О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 16 февраля

Новости легкой атлетики за 16 февраля

0РИА Новости

Призёр Олимпийских игр Елена Соколова и призёр чемпионата мира Михаил Акименко – победители чемпионата России в помещении

В Москве продолжается чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении. Сегодня, 15 февраля, во второй соревновательный день были разыграны 10 комплектов наград. Победителями, в том числе, стали серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года Елена Соколова (длина) и серебряный призёр чемпионата мира 2019 года Михаил Акименко (высота). Имена и результаты всех победителей и призёров сообщает Агентство «Весь спорт».

Лёгкая атлетика. Чемпионат России в помещении. Москва, 16 февраля

Женщины. 400 м

1. Екатерина Реньжина — 52,04
2. Полина Миллер — 52,12
3. Екатерина Зорина — 53,19.

800 м

1. Александра Гуляева — 1.59,90
2. Ольга Родиошкина — 2.04,87
3. Анна Щагина — 2.05,10.

Длина

1. Елена Соколова — 6,70
2. Жанна Ряполова — 6,36
3. Полина Лукьяненкова — 6,28.

Ядро

1. Алена Гордеева — 17,33
2. Екатерина Бурмистрова — 16,87
3. Снежана Трофимец — 16,55.

Мужчины. 400 м

1. Егор Филиппов — 47,33
2. Артем Арасланов — 47,36
3. Кирилл Лямин — 47,49.

800 м

1. Игорь Ращупкин — 1.48,16
2. Константин Холмогоров — 1.48,39
3. Сергей Дубровский — 1.48,75.

Длина

1. Данил Чечела — 7,96 (второй лучший результат — 7,81)
2. Владислав Кузнецов — 7,96 (7,58). 3. Анатолий Ряполов — 7,73.

Шест

1. Тимур Моргунов — 5,55
2. Виктор Пинтусов — 5,55
3. Илья Мудров — 5,45.

Высота

1. Михаил Акименко — 2,31
2. Даниил Цыплаков — 2,28
3. Никита Курбанов — 2,24.

Ядро

1. Александр Лесной — 20,96
2. Константин Лядусов — 19,83
3. Максим Сидоров — 19,59.

Акименко: отсутствие международных стартов давит на психологию

Отсутствие допуска на международные старты заставляет задуматься о том, стоит ли продолжать профессиональную карьеру, заявил серебряный призер чемпионата мира 2019 года по прыжкам в высоту Михаил Акименко. ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда IAAF) и до сих пор не восстановлена в правах. В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Больше года ни один из российских спортсменов не получал допуска для выступления на международных соревнованиях. Во вторник Акименко занял первое место в прыжках в высоту на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. "Что меня держит? Наверное, любовь к спорту, мне нравится этим заниматься, тренироваться, — сказал Акименко журналистам. — То, что нас не выпускают, сильно давит на психологию и на тренировочный процесс. Не знаешь, к чему готовиться. И в мыслях все чаще и чаще: "А зачем тебе это надо?" Отвечаю на это тем, что просто потому что люблю это дело и ради этого стараюсь расти". "Доволен тем, что получилось выиграть, — отметил спортсмен. — Но вместе с тем недоволен тем, что готов физически прыгать выше, но технически пока не получается. Возникают проблемы, когда планку устанавливаю высоко, техника ломается, и исправить это пока не получается. Надеюсь, на Кубке Москвы под музыку получится исправить проблемы и все-таки прыгнуть выше, будем обсуждать это с тренером".

Акименко победил в прыжках в высоту на чемпионате России в помещении

Михаил Акименко занял первое место в прыжках в высоту на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Акименко стал первым с результатом 2,31 метра. Второе место занял Даниил Цыплаков (2.28). Тройку лучших замкнул Никита Курбанов (2,24).

Лесной победил в толкании ядра на чемпионате России по легкой атлетике

Александр Лесной стал победителем соревнований по толканию ядра на зимнем чемпионате России по легкой атлетике в помещении в Москве. Лесной показал результат 20,96 метра. Вторым стал Константин Лядусов (19,83), третьим — Максим Сидоров (19,59). В прыжках в длину у мужчин первенствовал Данил Чечела (7,96 м). Второе место занял Владислав Кузнецов (7,96), уступив Чечеле по лучшему результату из остальных попыток. Замкнул тройку лучших Анатолий Ряполов (7,73).

Привалова: ВФЛА хватит времени для оформления виз перед ЧЕ в помещении

Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) хватит времени для оформления виз для российских легкоатлетов перед чемпионатом Европы в помещении в польском городе Торунь, если Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) до 22 февраля огласит решение об участии российских спортсменов в соревнованиях в нейтральном статусе, сказала исполняющая обязанности главы ВФЛА Ирина Привалова.

Чемпионат Европы в помещении пройдет в польском городе Торунь 5-7 марта. Пока неизвестно, смогут ли на нем выступить российские спортсмены в нейтральном статусе, это решение должна принять World Athletics. Заявка на турнир в Польше закрывается 24 февраля.

