О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 29 ноября

Новости легкой атлетики за 29 ноября

0РИА Новости

Легкоатлета Оскара Писториуса перевели в тюрьму в Гкеберхе в рамках процедуры УДО

Бегун-ампутант Оскар Писториус, осужденный за убийство своей девушки Ревы Стенкамп, переведен из тюрьмы в Претории в тюрьму в Гкеберхе (до февраля 2021 года — Порт-Элизабет) в рамках процедуры условно-досрочного освобождения, сообщает news24.com.

Как сообщили в департаменте исправительных учреждений, перевод обусловлен необходимостью начать процесс диалога "жертва-виновник", поскольку родители жертвы проживают в Гкеберхе.

Ранее сообщалось, что возможность рассмотрения вопроса досрочного освобождения Писториуса появилась в июле нынешнего года после отбытия им половины срока заключения. Перед началом процесса условно-досрочного освобождения необходимо провести диалог между семьей жертвы и осужденным, лишь после этого дело Писториуса может быть передано в комиссию по УДО.

Писториус в ночь на 14 февраля 2013 года убил Стенкамп, сделав несколько выстрелов в запертую дверь туалета, позже он объяснил свои действия тем, что принял ее за грабителя. Изначально Писториус был признан виновным в непредумышленном убийстве и в октябре 2014 года приговорен к пяти годам тюремного заключения, но был досрочно выпущен из тюрьмы через год и помещен под домашний арест. В начале декабря 2015 года Верховный суд ЮАР удовлетворил протест прокуратуры и признал спортсмена виновным в умышленном убийстве Стенкамп. В июле 2016 года Писториус был приговорен к шести годам лишения свободы с правом на условно-досрочное освобождение.

Однако прокуратура ЮАР оспорила вердикт сначала в Верховном суде Претории, а после отклонения апелляции — в Верховном апелляционном суде, который удовлетворил ходатайство стороны обвинения и вынес в ноябре 2017 года приговор в виде 13 лет и 5 месяцев тюремного заключения за умышленное убийство.

Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. Также он выступал и в соревнованиях спортсменов без ограниченных возможностей здоровья. Южноафриканец стал серебряным призером чемпионата мира 2011 года в эстафете 4×400 м.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 29 ноября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova