О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 12 января

Новости легкой атлетики за 12 января

0Весь спорт

Сергея Литвинова, признавшегося в употреблении допинга, дисквалифицировали на два года – до 7 ноября 2023 года

Сегодня, 12 января, Всероссийская федерация лёгкой атлетики (ВФЛА) объявила о дисквалификации метателя молота Сергея Литвинова — на два года, с 8 ноября 2021-го по 7 ноября 2023-го — на основании данных Системы управления лабораторной информацией (LIMS) Московской антидопинговой лаборатории. Ранее сегодня Литвинов опубликовал сообщение в социальных сетях с признанием о применении допинга — со ссылкой на «систему сокрытия информации о допинговых нарушениях в России». Соответственно, это «признание» является ничем иным, как желанием оправдаться на Западе — Литвинов имеет немецкое гражданство, живёт в Германии и, по собственному признанию, был информатором немецкого журналиста Хайо Зеппельта. Агентство «Весь спорт» публикует сообщение ВФЛА.

«На основании данных LIMS из Московской антидопинговой лаборатории Сергей Литвинов (метание молота) дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил.

На основании решения Комиссии по предварительному рассмотрению случаев нарушений антидопинговых правил Российского антидопингового агентства (РУСАДА) № 1/2023 от 9 января 2023 г. (исх. № ВВ-35 от 11 января 2023 г.), ВФЛА на два года дисквалифицирует Сергея Литвинова (Мордовия) за нарушение пункта 32.2 (b) Антидопинговых правил IAAF («Использование или попытка использования запрещенной субстанции или метода спортсменом»).

Срок дисквалификации спортсмена — с 8 ноября 2021 года по 7 ноября 2023 года. Результаты Сергея Литвинова, достигнутые на соревнованиях с 14 июля 2012 года по 25 февраля 2016 года, подлежат аннулированию. Таким образом, спортсмен лишается бронзовой медали чемпионата Европы 2014 года».

Легкоатлета Литвинова дисквалифицировали на два года за допинг и лишили бронзы ЧЕ-2014

Метатель молота Сергей Литвинов дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил на основании данных из московской антидопинговой лаборатории (LIMS), сообщается на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В четверг Литвинов признался, что употреблял допинг в 2012 году — во время подготовки к отбору на Олимпиаду в Лондоне. На Игры спортсмен не отобрался, не пройдя квалификацию на чемпионате России. Срок дисквалификации отсчитывается с 8 ноября 2021 года. Результаты Литвинова, достигнутые на соревнованиях с 14 июля 2012 года по 25 февраля 2016 года, аннулированы. Таким образом, он лишен бронзовой медали чемпионата Европы 2014 года. В активе Литвинова также две победы на командном чемпионате Европы в составе сборной России, серебряная награда этого турнира, бронзовая медаль Универсиады-2013 и победа на чемпионате России того же года. Его отец Сергей Литвинов — старший выиграл Олимпийские игры 1988 года в метании молота. Он серебряный призер московской Олимпиады в этой дисциплине, двукратный чемпион мира, экс-рекордсмен мира.

Экс-глава ВФЛА Балахничев: слова Литвинова о допинге могут быть политически проплаченными

Заявление бронзового призера чемпионата Европы 2014 года в метании молота россиянина Сергея Литвинова о приеме в 2012 году допинга может быть кем-то проплачено в политических целях или сделано им ради получения работы в Германии, заявил РИА Новости бывший президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

Проживающий в Германии Литвинов признался, что употреблял допинг в 2012 году во время подготовки к отбору на Олимпиаду в Лондоне. Атлет в итоге не квалифицировался на Игры. Литвинов также является двукратным победителем командного чемпионата Европы в составе сборной России, серебряным призером данного турнира, бронзовым медалистом Универсиады-2013, чемпионом России того же года. Его отец Сергей Литвинов — старший выиграл Олимпийские игры 1988 года в метании молота. Он также серебряный призер Олимпиады-1980, двукратный чемпион мира и экс-рекордсмен мира.

"С точки зрения выгоды — многие спортсмены после завершения карьеры и истечения срока перепроверки проб в 10 лет начинают признаваться в каких-то своих прежних нарушениях. Это имеет чисто политический смысл, они стремятся обелить себя. Но само признание Литвинова носит странный характер. С другой стороны, может быть, это проплаченное заявление, которым Сергей должен обеспечить свою дальнейшую работу в Германии", — сказал Балахничев.