"Оформляем ли мы визы на всякий случай? Мне кажется, что все боятся даже заикаться о чем-то, потому что столько раз наступали на одни и те же грабли. Боимся. Если решение действительно огласят до 22-го числа, нам хватит времени, чтобы все оформить", — сказала Привалова журналистам.

"Спортсмены тоже боятся загадывать, сколько раз планы срывались. Пятилетка уже пошла какая-то… Я понимаю спортсменов. Вообще мне сложно представить себя на их месте. Надо обладать поистине громадной любовью к легкой атлетике, чтобы в ней оставаться. Я благодарна всем нашим спортсменам и надеюсь, что если и не сейчас, то уже летом мы увидим их на международной арене. Потому что это уже ни в какие ворота не лезет", — добавила Привалова.

ВФЛА в ноябре 2015 года была временно лишена членства в World Athletics (тогда IAAF) и до сих пор не восстановлена в правах. В сентябре 2020 года совет World Athletics продлил для ВФЛА срок на доработку плана по восстановлению до 1 марта 2021 года. Привалова во вторник сообщила, что ВФЛА отправила в World Athletics дорожную карту по восстановлению организации.

Гуляева победила в беге на 800 м на чемпионате России по легкой атлетике

Александра Гуляева стал первой в беге на дистанции 800 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Гуляева финишировала первой со временем 1 минута 59,90 секунды. Второе место заняла Ольга Родиошкина (2.04.87), третье — Анна Щагина (2.05,10). У мужчин в беге на 800 метров победил Игорь Ращупкин — 1 минута 48,16 секунды. Вторым стал Константин Холмогоров (1.48,39), третьим — Сергей Дубровский (1.48,75).

Филиппов и Реньжина победили в беге на 400 м на ЧР по легкой атлетике

Егор Филиппов и Екатерина Реньжина одержали победы у мужчин и женщин соответственно в беге на 400 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Филиппов показал время 47,33 секунды. Вторым стал Артем Арасланов (47,36), третьим — Кирилл Лямин (47,49). Реньжина победила с результатом 52,04 секунды. Второе место заняла Полина Миллер (52,12). Тройку лучших замкнула Екатерина Зорина — 53,19.

Соколова: пока получаю удовольствие, буду выступать

Серебряная медалистка Олимпийских игр 2012 года в прыжках в длину Елена Соколова заявила РИА Новости, что не планирует завершать карьеру, пока получает удовольствие от занятий спортом.

34-летняя Соколова во вторник выиграла соревнования по прыжкам в длину на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве, показав результат 6 метров 70 сантиметров.

"Пока я получаю удовольствие от тренировок, от соревнований, пока у меня, тьфу-тьфу, ничего не болит, я буду тренироваться. Когда мотивация пройдет, когда мне станет тяжело, конечно, я повешу шиповки на гвоздь. И, кстати, новые условия сильно снизили тренировочный объем, и я дополнительно отдохнула в этом подготовительном сезоне", — сказала Соколова корреспонденту РИА Новости.

"Для этого старта – хороший результат, — добавила спортсменка. — Сначала была "Русская зима", здесь еще прибавила. Собственно, целью и было прибавить. Когда прыгнула 6,70, было сложно настроиться на следующие прыжки, для этого нужна все-таки какая-то мотивация. Здесь прям ну очень мало прыгали девочки, и соперничества не ощущалось. Поэтому хотела закончить уже после второй попытки, но тренер настоял, чтобы отработать некоторые элементы. Впрочем, и их, кажется, все равно не сделала".

Соколова уточнила, что уже не надеется принять участие в чемпионате Европы в помещении в Польше. "Какие могут быть планы у российского легкоатлета после чемпионата России? Или отдыхать, или готовиться к следующему сезону, — ответила она. — Я уже привыкла, что этот турнир для нас заключительный. Если бы были какие-то положительные новости, надеялась бы на чемпионат Европы, но этих новостей не будет. Поэтому немножко отдохнем и будем готовиться к летнему сезону. Весной планируем уехать куда-то за границу – в Турцию или Кипр с семьей, будем готовиться как-то серьезнее".

"Вообще я не была уверена, что приму участие в зимнем сезоне, — уточнила Соколова. — В этом году не смогла тренироваться в Новогорске, как пять предыдущих лет. Там можно проводить только сборы, а у меня маленький ребенок, поэтому сборы проводить там не могу. Поэтому нам пришлось изменить место тренировок. Так как манеж далеко, ездим туда только два раза в неделю. Остальное время тренируюсь либо в тренажерном зале, либо на улице. В прямом смысле на улице: прямо на асфальте".

Соколова выиграла зимний чемпионат России в прыжках в длину

Серебряная медалистка Олимпийских игр 2012 года Елена Соколова выиграла соревнования по прыжкам в длину на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. В лучшей попытке Соколова показала результат 6 метров 70 сантиметров. Второе место заняла Александра Евстюнина — 6,46 метра, третьей стала Жанна Ряполова — 6,36 метра. Соколова стала победительницей зимнего чемпионата России в пятый раз подряд.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 16 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova