О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 17 июля

Новости легкой атлетики за 17 июля

Палкина победила в метании молота на международном турнире в Лапинлахти

Россиянка Софья Палкина победила в метании молота на международном легкоатлетическом турнире в финском Лапинлахти. Палкина в субботу показала результат 70,19 метра. Второй стала эстонка Кати Оялу (66,15), третьей — финка Киира Ваананен (64,70). Еще одна представительница России Ольга Онуфриенко завоевала серебро в беге на 800 метров с результатом 2 минуты 4,20 секунды, уступив победительнице Клэр Муни из Ирландии 0,25 секунды. Россиянин Константин Холмогоров, занял пятое место в забеге на 1500 метров с результатом 3.40,07, победитель швед Эмиль Даниэльссон пробежал дистанцию за 3.38,75. Артем Макаренко стал шестым в беге на 110 метров с барьерами (15,95), победитель финн Элмо Лакка показал результат 13,49. Еще один россиянин Дмитрий Желябин выбыл из соревнований по прыжкам с шестом без результата, не сумев с трех попыток покорить высоту в 5 метров. Победитель соревнований финн Микка Паавола взял высоту в 5,5 метра.

Виолетта Игнатьева – победительница юниорского первенства Европы в метании диска; Валерия Воловликова и Вероника Архипова – призёры

В Таллинне (Эстония) проходит первенство Европы по лёгкой атлетике среди юниоров (не старше 20-и лет). Вчера, 16 июля, во второй соревновательный день были разыграны 10 комплектов медалей. Российские спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, завоевали три медали. Виолетта Игнатьева победила в метании диска. Валерия Воловликова стала серебряным призёром в тройном прыжке. Вероника Архипова финишировала третьей в беге на 400 м. Олеся Солдатова стала четвёртой на 400 м. Агентство «Весь спорт» сообщает результаты.

Также вчера несколько российских спортсменов выступили в квалификационных соревнованиях. В финалы вышли Анастасия Григорьева (молот, финал 17 июля), Мария Кочанова, Аделина Халикова, Наталья Спиридонова (все — высота, финал 18 июля).

Фёдор Иванов в предварительном забеге на 400 м с барьерами финишировал шестым и не вышел в полуфинал, заняв итоговое 24-е место. Александр Соловьев в прыжках с шестом не смог выполнить квалификационный норматив, оказавшись на общем 18-м месте.

Лёгкая атлетика. Первенство Европы среди спортсменов не старше 20-и лет. Таллинн, Эстония. 16 июля