"Он принадлежит трем антидопинговым культурам: белорусской, немецкой и российской. В 2010 году мы пригласили его в Россию с отцом и тренером, великим спортсменом Сергеем Литвиновым — старшим. Они работали в Мордовии, где для них были созданы все условия. И я никогда не мог подумать, что он использовал какие-то запрещенные вещества. Потому что Сергей приехал из Германии, где были очень серьезные порядки в этом плане. Более того, есть некоторые несостыковки в его словах. Он говорит, что использовал очень тяжелые стероидные препараты. Но они ведь тогда обнаруживались в период до года. И пройти мимо допинг-контроля он никак не мог, почти постоянно находясь на сборах команды", — отметил эксперт.

Кощунство по отношению к отцу

Собеседник агентства заявил, что слова Литвинова-младшего оскорбляют память его отца.

"А в его слова о том, что он использовал государственную программу защиты допингеров, я просто не верю. Об этом не могло быть и речи, он мог использовать свои связи и каналы. Но я, опять же, в этом сомневаюсь. Более того, он подставляет своего отца, который ушел из жизни несколько лет назад. Потому что обычно спортсмен и тренер являются единым звеном. И ставить такую печать на умершем отце — это, считаю, по меньшей мере кощунство", — подчеркнул экс-глава ВФЛА.

"У этого заявления есть какие-то мотивы, бескорыстного ничего не бывает. Если спортсмен говорит о допинге, при этом зная, что никаких претензий к нему не будет, может быть, это желание привлечь к себе внимание. А может быть, от него потребовали такого признания — огульно обвинить всех спортсменов, как это пошло с легкой руки (бежавшего из России руководителя московской антидопинговой лаборатории) Григория Родченкова. Я удивлен, что его заявление не прозвучало раньше. Сейчас же очень модно критиковать Россию в силу политических причин, обвиняя в самых тяжких грехах, в каких только можно", — добавил Балахничев.

Он отметил, что не мог даже предполагать, чем обернется приезд Литвинова из Германии.

"И ведь приглашая его, мы выплатили значительную сумму средств Германии, которая требовала компенсации расходов на его подготовку в этой стране. И глядя на этого чистого в то время мальчика, я не мог представить, что он окажется таким злодеем и будет использовать запрещенные препараты. Ведь в этом не было никакого смысла, он же знал о существовании у нас серьезной системы допинг-контроля. А то, что творил Гриша Родченков в своей лаборатории, находится на его совести", — заключил бывший президент федерации.

Валиева изгой, а он — герой: как иностранцы простили российского допингиста

В четверг бронзовый призер чемпионата Европы в метании молота Сергей Литвинов заявил, что в апреле-мае 2012 года принимал допинг. Похоже ли это признание на искреннее раскаяние борца с главным злом в спорте? Корреспондент РИА Новости Спорт рассуждает.

Для начала несколько слов о бэкграунде Сергея Литвинова, фамилию которого СМИ чаще всего упоминают с приставкой "младший". Он сын выдающегося российского метателя молота Сергея Литвинова, олимпийского чемпиона 1988 года, серебряного медалиста московской Олимпиады-1980, двукратного чемпиона и экс-рекордсмена мира. В истории легкой атлетики было много увлекательных дуэлей, но соперничество Литвинова-старшего и Юрия Седых стоит особняком. На YouTube можно найти записи, где эти два великих легкоатлета на одном турнире под восторженные овации трибун по нескольку раз бьют мировые рекорды друг друга. Смотришь – и понимаешь, про кого написал свою "Балладу о гвоздях" поэт Николай Тихонов.

Сергей Литвинов-младший родился в 1986 году в России, но в середине 90-х уехал с матерью, немкой по национальности, в Германию. Там он сначала занимался дзюдо и лишь потом переключился на дисциплину своего отца, у которого и стал тренироваться, для чего перебрался в Минск, где Литвинов-старший тогда работал. Выступая за Белоруссию, а затем снова за Германию, сын олимпийского чемпиона добился определенных успехов на юниорском уровне. В 2009 году в 23-летнем возрасте он дебютировал на чемпионате мира, где занял пятое место.

