О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 6 августа

Новости легкой атлетики за 6 августа

0РИА Новости

Бельгийка Тиам – чемпионка мира в семиборье; гречанка Стефаниди завоевала золото в прыжках с шестом; Ольга Муллина – восьмая

Сегодня, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В прыжках с шестом победила гречанка Екатерини Стефаниди с результатом 4,91 м. Серебро завоевала американка Санди Моррис (4,75 м), бронзу — кубинка Ярислей Сильва и Робейлис Пейнадо из Венесуэлы (по 4,65 м). Ольга Муллина заняла восьмое место (4,55 м). В семиборье золото — у Нафисату Тиам из Бельгии (6784). В призовую тройку вошли также немка Каролин Шефер (6696) и голландка Анук Феттер (6636).


Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 6 августа


Женщины. Шест

1. Екатерини Стефаниди (Греция) — 4,91
2. Санди Моррис (США) — 4,75
3. Робейлис Пейнадо (Венесуэла) и Ярислей Сильва (Куба) — по 4,65

8. Ольга Муллина — 4,55.

Семиборье

1. Нафисату Тиам (Бельгия) — 6784
2. Каролин Шефер (Германия) — 6696
3. Анук Феттер (Голландия) — 6636.



Ребрик не прошла квалификацию в метании копья на ЧМ в Лондоне, у россиянки травма

Россиянка Вера Ребрик не сумела преодолеть квалификацию в метании копья на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Ребрик, неудачно исполнившая две первые попытки, отказалась от третьего подхода из-за травмы плеча и не выступит в финале, который пройдет 8 августа. Российские атлеты выступают в Лондоне в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики. Чемпионат мира в Лондоне продлится до 13 августа.


Бельгийка Тиам завоевала золото в семиборье на ЧМ по легкой атлетике

Бельгийка Нафиссату Тиам выиграла золотую медаль в семиборье на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Олимпийская чемпионка 2016 года Тиам показала результат 6784 очка, серебро взяла немка Каролин Шефер (6696), бронза досталась голландке Анук Феттер (6636). Чемпионат мира в Лондоне продлится до 13 августа.


Сергей Шубенков – в финале чемпионата мира в барьерном спринте с третьим временем

Сегодня, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. Чемпион мира Сергей Шубенков вышел в завтрашний финал в беге на 110 м с барьерами с третьим временем — 13,22 секунды. Выиграл полуфинал — ямаец Омар Маклеод (13,10).



Бегун Шубенков заявил, что был неправ, не выйдя в финал ЧМ с первого места

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков заявил, что напрасно заставил себя ждать последнего полуфинального забега, чтобы узнать, вышел ли он в финал мирового первенства в Лондоне. Шубенков занял третье место в первом полуфинальном забеге в воскресенье, уступив олимпийскому чемпиону Омару Маклеоду из Ямайки и французу Гарфилду Дарьену, и не вышел в финал напрямую. Однако результата 13,22 секунды россиянину, выступающему в нейтральном статусе, хватило, чтобы отобраться в финал по времени. "Я неправ был, конечно, с первого места проходить надо было. Напрямую выходить, — сказал Шубенков журналистам. — По поводу неудачной жеребьевки стояли как раз с (представителем нейтральных атлетов на чемпионате мира) Еленой Орловой и рассуждали, как формируются забеги. Она говорит: вот, берут этих, берут тех, ставят так, чтобы лидеры вместе не попадали, чтобы друг другу не мешали. И я попадаю в забег, где все сильнейшие вместе! Только (американцу Арису) Мерритту хорошо". Финал чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами пройдет в понедельник.


Шубенков рассказал, что бег в полуфинале ЧМ дался ему легче, чем в первом круге

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков заявил, что в полуфинале мирового первенства в Лондоне дистанция далась ему легче, чем в первом круге. Шубенков занял третье место в своем полуфинальном забеге в воскресенье, уступив олимпийскому чемпиону Омару Маклеоду c Ямайки и французу Гарфилду Дарьену, и не вышел в финал напрямую. Однако результата 13,22 секунды россиянину хватило, чтобы отобраться в финал по времени. "Вообще понятия не имею, жребий это или нет, что я попал в такой сильный полуфинал, — сказал Шубенков журналистам. — Но девятая дорожка — хорошо, наоборот, с краю лучше. (Испанца Орландо) Ортегу не видел, как он бежит, а Маклеода чувствовал, но пока не могу за ним угнаться. Пытался догонять — не получилось. Но все равно полегче пошел бег, чем в первом круге". Россиянин, выступающий в нейтральном статусе, добавил, что вспоминал полуфинальный забег пятилетней давности на Олимпиаде в Лондоне, в котором он потерпел неудачу и не вышел в финал. "Вспомнишь тут поневоле. Но там я, конечно, хуже пробежал", — констатировал Шубенков. Финал чемпионата мира в беге на 110 метров с барьерами пройдет в понедельник.


Челимо из Бахрейна выиграла британский чемпионат мира в марафоне

Сегодня, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В легкоатлетическом марафоне среди женщин золото завоевала Роза Челимо из Бахрейна (2:27.11). Серебро — у кенийки Эдны Киплагат (2:27.18), бронза — у американки Эми Крэгг (2:27.18).


Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 6 августа


Женщины. Марафон

1. Роза Челимо (Бахрейн) — 2:27.11
2. Эдна Киплагат (Кения) — 2:27.18
3. Эми Крэгг (США) — 2:27.18.



Роуз Челимо из Бахрейна завоевала золото в марафоне на ЧМ по легкой атлетике

Представительница Бахрейна Роуз Челимо завоевала золотую медаль в марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне. Челимо в воскресенье победила со временем 2 часа 27 минут 11 секунд. Второй стала кенийка Эдна Киплагат — 2:27.18. Бронзу завоевала американка Эми Крэгг — 2:27.18. Впервые в истории чемпионатов мира в один день прошли мужской и женский марафонские забеги. Победителем мужского марафона ранее стал кениец Джеффри Кируи. Чемпионат мира в Лондоне завершится 13 августа.


Россиянин Сергей Шубенков вышел в полуфинал ЧМ в беге на 110 метров с барьерами

Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков вышел в полуфинал проходящего в Лондоне чемпионата мира. Шубенков, выступающий в Лондоне в нейтральном статусе, в воскресенье в своем забеге показал третий результат — 13,47 секунды. Первым стал испанец Орландо Ортега (13,37 секунды), вторым — ямаец Хансл Парчмент (13,42). Лучшее время в предварительных забегах показал американец Арис Мерритт — 13,16 секунды. Полуфинальные забеги состоятся позже в воскресенье, финал — в понедельник.


Шубенков отметил, что "пробежался тяжеловато" в первом круге чемпионата мира

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков заявил, что первый круг мирового первенства в Лондоне сложился для него "немножко тяжеловато". Шубенков, выступающий в Лондоне в нейтральном статусе, показал третий результат в своем забеге первого круга (13,47 секунды), благодаря чему вышел в полуфинал напрямую. "Судьи отличные. Пробежался немножко тяжеловато, но пока еще не время. По забегу прошел в полуфинал, дальше будет самое интересное", — сказал Шубенков журналистам. Полуфинальные забеги на 110 метров с барьерами у мужчин пройдут в воскресенье вечером.


Сергей Шубенков – в полуфинале чемпионата мира в барьерном беге на 110 м; Сергей Мудров не прошел отбор в прыжках с шестом

Сегодня, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В барьерном беге на 110 м действующий чемпион мира Сергей Шубенков вышел в полуфинал с 15-м временем (13,47 секунды). Выиграл квалификацию американец Арьеш Мерритт (13,16). В прыжках с шестом россиянин Сергей Мудров, выступающий в качестве нейтрального спортсмена из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, отбор не прошел, завершив борьбу на 22-м месте (5,45 м). Первыми были француз Рено Лавильени и поляк Пётр Лисек (по 5,70 м).



Кенийский бегун Джеффри Кируи выиграл марафон на ЧМ по легкой атлетике в Лондоне

Кенийский бегун Джеффри Кируи выиграл марафон на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне. В воскресенье кениец пробежал дистанцию за 2 часа 8 минут 27 секунд, став пятым в истории представителем Кении, который победил на марафонской дистанции на чемпионатах мира. Серебро завоевал Тамират Тола (2 часа 9 минут 49 секунд) из Эфиопии. Бронза у бегуна из Танзании Альфонса Феликса Симбу (2 часа 9 минут 51 секунда). Чемпионат мира в Лондоне завершится 13 августа.


Прыгун с шестом Мудров в квалификации ЧМ не смог показать свой результат — Назаров

Российский прыгун с шестом Илья Мудров продемонстрировал не высокий для себя результат на чемпионате мира-2017 по легкой атлетике, поэтому не смог преодолеть квалификацию, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров. Мудров, выступающий в Лондоне под нейтральным флагом, в воскресенье в квалификации прыгнул на 5,45 метра, но на высоте 5,60 совершил три неудачные попытки и закончил выступление, не попав в число финалистов чемпионата мира. "Летний результат Ильи — 5,60 метра, а зимой он прыгал 5,70, что и позволило выполнить норматив. Конечно, 5,45м — для него невысокий результат. Я надеялся, что он попадет в финал, но не получилось, к сожалению. Показал бы свое, был бы в финале", — сказал Назаров по телефону.


Кениец Кируи – чемпион мира в легкоатлетическом марафоне

Сегодня, 6 августа, в Лондоне (Великобритания) проходит третий день чемпионата мира по легкой атлетике. В марафоне победил кениец Джеффри Кипкорир Кируи (2:08.27). Серебро завоевал эфиоп Тамират Тола (2:09.49), бронзу — танзаниец Альфонс Феликс Симбу (2:09.51).


Легкая атлетика. Чемпионат мира. Лондон (Великобритания), 6 августа


Мужчины. Марафон

1. Джеффри Кипкорир Кируи (Кения) — 2:08.27
2. Тамират Тола (Эфиопия) — 2:09.49
3. Альфонс Феликс Симбу (Танзания) — 2:09.51.



Прыгун с шестом Мудров сказал, что его подвели технические ошибки в квалификации ЧМ

Российский прыгун с шестом Илья Мудров заявил, что технические ошибки не позволили ему выйти в финал чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне. Мудров в воскресной квалификации прыгнул на 5,45 метра, но на высоте 5,60 совершил три неудачные попытки и закончил выступление, не попав в число финалистов чемпионата мира. "Нужно было прыгать в район 5,70, чтобы пройти квалификацию. Но не получилось. Наверное, не совсем готов был к финалу чемпионата мира. Не могу сказать, что что-то в условиях помешало. Замечательный сектор, хорошая поддержка. Прыгал-то неплохо, но где-то, может быть, не повезло. На 5,60 три хорошие были попытки, но технические моменты в самих прыжках подвели", — сказал Мудров журналистам. Лучший результат в 2017 году спортсмен показал в январе, когда прыгнул на 5,70 метра. "Готов я сейчас лучше, чем тогда. Просто технически не удалось реализоваться. Это был самый важный старт, к нему мы готовились. Может быть, не хватило опыта — все-таки мой первый чемпионат мира", — констатировал Мудров. Россиянин отметил "удивительную атмосферу" Олимпийского стадиона Лондона. "Но волнения особого у меня не было. Конечно, я расстроился, что не прошел квалификацию, но получил опыт, надеюсь, он пригодится мне на будущих стартах", — заключил Мудров. Мудров выступал на чемпионате мира в нейтральном статусе из-за дисквалификации ВФЛА.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 6 августа: Российский легкоатлет Мудров не вышел в финал турнира в прыжках с шестом на ЧМ-2017

Россиянин Илья Мудров не смог пробиться в финал соревнований в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в Лондоне. Мудров, выступающий под нейтральным флагом, в воскресенье показал в квалификации результат 5,45 метра и провалил три попытки взять высоту в 5,60, не попав в число финалистов чемпионата мира. Лучший результат в 2017 году спортсмен показал в январе, когда прыгнул на 5,70 метра.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 6 августа.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova