О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 23 ноября

Новости легкой атлетики за 23 ноября

0РИА Новости

Аминов: в Токио поедут сильнейшие пятиборцы без учета прошлых заслуг

Состав сборной России по современному пятиборью на Олимпийские игры в Токио будет составлен по спортивному принципу без учета предыдущих заслуг, заявил РИА Новости президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов.

В понедельник Аминов был переизбран на пост главы ФСПР на новый срок. Олимпиада в Токио из-за пандемии коронавируса была перенесена с 2020 на 2021 год.

"Самое важное в предстоящей работе, конечно, спорт высших достижений, то есть те результаты, которые мы будем иметь на чемпионатах мира и Олимпийских играх, — рассказал Аминов по телефону. — Мы серьезно готовимся к Олимпиаде. У нас подросли сильные юниоры, которых мы сейчас включаем во взрослую сборную. Пока не имею предположения, кто войдет в сборную России на Олимпийских играх, но это будет состав не по принципу предыдущих заслуг. Исключительно спортивный принцип".

"Женская половина нашей сборной имеет идеальные показатели, она входит в топы рейтинга, — продолжил Аминов. — У мужчин есть очень перспективный Александр Лифанов, недавний юниор. Нельзя списывать и (чемпиона Олимпиады-2016) Сашу Лесуна. Понятно, что у него есть "качели", я реально недоволен его подготовкой, критикую и его личного тренера Алексея Хапланова, и старшего тренера (мужской команды Рустема Сабирхузина). Надеюсь, что они критику учтут".

Собеседник агентства рассказал о важности открытия в поселке Северный нового комплекса подготовки пятиборцев. "Это уникальный крупнейший в Европе комплекс, где можно проводить соревнования в 50-метровом бассейне и конную подготовку под крышей. Надеюсь, это поможет нам готовить спортсменов высокого уровня", — подчеркнул он.

Пандемия коронавируса, считает Аминов, не сказалась на готовности ведущих пятиборцев России. "Я доволен тем, как мы работали в период самоизоляции. С марта заставили всех членов сборной тренироваться в домашнем режиме и ежедневно выкладывать в соцсетях результаты и видео своих тренировок. Тот турнир, который мы провели в качестве полноценного чемпионата России в конце августа-начале сентября, показал хорошую подготовку сборной. Мы не потеряли во временных показателях. Это очень важный момент", — заключил глава ФСПР.

Аминов: ФСПР предлагала укороченный формат соревнований три года назад

Федерация современного пятиборья России (ФСПР) предлагала проводить соревнования в укороченном формате (за полтора часа) еще три года назад, рассказал РИА Новости президент ФСПР Вячеслав Аминов. В понедельник Аминов был переизбран в качестве главы ФСПР на новый срок. Ранее исполком Международного союза современного пятиборья (UIPM) утвердил новый формат соревнований, по которому они будут проходить полтора часа, он будет применен на Олимпийских играх 2024 года в Париже. "Со следующего года мы начнем готовиться по новому формату соревнований, которые будут проходить полтора часа. Формат очень удобный для показа по телевидению в прямом эфире, — сказал Аминов по телефону. — Я отношусь к нововведению очень хорошо. Есть разные мнения, но мы когда-то, года три назад, предлагали UIPM такой формат как опыт, как практику". "Тогда UIPM не принял наше предложение, а сейчас поддержал. Я считаю, что это формат правильный. Пятиборье станет более компактным и зрелищным, а для спортсменов комфортным. Да, были и противники этого формата, но я был всегда его сторонником. Когда-то пятиборье проходило в пять дней. Потом в три, потом в два, потом в пять часов, сейчас будет в полтора. Отлично!" — добавил глава ФСПР.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 23 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova