О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 24 июня

Новости баскетбола за 24 июня

0РИА Новости

Писклов назвал золото Европейских игр пока самой важной своей медалью

Российский баскетболист Кирилл Писклов рассказал, что золото Европейских игр пока для него самая важная медаль в карьере. В составе сборной России по баскетболу 3х3 Писклов в воскресенье завоевал золото Европейских игр в Минске, победив команду Латвии. "Год назад, даже два, никто не знал об этом виде спорта, но потом его начали развивать, игра динамичная, мне стало интересно, и я пошел. Сейчас просто играю и радуюсь. Думаю, что после нашей победы каждый захочет прийти и попробовать. Я раньше выигрывал "Дети Азии", мы там тоже жили в деревне, было интересно, потом выигрывали по молодежи, ну а эта медаль самая важная для меня и для моих родных", — сказал Писклов журналистам.


Карпенков оценил уровень соперников после победы на Европейских играх

Российский баскетболист Илья Карпенков считает серьезным уровень соперников на Европейских играх, где сборная России завоевала золото в баскетболе 3х3. Россияне в понедельник победили в финале команду Латвии. "На этих Европейских играх началось все с одной игры в день, поэтому поначалу было не очень тяжело, потом две, сейчас вот три, и, конечно, было непросто. Времени для отдыха между ними практически не было, так что сегодня у нас был очень тяжелый день — уровень у команд очень хороший. В принципе все соперники серьезные, здесь выступали лучшие игроки своих стран", — сказал Илья Карпенков РИА Новости. "Каждая медаль важная и приятная, но это золото пока самое ценное для меня. Сейчас это олимпийский вид спорта, а в олимпийскую программу попадают только действительно перспективные виды. Баскетбол 3х3 будет развиваться, я в этом уверен. Поэтому, думаю, как тут можно со скепсисом к нему относиться?.." — отметил он.


Зимин: без поддержки не смогли бы победить на Евроиграх

Тренер мужской сборной России по баскетболу 3х3 Дмитрий Зимин рассказал, что поддержка руководства российского баскетбола и болельщики помогли победить на Европейских играх.

В финале Европейских игр в Минске россияне обыграли сборную Латвии. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 21:14 в пользу сборной России, за которую играли Илья Карпенков, Кирилл Пиклов, Алексей Жердев и Станислав Шаров.

"Нас поддерживали, за нас переживали, мы бы без поддержки руководителей федерации и болельщиков не смогли бы выиграть. Все внесли свой вклад в эту победу, — сказал Зимин журналистам. — Мы начали подготовку в конце апреля в Подмосковье, играли на разных турнирах. Не все идут в 3х3, для этого нужен определенный склад ума, склад характера, физически, как мне кажется, сложнее 3х3, потому что несколько матчей в день и другой темп игры. Это другая ментальность".



"Бывало, приглашали кого-то в 3х3 и говорили, что, вот, несерьезно, не пойду или просто предпочитали отдохнуть и подготовиться к матчам за клуб. Но мы берем только тех, кто хочет быть в команде, мы никого не заставляем. У нас играет только те, кто хочет быть в сборной команде России. Свою домашнюю работу к этим Европейским играм по соперникам мы сделали. Труднее всего был матч против Украины, его нужно было кровь из носу выиграть, как и все остальные, но когда ты подходишь так близко к медалям, нужно подстегнуть ребят, собрать", — отметил он.

Зимин рассказал, что будучи молодым специалистом не испытывает проблем в общении со спортсменами, с которыми у него маленькая разница в возрасте.

"Мы находим общий язык гораздо проще, но и когда выбирали игроков, смотрели, чтобы они были банально адекватными, чтобы соблюдали субординацию, границу между дружеским общением и чувствовали разницу между тренером и игроком. Порой приходится и голос повышать, и какие-то неприятные слова им говорить, но это редко. В целом никаких проблем нет, и я им за наше взаимопонимание очень благодарен", — подчеркнул тренер.

Жердев: у нас не было проходных матчей на Европейских играх

Российский баскетболист Алексей Жердев признался, что у команды, в составе которой он выиграл золото Европейских игр, не было проходных матчей на турнире в Минске. В понедельник в финале россияне обыграли команду Латвии. "Турнир складывался для нас нелегко — мы попали в непростую группу, где были французы, украинцы, итальянцы. На победу я не загадывал, мы вообще концентрировались на каждом следующем матче. Соперников было много серьезных — команда Франции, команда Украины. Даже выделить кого-то сложно — те же чехи тоже крепкая сборная. Проходных матчей у нас не было. Это моя первая серьезная медаль на мужском уровне и очень рад тому, что все получилось", — сказал Жердев РИА Новости.


Мужская сборная России по баскетболу 3х3 завоевала золото на ЕИ-2019

МИНСК 24 июн — РИА Новости. Мужская сборная России по баскетболу 3х3 победила команду Латвии в финале Европейских игр в Минске. Встреча, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 21:14 в пользу сборной России, за которую играли Илья Карпенков, Кирилл Пиклов, Алексей Жердев и Станислав Шаров. Бронзу завоевала сборная Белоруссии, которая нанесла поражение команде Польши — 21:15. В финале женского турнира сборная Франции в финале победила команду Эстонии — 21:8. В матче за третье место команда Белоруссии обыграла сборную Германии — 21:16. Женская сборная России вылетела в четвертьфинале.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 24 июня: Мужская сборная России по баскетболу 3х3 вышла в финал Европейских игр

Мужская сборная России по баскетболу 3х3 вышла в финал Европейских игр, которые проходят в Минске. Российские баскетболисты в понедельник в матче полуфинала победили со счетом 17:13 сборную Польши. В составе сборной России играли Станислав Шаров, Илья Карпенков, Кирилл Писклов и Алексей Жердев. В финале россияне встретятся со сборной Латвии.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 24 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)