О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 9 октября

Новости легкой атлетики за 9 октября

0РИА Новости

Более десяти тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне ходьбы в Уфе

Участниками физкультурно-массового мероприятия "Всероссийский день ходьбы" в Уфе стали более десяти тысяч человек, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Центральной площадкой спортивного праздника стала набережная реки Белая. В нем приняли участие около четырех тысяч жителей нескольких районов Уфы – Орджоникидзевский, Калининский, Кировский, Советский, Октябрьский, Демский, Ленинский. Также на старт вышли уфимские студенты. Протяженность маршрута составила 2022 метров.

Вместе с жителями Уфы на старт вышли глава Башкортостана Радий Хабиров, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков, министр спорта Башкортостана Руслан Хабибов, а также прославленные спортсмены – двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Алия Мустафина, олимпийские чемпионы по фехтованию на рапирах Тимур Сафин и Аделина Загидуллина, серебряный призер Олимпийских игр по плаванию Александр Красных, многократный чемпион мира и Европы по гребле Константин Фомичев, бронзовый призер чемпионата России в танцах на льду, заместитель председателя Комиссии спортсменов ЕОК Джонатан Гурейро и заместитель председателя Комиссии спортсменов ОКР Лада Задонская.

Начало мероприятия ознаменовало выступление группы демонстрационно показа аэродрома "Первушино".

Перед стартом именитые башкирские спортсмены провели зарядку для участников и зрителей праздника. На стартовой площадке работала специальная фото-зона с маскотами, а также спортивными автомобилями и внедорожниками. Спортивный праздник на протяжении всей дистанции сопровождался большим количеством выступлений вокальных коллективов и диджеев. На финише каждому участнику были вручены памятные сувениры, после чего каждый желающий мог пообщаться, взять автограф и сфотографироваться с именитыми олимпийцами и паралимпийцами.

"Поздравляю всех со Всероссийским днем ходьбы, – сказал Хабиров со сцены. – Мне очень приятно осознавать, что Уфа в очередной раз стала столицей яркого спортивного события. Вдвойне приятно, что у нас в гостях такая команда – великий спортсмен, глава Олимпийского комитета Станислав Алексеевич Поздняков, а также плеяда наших великих спортсменов, которые приехали, чтобы поздравить Уфу с этим прекрасным праздником. Мы действительно любим спорт и уделяем ему огромное значение. Для меня лично это некая национальная идея, потому что мы должны создать условия, чтобы наши дети и взрослые могли заниматься спортом, и мы будем это делать, шаг за шагом. Благодарю вас, что вы пришли сюда, что заботитесь о себе и подаете пример. Общих нам побед и крепкого здоровья".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 9 октября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova