О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 апреля

Новости баскетбола за 18 апреля

0РИА Новости

"Жальгирис" сравнял счет в серии плей-офф Евролиги с "Фенербахче"

Литовский "Жальгирис" сравнял счет в серии против турецкого "Фенербахче" в 1/4 финала плей-офф баскетбольной Евролиги, одержав победу на выезде во втором матче противостояния. Встреча, прошедшая в четверг в Стамбуле, завершилась со счетом 82:80 (20:21, 26:18, 27:19, 9:22) в пользу гостей. У победителей самым результативным на площадке был Эдгарас Улановас, набравший 20 очков. У хозяев 17 очков на счету Луиджи Датоме. Счет в серии до трех побед стал равным — 1-1. Третий и четвертый матчи противостояния пройдут в Каунасе 23 и 25 апреля.


Курбанов: у ЦСКА нет причин опускать руки после поражения от "Басконии"

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Причин опускать руки и унывать после поражения от "Басконии" во второй игре четвертьфинала Евролиги у баскетболистов ЦСКА нет, заявил форвард армейцев Никита Курбанов. ЦСКА в четверг в Москве со счетом 68:78 уступил "Басконии" во втором матче четвертьфинала Евролиги. Счет в серии до трех побед – 1-1. "Никто не говорил, что будет легко. Но я не вижу причин опускать руки и унывать. Впереди две выездные игры с хозяевами "Финала четырех". Все в наших руках, нужно подготовиться правильно. Будет тяжело играть в Витории, но мы уже обыгрывали их в плей-офф пару лет назад и знаем, какое давление будет на нас", — сказал Курбанов журналистам. "Было понятно, что после поражения в двадцать очков они будут что-то менять и добавят силовой игры. Они это и применили, и дома они еще жестче будут играть. Там каждый свисток не в их пользу будет сопровождаться криками и свистом трибун. Нам надо отдохнуть и со светлой головой ехать в Испанию", — отметил он.


Перасович: ключом к победе над ЦСКА стала работа всей команды в защите

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Ключом к победе "Басконии" над ЦСКА в матче плей-офф баскетбольной Евролиги стала работа всей команды в защите, заявил главный тренер испанского клуба Велимир Перасович. "Баскония" в четверг в Москве со счетом 78:68 обыграла ЦСКА во втором матче четвертьфинала Евролиги. Счет в серии до трех побед – 1-1. "Сегодня мы здорово сыграли в защите, дали ЦСКА забить только 68 очков. Мы играли более агрессивно, не давали набирать легкие очки, вся команда здорово работала в защите, и это стало ключом. У нас нет давления из-за того, что "Финал четырех" пройдет в Витории, игра против ЦСКА – это давление само по себе. Этого соперника сложно обыграть, мы будем отдавать всё", — сказал Перасович журналистам.


Итудис: игроки ЦСКА особенно верят в себя, когда никто вокруг не верит

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетболисты ЦСКА особенно верят в себя, когда никто вокруг не верит в команду, заявил главный тренер армейцев Димитрис Итудис. ЦСКА в четверг в Москве уступил испанской "Басконии" со счетом 68:78 во втором матче четвертьфинала Евролиги. Счет в серии до трех побед – 1-1. "Сегодня соперник был более решительным, чем мы, и сравнял счет в серии. Мы с самого начала знали, что будет сложная серия, и второй матч только подтвердил это. Мы слишком много позволили им в первой половине, особенно в первой четверти. Можно много говорить о тактике, но здесь всё решает ментальность, решительность игроков. Мы отдадим всё, отдадим всех себя в выездных матчах, мы будем настроены", — сказал Итудис журналистам. "Сейчас мы должны посмотреть на себя в зеркало, о многом поговорить. Перед серией никто не верил, что мы выиграем первый матч с такой разницей. Когда никто не верит в нас, мы верим в себя больше. Особенно, когда никто не верит в нас! Так что пусть у нас будут хейтеры", — отметил Итудис.


Прифтис: баскетболисты УНИКСа безответственно сыграли с "Пармой"

Баскетболисты УНИКСа очень слабо провели матч Единой лиги ВТБ с пермской "Пармой", заявил главный тренер казанской команды Димитрис Прифтис. УНИКС проиграл дома со счетом 76:82, потеряв шансы на победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. "Нет слов. Плохая игра, плохой день для нас. Мы сыграли ниже своих способностей. Без концентрации, без энергии. Мы играли плохо. Нужно собраться и идти дальше. Не могу объяснить это поражение. Мы играли безответственно", — сказал Прифтис журналистам.


"Баскония" сравняла счет в серии 1/4 финала Евролиги против ЦСКА

Московский ЦСКА проиграл дома испанской "Басконии" во втором матче четвертьфинальной серии плей-офф баскетбольной Евролиги. Встреча, прошедшая в Москве, завершилась со счетом 78:68 (27:18, 15:19, 24:15, 12:16) в пользу гостей. Счет в серии до трех побед стал равным — 1-1, третий и четвертый матчи пройдут на площадке "Басконии" 24 и 26 апреля.


"Пармы" победила УНИКС, ЦСКА выиграл "регулярку" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты пермской "Пармы" обыграли казанский УНИКС в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. Матч в Казани завершился со счетом 82:76 (15:18, 18:15, 32:17, 17:26) в пользу "Пармы". Самым результативным игроком встречи стал форвард казанцев Рэймар Морган, который набрал 27 очков. Это поражение УНИКСа обеспечило баскетболистам московского ЦСКА победу в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. У армейцев 22 победы при четырех поражениях. УНИКС и "Химки" делят второе-третье места с 19 победами и пятью поражениями. 21 апреля УНИКС на выезде сыграет с саратовским "Автодором", у "Пармы" осталась еще одна игра в чемпионате против подмосковных "Химок" в гостях 28 апреля.


Тренер: баскетболисты "Пармы" тактически правильно сыграли с УНИКСом

Главный тренер баскетболистов пермской "Пармы" Вячеслав Шушаков заявил, что его команда тактически грамотно провела матч Единой лиги ВТБ с казанским УНИКсом. "Парма" во второй раз в сезоне победила УНИКС, выиграв в четверг в Казани со счетом 82:76. "Мы сняли с себя оковы после последних результатов. Играли легко, выбрали правильную тактику и хорошо защищались. Определяющей стала третья четверть. Нужно было не дать поймать свою игру УНИКСу. Нам это удалось", — сказал Шушаков журналистам. "Парма" выиграла третью четверть со счетом 32:17. "Старались закрыть Рэймара Моргана, который много забивал, и позволили казанцам бросать с других мест. Тактически план сработал", — добавил тренер.


Украина претендует на проведение женского ЧЕ по баскетболу 2021 года

Украина претендует на проведение чемпионата Европы по баскетболу 2021 года среди женских команд, сообщается на сайте Международной федерации баскетбола (FIBA). Также заявки на проведение турнира подали Франция, Испания и Швеция. Отмечается, что ни одна страна не рассчитывает организовать чемпионат Европы в одиночку, поэтому матчи группового этапа примут несколько стран, а плей-офф — одна. Впервые женский Евробаскет прошел в двух странах в 2015 году, тогда турнир проводился в Румынии и Венгрии. FIBA выберет хозяев чемпионата Европы в июле.


ЦСКА оценит возможность обжалования в CAS решения Евролиги оштрафовать клуб

МОСКВА, 18 апр – РИА Новости, Семён Галькевич. Баскетбольный клуб ЦСКА оценит возможность обжалования в Cпортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решения Евролиги оштрафовать клуб за нарушение правил финансового fair play, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. В четверг Евролига оштрафовала московский баскетбольный клуб ЦСКА на 42 тысячи евро за нарушение правил финансового fair play. "ЦСКА внимательно изучит всю документацию, сопровождающую решение Евролиги. Вся необходимая информация по соблюдению правила "фэйр-плей" предоставлялась и на сей раз была предоставлена в оговоренные сроки. Оценкой финансовой деятельности клуба занимается известнейшая и авторитетная международная компания PwC. Ее аудит показал, что бюджет клуба полностью соответствует всем требованиям и нормам Евролиги. Клуб оценит возможность обжалования решения Евролиги в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне", — сообщили в пресс-службе ЦСКА.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 18 апреля: Мичич признан MVP первых матчей плей-офф Евролиги

Защитник турецкого "Анадолу Эфес" Василие Мичич признан самым ценным игроком (MVP) первых матчей раунда плей-офф баскетбольной Евролиги, сообщается на официальном сайте турнира. "Анадолу Эфес" в среду обыграл на своей площадке испанскую "Барселону" со счетом 75:68, Мичич набрал 21 очков и сделал 7 результативных передач и заработал индекс полезности "30". Индекс полезности центрового "Эфеса" Брайана Данстона и защитника московского ЦСКА Серхио Родригеса составил "21". Родригес записал себе в актив 19 очков и 5 передач в матче с "Басконией" (94:68). Также в пятерку лучших игроков вошли Вальтер Таварес из мадридского "Реала" и его товарищ по команде Факундо Кампассо.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)