В 2010 году Литвинов-старший вернулся тренировать в Россию, с ним переехал на родину и сын – и начал выступать за третью в своей карьере страну. Здесь Литвинов-младший сразу же вошел в число лидеров в метании молота, но в целом уже было очевидно, что на уровень результатов своего выдающегося отца ему выйти вряд ли суждено. Так оно и вышло: Литвинов стал серебряным призером чемпионата России 2011 года, выиграл этот турнир в 2013-м, но на чемпионатах мира тех лет не вошел в десятку сильнейших. В 2018 году Литвинов-старший скоропостижно скончался, после чего его сын и ученик завершил карьеру и вновь уехал в Германию.

На фронте борьбы с допингом в своем виде спорта Литвинов добился куда больших успехов. Он неоднократно выступал с заявлениями, где в том числе критиковал руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а в 2020 году вместе с Марией Ласицкене, Сергеем Шубенковым и Анжеликой Сидоровой совершил громкий демарш, отказавшись избираться в комиссию спортсменов ВФЛА при новом президенте организации Евгении Юрченко. Литвинова воспринимали как одного из тех российских легкоатлетов, которые не стали вписываться в допинговую систему и выступили за ее тотальное очищение.

Тем удивительнее было читать заявление спортсмена на английском языке, которое в четверг он опубликовал у себя в аккаунте в Facebook (деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

"Я принимал допинг в 2012 году и получил выгоду от системы сокрытия (допинга) в России, – написал Литвинов. – С конца апреля до конца мая 2012 года я принимал туринабол и оксандролон. До этого у меня был бросок на 79 метров в феврале, с допингом я улучшил результат почти на два метра".

Легкоатлет объяснил, что делал это в процессе подготовки к Олимпиаде в Лондоне, но на чемпионате России он не прошел отбор на нее, сорвав три броска в квалификации.

"После того года я ничего не принимал, потому что понимал, что это не тот спорт, который я люблю. Моей мотивацией в спорте было желание становиться сильнее и улучшаться в очень сложной технической дисциплине. Я интересовался тренировочными методами, техникой и психологией этого вида спорта. Улучшать результат без этих трех вещей, но с допингом мне не доставляло удовольствия и не имело смысла", – отметил легкоатлет.

Литвинов добавил, что испытывал в то время давление со стороны Всероссийской федерации легкой атлетики: "Но это было мое решение и моя ошибка. Когда стал развиваться допинговый скандал вокруг России, я попытался изменить положение дел в моей стране к лучшему и помогал расследованиям, подобным тем, что вел (немецкий журналист) Хайо Зеппельт. В последние месяцы я передал все детали моего дела в AIU (орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике). Хочу извиниться перед легкоатлетическим сообществом".

Извинения – это хорошо. Но главный вопрос, который возникает после прочтения заявления Литвинова – почему он признался в употреблении допинга только сейчас? Ладно, в 2012 году на него давила федерация, но он мог рассказать об этом, например, в 2015-м, когда тот же Зеппельт начал выпускать в эфир свои фильмы, благодаря которым ВФЛА в итоге была лишена членства во Всемирной легкоатлетической ассоциации (ранее IAAF, сейчас – World Athletics). Снятие бана близится только сейчас: в марте рабочая группа должна дать окончательную рекомендацию совету World Athletics по восстановлению ВФЛА. Теперь же явно не очень положительный фон к заседанию World Athletics создан. Там и так полно считающих, что все изменения в культуре антидопинга в России – фикция. А теперь еще и подхватят тему, что допингистом оказался один из главных борцов с этим злом.

Ну и отдельный нюанс – почему Литвинов сделал свое заявление на английском? Явно не потому, что забыл русский – предыдущий пост, резко критикующий действия российского политического руководства, он сделал на родном языке. Не для того ли, чтобы произвести эффект на иностранную аудиторию? Даже если и нет – его услышали. Под публикацией Литвинова десятки комментариев от зарубежных подписчиков. "Браво", "Спасибо за смелость", "Ты настоящий чемпион". Но что же смелого в том, чтобы признаться в употреблении допинга, подождав 10 лет, когда по правилам и пробы не перепроверить?

Конечно, само по себе признание в неблаговидном проступке заслуживает похвалы, что бы за этим ни стояло. Спору нет, поговорку "лучше поздно, чем никогда" никто не отменял. Расстраивает больше другое: зарубежная аудитория готова простить взрослого мужика, принимавшего мощные стероиды, но при этом набрасывается на несовершеннолетнюю девочку, у которой обнаружили микроскопическую дозу сердечного лекарства, еще неизвестно как попавшего в ее организм. Речь, конечно, о Камиле Валиевой. Никто нашу фигуристку от выступлений не отстранял – но все равно определенные личности, в том числе и на Западе, возмущаются, когда видят восторженные отзывы на ее катание.

Да взять хотя бы гениальный номер с копированием танца героини сериала "Уэнсдей", который Камила продемонстрировала после чемпионата России в Красноярске. Автор музыки Дэнни Эльфман отметил показательный номер Валиевой, в официальном аккаунте сериала его опубликовали, многие американские СМИ об этом написали. А злобные голоса все не утихают: мол, это оскорбление "чистых" спортсменов – популяризировать "допингистку"…

Впрочем, оставим каждому право самостоятельно сделать вывод, где искренность, а где лицемерие. Тем более признание Литвинова – это тот случай, когда разобраться совсем несложно.

Легкоатлетов Шубенкова, Моргунова и Акименко включили в пул тестирования РУСАДА

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, призер чемпионата мира в прыжках в высоту Михаил Акименко и медалист чемпионата Европы в прыжках с шестом Тимур Моргунов включены в обновленный пул тестирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА), сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В начале 2023 года Шубенков, Моргунов и Акименко были исключены из международного пула тестирования Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics). Таким образом, на протяжении полутора недель эти спортсмены находились как вне международного пула тестирования, так и пула тестирования РУСАДА. Ранее из пула тестирования World Athletics была исключена серебряная медалистка чемпионата мира по прыжкам в длину Дарья Клишина, которая родила второго ребенка. В него были добавлены ходоки Елена Лашманова (ранее отбывшая дисквалификацию за употребление допинга и лишенная золотых медалей Олимпиады-2012 и чемпионата мира-2013), Рейхан Каграманова, Сергей Кожевников, Антон Курбатов, Маргарита Никифорова, метатель молота Андрей Романов. С ноября 2015 года ВФЛА временно отстранена от членства в World Athletics, российские легкоатлеты для выступления международных турнирах должны получать нейтральный статус, для этого им надо находиться в пуле тестирования в течение 12 месяцев.

Сергей Литвинов: в 2012 году я принимал допинг – и улучшил результат почти на два метра

Метатель молота Сергей Литвинов (на фото), выступавший за легкоатлетические сборные Белоруссии, Германии и России, участвовавший в чемпионатах мира 2009, 2011 и 2013 годов, выигравший бронзовую медаль чемпионата Европы 2014 года, признался, что употреблял допинг во время подготовки к отбору на Олимпийские игры 2012 года. Это признание он сделал в социальных сетях. Агентство «Весь спорт» публикует заявление Сергея Литвинова без купюр.

«Я принимал допинг в 2012 году и получал выгоду от системы сокрытия информации в России, — написал Сергей Литвинов. —

С конца апреля до конца мая 2012 года я принимал оралтуринабол и оксандролон.

В феврале я метал 79 м, а с помощью допинга улучшил результат почти на два метра. Молот летел дальше без хорошего самочувствия или хорошей техники. В то время я чувствовал, что это неправильно. Я потерял все свои технические ощущения, над которыми раньше так усердно работал, но молот всё равно летел далеко.

Я не отобрался в олимпийскую сборную в 2012 году, потому что на чемпионате России не прошёл даже квалификацию, совершив три неудачных попытки.

После того случая я ничего не принимал, потому что понял, что это не тот вид спорта, который мне нравится. Моей мотивацией было совершенствоваться, быть сильнее в очень сложной технической дисциплине. Меня интересовали методы тренировок, техника и психология вида спорта. Становиться лучше без прогресса в этих трёх моментах, но с допингом не имело для меня никакого смысла.

В то время на меня оказывалось давление со стороны Всероссийской федерации лёгкой атлетики, но, в конце концов, это было моё решение и моя вина.

Когда начался российский допинговый скандал, я изо всех сил старался улучшить ситуацию в своей стране, формировал антидопинговое сообщество и помогал таким расследователям, как Хайо Зеппельт.

Но я так и не признался в своих грехах.

Однако в последние месяцы я передал все подробности моего дела в AIU.

Я хочу извиниться перед всем легкоатлетическим сообществом».

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 12 января.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova