О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 19 февраля

Новости баскетбола за 19 февраля

0РИА Новости

Михайловский – это будущее сборной России, считает тренер Елевич

Восемнадцатилетний баскетболист саратовского "Автодора" Никита Михайловский является будущим сборной России, заявил РИА Новости бывший главный тренер российской сборной Сергей Елевич.

Сборная России на текущей неделе проведет последние две игры отборочного турнира Кубка мира: в четверг — на выезде против команды Болгарии, в воскресенье — в Перми против сборной Финляндии. В национальную команду впервые вызваны 18-летний Михайловский ("Автодор"), 21-летний Александр Платунов ("Парма", Пермь) и 20-летний Александр Хоменко (ЦСКА-2, Москва).

"Мне нравится Михайловский. В таком возрасте он уже играет в основном составе "Автодора"! На этом игроке можно заострить внимание. Говорить о перспективах других (Хоменко и Платунова) пока я бы воздержался. Михайловский – это будущее сборной России. Он не тушуется перед взрослыми игроками. Ему еще надо добавить в защитных элементах, и тогда он вообще будет хорошим лидером. У Михайловского хорошая атака, голова неплохая, техническое оснащение. Вот таких игроков надо выращивать и дальше", — сказал Елевич по телефону.

"Спасибо президенту "Автодора" Владимиру Родионову за то, что он ищет молодежь. Сколько он игроков вытащил – Сергей Моня, Виктор Хряпа и многие другие. Очень много игроков встало на ноги благодаря интуиции этого человека", — добавил специалист.

По мнению Елевича, для того чтобы было больше игроков уровня сборной России, нужен национальный чемпионат минимум на 16 команд. "Надо обращать внимание на такие клубы, которые хотят, чтобы выступали молодые игроки. Мне вот это нравится, а не так, что клубы наберут 8-9 иностранцев и сами не знают, что с ними делать. Некоторые игроки вроде являются игроками сборной России, но при этом в своих клубах они играют по 1-2 минуты за матч. Это же абсурд полный", — отметил тренер.

"Проблема в том, что у нас нет хорошего регулярного чемпионата России. В Единой лиге ВТБ только девять российских команд, а в нашей стране надо минимум 16 команд. Тогда у нас и игроков для сборной было бы побольше", — резюмировал Елевич.


Кобе Брайант примет участие в жеребьевке Кубка мира

Пятикратный чемпион НБА и двукратный олимпийский чемпион Кобе Брайант примет участие в церемонии жеребьевки Кубка мира-2019, сообщается на сайте Международной федерации баскетбола (FIBA). Жеребьевка Кубка мира состоится 16 марта в китайском городе Шэньчжэнь. Как сообщается, в церемонии примет участие восьмикратный участник Матчей звезд НБА китайский экс-баскетболист Яо Мин, а также другие "звезды и почетные гости". В рамках церемонии жеребьевки выступит американский певец Джейсон Деруло. Кубок мира по баскетболу пройдет с 31 августа по 15 сентября в Китае.


Фридзон: дедовщины в сборной России нет, но молодежь молчит и стесняется

НОВОГОРСК (Московская область), 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Молодые баскетболисты сборной России, получившие первый в жизни вызов в национальную команду, стесняются, считает капитан россиян Виталий Фридзон. Сборная России на этой неделе проведет последние две игры отборочного турнира Кубка мира: в четверг – на выезде против команды Болгарии, в воскресенье – в Перми против сборной Финляндии. В национальную команду впервые вызваны 18-летний Никита Михайловский ("Автодор"), 21-летний Александр Платунов ("Парма") и 20-летний Александр Хоменко (ЦСКА-2). "Понимаем, что нас ждут два важных матча, которые могут вывести нас на Кубок мира. Мы два года много работали, чтобы туда попасть, так что все готовы, все понимают ответственность. "Дедовщины" нет у нас, но молодых немножко подкалываем, конечно, полотенца принести просим, еще что-то. Они хорошие ребята, немного стесняются, потому что для них все здесь необычно", — сказал Фридзон журналистам. "Но это хорошо для их будущего. И для сборной это большой плюс. Не помню уже, как сам вел себя в 2005 году, когда начал играть за сборную России. Думаю, тогда эти парни еще даже не думали о баскетболе. Я тоже стеснялся, конечно. Парни просто молчат, камер боятся как огня, но это нормально, со временем все пройдет. Я понимаю их, подбадриваю. Не так легко сразу показать себя", — отметил Фридзон.


Базаревич: у сборной России сейчас "легкий недокомплект" по составу

НОВОГОРСК, 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич заявил, что хотел бы видеть более опытный и сбалансированный состав на решающие матчи отборочного турнира Кубка мира. Сборная России в четверг сыграет на выезде против команды Болгарии, в воскресенье в Перми — против сборной Финляндии. "Хотели бы более опытный и сбалансированный состав иметь в этих матчах. К сожалению, из-за травм недосчитались многих игроков. Плюс мы рассчитывали, что ЦСКА и "Химки" больше игроков отпустят, но они отпустили только по одному. Такая ситуация, что перед игрой с Болгарией у нас легкий недокомплект. Будем стараться решить все вопросы теми, кто есть. Понимаем ответственность, все хотят попасть на Кубок мира", — сказал Базаревич журналистам. "Да, я поделился с министром спорта Павлом Колобковым своими мыслями на тему состава. Он сказал, что все будет хорошо", — добавил Базаревич.


Колобков рассказал, каким бы спортом он занимался, если бы не фехтование

НОВОГОРСК (Московская область), 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Министр спорта РФ Павел Колобков заявил, что стал бы баскетболистом, если бы не пошел в фехтование. Колобков во вторник утром провел встречу с мужской баскетбольной сборной России, ведущей на базе в Новогорске подготовку к решающим матчам отборочного турнира Кубка мира 2019 года. Сборная России в четверг сыграет на выезде с командой Болгарии, а в воскресенье в Перми встретится со сборной Финляндии. "Очень люблю баскетбол, и если бы не был фехтовальщиком, то стал бы баскетболистом. Хоть и роста не хватает мне. Один раз в игре я даже отобрал мяч у (президента РФБ) Андрея Кириленко. Правда, после этого он посадил меня на задницу. На самом деле, баскетбол – моя любимая игра. Желаю всем обойтись без травм, вся страна вас поддерживает", — сказал Колобков, обращаясь к игрокам баскетбольной сборной России.


Глава РФБ: наложение еврокубковых игр дало шанс сборной проверить молодежь

НОВОГОРСК (Московская область), 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Наложение календарей Евролиги и Международной федерации баскетбола (FIBA) дало сборной России уникальную возможность проверить в деле молодых игроков, заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Сборная России в четверг сыграет на выезде с командой Болгарии, а в воскресенье в Перми встретится со сборной Финляндии. ЦСКА в четверг в Москве проведет матч Евролиги против испанской "Гран-Канарии", за клуб будут играть Джоэль Боломбой, Иван Ухов, Семен Антонов и Никита Курбанов. В сборную России впервые вызваны Никита Михайловский ("Автодор"), Александр Платунов ("Парма"), Александр Хоменко (ЦСКА-2). "Настроение боевое у команды, будет интересно и сложно, все может сложиться по-разному. Посыл такой доносим, что важны обе игры, чтобы никто не считал расклады и концентрировался на игре. По составу — не было бы счастья, да несчастье помогло. На первый матч мы недосчитываемся ряда игроков по понятным причинам — это наложение календарей Евролиги и FIBA. Но у нас появляется уникальная возможность пробовать талантливых молодых ребят", — сказал Кириленко журналистам. "Это наше будущее, это ребята, которые будут лицами сборной через несколько лет. Надо их пробовать, давать им поиграть с основой. Я им сказал, что не нужно стесняться. Конечно, есть какой-то пиетет перед опытными ребятами, но не надо смотреть в рот никому. После 2020 года большинство игроков, как бы нам ни хотелось обратного, будут потихоньку заканчивать карьеру. Нам нужны новые лица, игроки, которые станут фасадом сборной через четыре-пять лет. Сейчас мы уже видим проблески, нужно давать шансы", — добавил он.


Колобков: российские баскетболисты могут выйти на КМ, несмотря на трудности

НОВОГОРСК, 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Российские баскетболисты могут решить задачу по выходу на Кубок мира, несмотря на трудности с составом, вызванные травмами и проходящими в одно время с играми национальной команды матчами Евролиги, заявил министр спорта РФ Павел Колобков. Колобков во вторник утром провел встречу со сборной России, ведущей на базе в Новогорске подготовку к решающим матчам отборочного турнира Кубка мира 2019 года. Сборная России в четверг сыграет на выезде с командой Болгарии, а в воскресенье в Перми встретится со сборной Финляндии. ЦСКА в четверг в Москве проведет матч Евролиги против испанской "Гран-Канарии", за клуб будут играть Джоэль Боломбой, Иван Ухов, Семен Антонов и Никита Курбанов. "Настроение хорошее, немножко нервничает команда, потому что остались решающие две игры отборочного турнира. Это самые важные матчи. У команды есть все шансы выйти на Кубок мира, просто надо настроиться. Много травмированных, конечно, и еще наложились игры Евролиги, но команда хорошая у нас. Надеюсь на положительный результат", — сказал Колобков журналистам. "Эта ситуация давно длится, не один год. Надеюсь, хватит разума у руководителей Евролиги и FIBA, чтобы сесть за стол и договориться, но пока этого не происходит. И не один год эта ситуация продолжается, это явное противодействие развитию европейского баскетбола", — добавил он.


Колобков встретился со сборной России по баскетболу перед решающими играми

НОВОГОРСК (Московская область), 19 фев – РИА Новости, Семён Галькевич. Министр спорта РФ Павел Колобков во вторник утром провел встречу с мужской баскетбольной сборной России, ведущей на базе в Новогорске подготовку к решающим матчам отборочного турнира Кубка мира 2019 года. Сборная России в четверг сыграет на выезде против команды Болгарии, а в воскресенье в Перми встретится со сборной Финляндии. Для выхода в финальный турнир Кубка мира российской команде достаточно обыграть финнов. Колобков посетил открытую тренировку сборной, пообщался со спортсменами, тренерами и президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко.


Теодосич не будет подписывать контракт с новым клубом до конца сезона

Экс-баскетболист московского ЦСКА сербский разыгрывающий Милош Теодосич заявил, что не будет подписывать контракт с каким-либо клубом до конца нынешнего сезона. В феврале Теодосич был отчислен клубом НБА "Лос-Анджелес Клипперс". "Я сыграю только два матча (с Эстонией и Израилем) за сборную Сербии в этом сезоне. Я решил не играть больше до конца сезона, чтобы подготовиться к следующему сезону", — цитирует Теодосича Blic.rs. Сборная Сербии в ближайших матчах квалификации Кубка мира сыграет с командами Эстонии (21 февраля) и Израиля (24 февраля).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 19 февраля: Герасименко продал "Канту"

"Канту", который принадлежал российскому бизнесмену Дмитрию Герасименко, продан компании Tutti Insieme Cantù, сообщается на сайте итальянского баскетбольного клуба. Ранее в СМИ сообщалось, что "Канту" будет продан за 800 тысяч евро, причем 350 тысяч будет выплачено единовременно, оставшуюся часть суммы новые владельцы выплатят в течение нескольких лет. "Канту" трижды побеждал в чемпионате Италии, дважды — в Кубке чемпионов (сейчас — Евролига).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 19 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)