О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 18 мая

Новости баскетбола за 18 мая

0РИА Новости

Родригес: не готов побрить голову, если выиграем Евролигу

Баскетболист московского ЦСКА Серхио Родригес заявил, что он не готов сбрить волосы на голове, если его команда выиграет Евролигу. В пятницу ЦСКА победил мадридский "Реал" со счетом 95:90 в полуфинальном матче Евролиги и вышел в финал, где сыграет с турецким "Анадолу Эфес". В 2017 году баскетболисту турецкого "Фенербахче" Луиджи Датоме после победного финала Евролиги одноклубники отрезали "хвост" волос. "Датоме после победы сбрил волосы на голове, а не бороду. Если вы о том, готов ли я поступить так же, как он, то нет, пока не готов. Да и финал еще не сыгран, чтобы говорить об этом", — сказал Родригес журналистам.


Еремин рассказал, за что ему было обидно в игре ЦСКА с "Реалом"

МОСКВА, 18 РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Бывший главный тренер московского баскетбольного клуба ЦСКА Станислав Еремин заявил РИА Новости о досаде, которую он испытал по итогам полуфинала Евролиги против мадридского "Реала", в котором российские игроки армейцев ни разу не бросили по кольцу.

Встреча "Финала четырех", прошедшая в пятницу в испанской Витории-Гастейс, завершилась со счетом 95:90 в пользу московской команды. В воскресном финале армейцы сыграют с турецким "Анадолу Эфес".

"Здорово, что победили. Игра была нервная, и я соглашусь, что у "Реала", наверное, было больше шансов. Исход матча решили хладнокровие и опыт основных игроков ЦСКА, которые забили важные штрафные, а ключевым моментов, на мой взгляд, был тот, когда (главный тренер мадридцев Пабло) Ласо занервничал и задергался, ушел от ведения игры к комментированию судейства. И в те минуты ЦСКА переломил ход игры".

"Но обидно и плохо то, что из российских игроков ЦСКА никто ни разу даже по кольцу не бросил, — обратил внимание собеседник агентства. – Я расстроился из-за этого, хотелось, чтобы россияне побольше играли и хоть на кольцо смотрели".

В матче с "Реалом" из россиян на площадку выходили армейцы Никита Курбанов и Джоэль Боломбой, у обоих в графе набранных очков ноль. "Россиян в ЦСКА практически не осталось, — посетовал Еремин. – (Андрей) Воронцевич потерялся по ходу сезона, а Курбанов смотрится в целом достойно, он может играть больше. Он и хорошо защищается, и во многих матчах доказывал, что умеет приносить пользу. Но тренеру виднее".

"Конечно, опыт игры (Серхио) Родригеса и (Нандо) де Коло на задней линии сказался в первую очередь, потому что они обыгрывали своих оппонентов, создавали благоприятные ситуации для партнеров, — заметил экс-тренер команды. – Но в финале будет очень непросто. Мне очень понравился "Эфес", на нем не лежит психологическая нагрузка, игроки расслабленные и раскрепощенные. Класс ЦСКА выше, но я бы не назвал нашу команду совсем явным фаворитом. Правда, напряжение у ЦСКА спало после полуфинала".


Джордж, Адетокунбо и Харден в тройке претендентов на звание MVP сезона НБА

Баскетболисты Пол Джордж ("Оклахома-Сити"), Яннис Адетокунбо ("Милуоки Бакс") и Джеймс Харден ("Хьюстон") сформировали тройку финалистов на звание самого ценного игрока (MVP) по итогам регулярного сезона-2018/19 НБА, сообщается на сайте ассоциации.

Обладатель наград будет объявлен на торжественной церемонии, которая пройдет 24 июня в Лос-Анджелесе.

Джордж в нынешнем сезоне в среднем за игру регулярного чемпионата набирал 28 очков, делал 8,2 подбора, 4,1 передачи и 2,2 (лучший показатель в НБА) перехвата. Средние показатели Адетокунбо составляли 27,7 очка, 12,5 подбора, 5,9 передачи, 1,5 блок-шота и 1,3 перехвата; Хардена — 36,1 очка (лучший показатель в НБА), 6,6 подбора, 7,5 передачи и 2 перехвата.

На другие награды по итогам сезона претендуют следующие игроки:

Лучший новичок: Деандре Эйтон ("Финикс"), Лука Дончич ("Даллас") и Трэй Янг ("Атланта").

Лучший шестой (выходящий со скамейки) игрок: Монтрезл Харрелл, Луис Уильямс (оба — "Лос-Анджелес Клипперс"), Домантас Сабонис ("Индиана").

Лучший защищающийся игрок: Адетокунбо, Джордж, Руди Гобер ("Юта").

Лучший прогрессирующий игрок: Де"Аарон Фокс ("Сакраменто"), Д'Анджело Расселл ("Бруклин"), Паскаль Сиакам ("Торонто").

Тренер года: Майк Буденхольцер ("Милуоки"), Майкл Мэлоун ("Денвер"), Док Риверс ("Клипперс").

Награда за благотворительность и участие в жизни общества: Джарретт Аллен ("Бруклин"), Брэдли Бил ("Вашингтон"), Майк Конли ("Мемфис"), Тобиас Харрис ("Филадельфия"), Леброн Джеймс ("Лос-Анджелес Лейкерс"), Дэмиан Лиллард ("Портленд"), Крис Миддлтон ("Милуоки"), Донован Митчелл ("Юта"), Дуайт Пауэлл ("Даллас"), Паскаль Сиакам.

Лучшему одноклубнику, демонстрирующему приверженность команде, наилучшие качества на площадке и за ее пределами: Стивен Адамс ("Оклахома-Сити"), Майк Конли, Джаред Дадли ("Бруклин"), Ченнинг Фрай ("Кливленд"), Руди Гэй ("Сан-Антонио"), Удонис Хаслем ("Майами"), Андре Игудала ("Голден Стэйт"), Кайл Корвер ("Юта"), Крис Миддлтон, Джей Джей Редик ("Филадельфия"), Гарретт Темпл ("Клипперс"), Тадеуш Янг ("Индиана").

Награда за спортивное и корректное поведение на площадке: Стивен Адамс, Харрисон Барнс ("Сакраменто"), Майк Конли, Эл Хорфорд ("Бостон"), Крис Миддлтон, Кемба Уокер ("Шарлотт").

Награда за внесение большого вклада в игру: Ларри Берд, Мэджик Джонсон.

Награда имени Криса Сайгера, вручаемая человеку, который "продемонстрировал мужество, веру, сострадание и милосердие": Робин Робертс (журналистка).


Тайрик Эванс дисквалифицирован за нарушение антинаркотической программы НБА

Лучший новичок НБА 2010 года защитник Тайрик Эванс, выступавший в сезоне-2018/19 за "Индиана Пэйсерс", дисквалифицирован на два года за нарушение условий антинаркотической программы НБА, сообщается на сайте ассоциации. Через два года 29-летний баскетболист имеет право подать запрос на восстановление в качестве игрока НБА. В сезоне-2018/19 Эванс в среднем за игру набирал 10,2 очка, делал 2,9 подбора и 2,4 передачи. Кроме "Индианы" ранее он выступал за "Сакраменто", "Нью-Орлеан" и "Мемфис".


Одом: перед ОИ-2004 прошел допинг-тест с помощью поддельных гениталий

Двукратный чемпион НБА американский баскетболист Ламар Одом признался, что перед Олимпийскими играми 2004 года в Афинах обманул допинг-инспектора с помощью накладных гениталий. Одом в составе сборной США на Играх-2004 завоевал бронзу. Баскетболист рассказал, что перед Олимпиадой летом каждый день употреблял наркотические вещества, поэтому ему надо было найти способ сдать допинг-тестирование. "Мы начали искать "поддельные гениталии" и изучать различные способы обойти тестирование. После поиска мы заказали то, что нам было нужно, и это было доставлено на следующий день", — приводит слова Одома Yahoo! Sports со ссылкой на мемуары баскетболиста. Баскетболист рассказал, что когда инспектор прибыл в дом игрока, чтобы провести допинг-тестирование, все было готово: Одом использовал мочу своего тренера, которая была помещена в поддельные гениталии, спрятанные в области паха Одома. Допинг-инспектор находился в "двух футах" от баскетболиста, но не заметил никаких махинаций. В итоге игрок успешно прошел допинг-тестирование и сыграл на Олимпиаде-2004. Одом 13 октября 2015 года был найден в бессознательном состоянии в публичном доме Невады и доставлен в одну из больниц Лас-Вегаса. В крови спортсмена были обнаружены следы кокаина. Сообщалось, что он перенес несколько инсультов и две экстренные операции.


"Милуоки" победил "Торонто" и повел 2-0 в полуфинальной серии плей-офф НБА

Баскетболисты "Милуоки Бакс" одержали победу над "Торонто Рэпторс" во втором матче финальной серии Восточной конференции плей-офф НБА. Встреча, прошедшая в пятницу в Милуоки, завершилась со счетом 125:103 (35:21, 29:18, 31:39, 30:25) в пользу "Бакс". В составе победителей дабл-дабл сделал Яннис Адетокунбо — 30 очков, 17 подборов. У проигравших 31 очко набрал Кавай Ленард. Счет в серии до четырех побед стал 2-0 в пользу "Милуоки". Третий матч команды проведут в воскресенье в Торонто.


Итудис о полуфинале Евролиги с "Реалом": это был потрясающий камбэк

Баскетболисты московского ЦСКА совершили потрясающий камбэк в полуфинальном матче Евролиги против мадридского "Реала", заявил главный тренер российской команды Димитрис Итудис. В пятницу ЦСКА победил "Реал" со счетом 95:90 и вышел в финал Евролиги. По ходу третьей четверти армейцы проигрывали 14 очков. "Я хотел бы выразить свою благодарность и поздравления моим игрокам. Мы все стали свидетелями удивительного и выдающегося камбэка. Сегодня мы продолжали верить в победу и показали, насколько мы сильны как команда. Мы вышли в финал, где встретимся с другим сильным соперником", — сказал после игры Итудис, слова которого приводятся на сайте Евролиги. Соперником армейцев по финалу станет турецкий "Анадолу Эфес". Игра состоится в воскресенье в испанском городе Витория-Гастейс.


Родригес: было очень тяжело отыграться и победить "Реал"

Баскетболистам ЦСКА было очень тяжело отыгрываться три раза по ходу матча и в итоге победить мадридский "Реал" в полуфинале Евролиги, заявил защитник московской команды Серхио Родригес. В пятницу ЦСКА победил мадридский "Реал" со счетом 95:90 в полуфинальном матче Евролиги. По ходу третьей четверти армейцы проигрывали 14 очков. "Потрясающая игра! Не знаю, было ли в моей карьере что-то подобное. Нам противостояла отличная команда с хорошим составом, опытом, талантом, с игроками-победителями. Было очень тяжело отыгрываться три раза и в итоге победить. Мы проигрывали 14 очков, не шла игра, но мы собрались и показали тот настрой, который был с нами на протяжении всего сезона", — сказал Родригес журналистам. "Продолжаем верить. В прошлом году для нас стало ударом дойти до "Финала четырёх" и проиграть. Но сейчас мы счастливы. У нас впереди ещё один матч, и мы должны закончить это дело", — добавил защитник ЦСКА.


Курбанов: мы победили "Реал" благодаря своему характеру

Баскетболисты ЦСКА победили мадридский "Реал" в полуфинале Евролиги благодаря своему характеру и активной защите, заявил форвард московской команды Никита Курбанов. В пятницу ЦСКА победил "Реал" со счетом 95:90 в полуфинальном матче Евролиги. По ходу третьей четверти армейцы проигрывали 14 очков. "Мы переломили ход игры за счет характера, нашей активной защиты. Все менялись, все подстраховывали друг друга и создавали неудобные ситуации для атак "Реала". В первой половине они неплохо атаковали, использовали свои габариты. Переломный момент наступил в четвертой четверти, мы забивали сложные мячи, шли на фолы. В какой-то момент "Реал" занервничал, и мы поняли, что надо дожимать его и забирать эту победу", — сказал Курбанов журналистам. В воскресенье ЦСКА в финале сыграет с турецким "Анадолу Эфес".


Курбанов: не стоит называть "Анадолу Эфес" аутсайдером "Финала четырех"

Не стоит называть турецкий "Анадолу Эфес" аутсайдером "Финала четырех" баскетбольной Евролиги, они заслужили место в финале, заявил форвард московского ЦСКА Никита Курбанов. В пятницу ЦСКА победил мадридский "Реал" со счетом 95:90 в полуфинальном матче Евролиги. В воскресенье в финале армейцы сыграют с "Анадолу Эфес", который обыграл в полуфинале турецкий "Фенербахче". "Фенербахче" имел проблемы с составом перед "Финалом четырех", это тоже повлияло на результат полуфинала. Плюс для "Эфеса" "Фенербахче" наиболее знакомая команда, так как они играют вместе в одном чемпионате. "Эфес" здорово отыграл плей-офф, вытащил тяжелую серию (с "Барселоной"). Финал с ними будет напряженным. Не думаю, что кто-то считал "Анадолу Эфес" аутсайдером "Финала четырех". В этом году они очень прилично играют, у них очень сбалансированный состав, есть несколько лидеров", — сказал Курбанов журналистам. "Они заслужили играть в финале. Я не думаю, что у ЦСКА есть какое-то преимущество перед "Эфесом", — добавил форвард ЦСКА.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 18 мая: ЦСКА одолел "Реал" и теперь сыграет в финале Евролиги

Баскетболисты московского ЦСКА победили мадридский "Реал" в полуфинале Евролиги и пробились в финал турнира.

Встреча "Финала четырех", прошедшая в пятницу в испанской Витории-Гастейс, завершилась со счетом 95:90 в пользу московской команды. ЦСКА выступает в "Финале четырех" в 16-й раз за последние 17 лет, за которые трижды выигрывал титул — в 2006, 2008 и 2016 годах.

Баски против "Реала"

ЦСКА прибыл на "Финал четырех" традиционно за два дня до полуфинала. Витория-Гастейс встречала армейцев почти летней погодой. Однако уже в четверг вечером в столице Страны Басков наступила "осень" — зарядили нескончаемые дожди, столбик термометра опустился до "+9", а теплолюбивые местные жители попрятались с веранд многочисленных кафе.

Баски не любят мадридский "Реал" и вообще многое, что связано со столицей Испании. Как только баски (будь то кассир на вокзале или случайный прохожий) узнавали, что перед ними российский журналист, они с неподдельным воодушевлением желали удачи ЦСКА в полуфинале и на чем свет стоит костерили команду из Мадрида. Это и не удивительно, Страна Басков давно уже хочет большей автономии от Мадрида. Потому армейцы вполне могли рассчитывать на поддержку местных болельщиков на "Финале четырех".

В пятницу нейтральных баскских болельщиков было не так много на арене, хотя свою долю свиста "Реал" всё же получил. Трибуны в основном были окрашены в желтые цвета турецкого "Фенербахче". Фанатов ЦСКА, "Реала" и турецкого "Анадолу Эфес" было на порядок меньше.

Армейцы вырвали победу в четвертой четверти

Центровой "Реала" Уолтер Таварес дважды забил сверху на первых секундах, и испанцы повели 4:1. Таварес продолжил феерить, но уже в защите, блокируя броски армейцев и подбирая мячи. Факундо Кампаццо забил "трешку", и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис был вынужден взять тайм-аут — 13:7 в пользу "Реала". В начале второй четверти "красно-синие" усилиями Нандо де Коло и Серхио Родригеса сравняли счет, а затем и вышли вперед (28:26).

Огрехи в обороне не позволили ЦСКА развить преимущество. "Реал" же уверенно выводил своих игроков на открытые броски и завершил вторую десятиминутку со счетом 45:43 в свою пользу. В третьей четверти испанцы продолжили владеть инициативой, и после очередного попадания Фабьена Козьера довели свою фору до "+13". Фан-сектор ЦСКА безостановочно гнал своих любимцев вперед, однако у армейцев откровенно не клеилась игра.

Команда Итудиса не собиралась сдаваться и в четвертой четверти заиграла значительно агрессивнее в защите. Де Коло забил со средней дистанции, реализовал три штрафных, и отставание ЦСКА сократилось до двух очков за пять минут до конца основного времени. Руди Фернандес промахнулся издали, а вот армеец Уилл Клайберн был точен. Следом он забил штрафной, и счет стал равным — 80:80.

Де Коло забил трехочковый, армейцы отразили атаку "Реала", а в ответной заработали штрафные, которые снова реализовал французский защитник — 89:85 в пользу ЦСКА! За 17 секунд до конца основного времени преимущество москвичей достигло уже четырех очков. Фернандес забил "трешку", а ЦСКА ответил двумя точными штрафными бросками. Последнюю свою атаку "Реал" смазал и не смог организовать точный бросок — ЦСКА в финале.

В воскресенье ЦСКА сыграет в финале с "Анадолу Эфес", начало встречи в 21:30 мск. А в игре за третье место сразятся "Реал" и "Фенербахче".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 18 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)