О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 15 сентября

Новости легкой атлетики за 15 сентября

0РИА Новости

Глава ВФЛА Шляхтин пожелал Ласицкене удачи в борьбе за титул легкоатлетки года ЕАА

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил агентству "Р-Спорт", что желает удачи двукратной чемпионке мира в прыжках в высоту Марии Ласицкене в борьбе за титул лучшей спортсменки года по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (EAA). В пятницу ЕАА объявила о том, что Ласицкене, в нынешнем летнем сезоне ставшая победительницей 18 турниров подряд, в том числе чемпионата мира и Бриллиантовой лиги, вошла в десятку претенденток на титул лучшей легкоатлетки 2017 года. Объявление победителей состоится 14 октября на гала-вечере в Вильнюсе. "Маша — настоящая молодец, и я желаю ей удачи! Желаю ей в будущем покорить еще многие вершины", — сказал Шляхтин по телефону. Победитель Бриллиантовой лиги на дистанции 110 метров с барьерами, серебряный призер чемпионата мира в Лондоне россиянин Сергей Шубенков не был включен ЕАА в число номинантов на звание легкоатлета года. По мнению Шляхтина, Шубенков выиграет в будущем еще немало наград. "Знаете, я думаю, Серега еще многого добьется. Он победит еще на многих церемониях и турнирах, будет постоянно в тройке призеров. Уверен, у него еще все впереди. Это настоящий боец", — сказал глава ВФЛА.


ВФЛА направила в IAAF пояснения по выводам доклада Макларена

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) направила в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) пояснения по выводам из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, сообщается на официальном сайте ВФЛА. "Учитывая предложения рабочей группы IAAF, в августе—сентябре ВФЛА совместно с министерством спорта, РУСАДА и региональными федерациями легкой атлетики провели ряд мероприятий, направленных на выполнение критериев проверки. Все случаи нарушения тренерами требований о дисквалификации или временном отстранении были расследованы, приняты меры для недопущения подобного впредь, и направлен подробный анализ правовых и практических причин подобных нарушений в рабочую группу IAAF", — говорится в сообщении на сайте ВФЛА. "Также в IAAF направлены пояснения ВФЛА по выводам доклада Ричарда Макларена, ответы на поступившие запросы о рассматриваемых дисциплинарных делах в РУСАДА, информация о проведенных в последнее время организационных мероприятиях и медиакампании "За чистый спорт" с участием ведущих спортсменов и тренеров", — отмечается в сообщении.


Россиянка Мария Ласицкене номинирована на звание спортсменки года по версии EAA

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAA) номинировала действующую чемпионку мира в прыжках в высоту россиянку Марию Ласицкене на звание лучшей спортсменки года, сообщается в официальном микроблоге организации в Twitter. Ласицкене в августе завоевала золотую медаль чемпионата мира в Лондоне с результатом 2,03 метра. Кроме того, российская прыгунья 1 сентября выиграла 18-й турнир подряд в нынешнем сезоне, победив в Финале Бриллиантовой лиги в Брюсселе. Объявление победителей состоится на гала-вечере, который состоится 14 октября в Вильнюсе.


Номинация ходока Широбокова на награду ЕАА — показатель его успеха, считает Шляхтин

Тот факт, что 18-летний российский ходок Сергей Широбоков включен Европейской легкоатлетической ассоциацией (EAA) в список претендентов на звание восходящей звезды 2017 года, является показателем того, какого большого успеха смог добиться легкоатлет, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. Широбоков в августе стал серебряным призером чемпионата мира в Лондоне в спортивной ходьбе на 20 километров, где выступал в нейтральном статусе из-за отстранения ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). До чемпионата мира россиянин в нынешнем сезоне стал также победителем юниорского чемпионата Европы. "Я рад за нашего ходока и вообще за российскую спортивную ходьбу, которая многие годы дает сумасшедший результат независимо от ситуации. Ходьба — это пахота, и пахота каждый день. Широбоков завоевал серебро в Лондоне и стал одним из самых молодых участников чемпионата мира, это очень высокое достижение. То, что он претендует на награду EAA — это показатель того, какого большого успеха он добился", — сказал Шляхтин по телефону.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 15 сентября: Российский ходок Сергей Широбоков номинирован EAA на звание восходящей звезды года

Российский ходок Сергей Широбоков номинирован Европейской легкоатлетической ассоциацией (EAA) на звание восходящей звезды, сообщается в микроблоге организации в Twitter. Широбоков в августе стал серебряным призером чемпионата мира в Лондоне в спортивной ходьбе на 20 километров, где выступал в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций. До чемпионата мира россиянин в нынешнем сезоне стал также победителем юниорского чемпионата Европы. Конкуренцию Широбокову в борьбе за звание восходящей звезды года составят шведский прыгун с шестом Арманд Дуплантис, норвежский барьерист Карстен Вархольм, греческий прыгун в длину Милтиадис Тентоглу, британский спринтер Рис Прескод, немецкий толкатель ядра Тимо Нортхофф, белорусский прыгун в высоту Максим Недосеков, украинский метатель молота Михаил Кохан, немецкий десятиборец Никлас Кауль и норвежский бегун Якоб Ингебригтсен. Объявление победителей состоится на гала-вечере, который состоится 14 октября в Вильнюсе.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 15 сентября.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova