяла решение президиума ВФЛА о переносе чемпионата России – в Челябинск на середину сентября

Вчера, 5 августа, в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на котором был утвержден обновленный календарь с уточнениями по августовским и сентябрьским стартам. Некоторые подробности от пресс-службы ВФЛА сообщает Агентство «Весь спорт».

Главный национальный старт — чемпионат России — президиум ВФЛА, как и ожидалось, перенёс в Челябинск. Он пройдёт 8-12 сентября. Трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене высмеяла решение, опубликовав в социальной сети Internet данные средней температуры в Челябинске за последние 10 лет в сроки проведения чемпионата России (8 сентября — 17 градусов, дожди; 9-го — 15, дожди; 10-го — 14, временами облачно, 11-го — 13, облачно; 12-го — 13, облачно). «Надеюсь, президиум ВФЛА там тоже будет выступать», — прокомментировала Мария Ласицкене.

Также всероссийские соревнования «Мемориал братьев Знаменских» пройдут, как планировалось ранее, 21-22 августа. Однако в настоящий момент под вопросом находится место проведения. Продолжаются переговоры с Роспотребнадзором Московской области о возможности проведения старта в Жуковском. Если согласование не будет получено до 7 августа, турнир, возможно, будет перенесен в Смоленск. В этом случае, ремонт стадиона в Смоленске завершится в срок.

Кубок России, возможно, пройдет 26-27 августа в Москве — совместно с чемпионатом Москвы. Окончательное решение будет принято в ближайшее время, после согласования вопроса с московским отделением Роспотребнадзора. В случае, если Москва не сможет провести Кубок России, рассматривается вариант его проведения в Брянске.

Чемпионка мира Чен о заявлениях Родченкова: слова городского сумасшедшего

Чемпионка мира в тройном прыжке Иоланда Чен отреагировала на высказывания бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Перед выходом своей автобиографической книги о допинге в России Родченков дал интервью BBC по видеосвязи, в котором призывал не допускать всех российских спортсменов до участия в предстоящих летних Олимпийских играх. Во время разговора с журналистом лицо экс-главы московской антидопинговой лаборатории было скрыто маской.

"Волей-неволей подумаешь, что его уже может и не быть в живых. Все эти его образы... То в гриме, то с замотанным лицом. Это уже смешно, клоунада. Наверное, его появление именно сейчас неслучайно. Родченкова вытаскивают каждый раз, когда нужно со­трясать информационное пространство. А сегодня и вовсе нет других поводов для разговоров – турниры отложены из-за пандемии, новых претензий не предъявишь", — заявила Чен в интервью изданию "Аргументы и факты".



"Как относиться к его высказываниям? Как к словам городского сумасшедшего. Родченков не устает подкреплять это звание, рассказывая нам о своих манипуляциях, демонстрируя тягу к вымыслам и мистификации. Ему просто хочется писать книги и создавать информационный шум. Григорию кажется, что он великий человек. Но только кажется. Он живет в собственном придуманном мире, в своей внутренней психушке. Думаю, что фамилию Родченков пора начинать игнорировать", — добавила Чен.

Ранее британское издание Mail On Sunday опубликовало выдержки из книги Родченкова, в которых, говорится о том, что сборная СССР на самом деле бойкотировала Игры-1984 потому, что не смогла спрятать свою лабораторию допинг-контроля на борту корабля, судно не пустили в порт Лос-Анджелеса, где проходила Олимпиада.

Чемпионка Европы отстранена на два года после перепроверки допинг-проб

Турецкая легкоатлетка Гюльджан Мынгыр дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил после перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, сообщается на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). Как отмечается в сообщении, в пробе спортсменки был обнаружен дегидрохлорметилтестостерон, срок дисквалификации 31-летней бегуньи отсчитывается с 3 февраля 2020 года. Ее результаты с 4 августа 2012 года по 3 августа 2014-го аннулированы. Мынгыр на Олимпиаде в Лондоне заняла 27-е место в забеге на 3000 метров с препятствиями. На чемпионате Европы-2012 в Хельсинки турчанка завоевала золото в этой же дисциплине.

Матыцин заявил, что не получал запрос от WADA по ситуации с РУСАДА

Министр спорта РФ Олег Матыцин заявил, что не получал запрос от Всемирного антидопингового агентства (WADA) по ситуации с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Ранее Олимпийский комитет России (ОКР), являющийся одним из учредителей РУСАДА, опубликовал аудиторский отчет, в котором были выявлены нарушения в финансово-хозяйственной деятельности антидопингового агентства. Отчет был заказан у одной из аудиторских компаний ОКР и еще одним учредителем Паралимпийским комитетом России (ПКР), аудит за 2018-2019 годы был проведен весной 2020-го. В среду состоялось заседание наблюдательного совета РУСАДА для обсуждения результатов аудита, по итогам которого набсовет выразил недоверие генеральному директору РУСАДА Юрию Ганусу и рекомендовал учредителям рассмотреть вопрос его увольнения вследствие нарушений в деятельности руководства организации. Позже в среду WADA выразило обеспокоенность рекомендацией набсовета РУСАДА и запросило разъяснений у его главы Александра Ивлева. "Я не получал запрос от WADA с просьбой разъяснить ситуацию с РУСАДА", — сказал Матыцин журналистам.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 6 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova