О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 17 июля

Новости баскетбола за 17 июля

0РИА Новости

"Зенит" объявил о подписании однолетнего контракта с Понкрашовым

Бронзовый призер Олимпиады в Лондоне защитник Антон Понкрашов перешел в петербургский "Зенит", сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Контракт с 33-летним баскетболистом рассчитан на один год. "Я очень рад возможности сыграть дома, в Санкт-Петербурге, в составе прекрасного клуба "Зенит". Играть в родном городе всегда было моей мечтой. Уверен, что нас ждет интересный сезон", — сказал Понкрашов. "Игрок опытный, универсальный, с характером. Для успешного выступления сразу в двух лигах нам необходимо иметь достойный состав из российских баскетболистов. Теперь мы имеем не только по одному сильному исполнителю на каждой позиции, но и игрока, способного сыграть сразу на трех позициях — разыгрывающего и атакующего защитника, а также легкого форварда. Поэтому все закономерно — Понкрашов в "Зените", — отметил генеральный директор клуба Александр Церковный. Понкрашов с 2015 года выступал за казанский УНИКС, который покинул на текущей неделе. В 20 матчах Кубка Европы-2018/19 баскетболист в среднем проводил на паркете по 14 минут и приносил своей команде по 4,7 очка, 2,3 подбора и 1,3 передачи. В Единой лиге ВТБ защитник сыграл 32 матча, набирая за 18 минут по 6,5 очка, 2,5 передачи и 1,9 подбора. Понкрашов ранее также выступал за петербургский "Спартак", московский ЦСКА, подмосковные "Химки", самарские "Красные Крылья", краснодарский "Локомотив-Кубань" и волгоградский "Красный Октябрь".


Баскетболист сборной Сербии успешно прооперирован

Центровой белградской "Црвены Звезды" и сборной Сербии по баскетболу Огнен Кузмич, получивший серьезные травмы в ДТП, перенес операцию и находится в стабильном состоянии, сообщается на сайте клуба. Авария произошла в воскресенье в Боснии и Герцеговине на трассе Баня-Лука — Приедор. Автомобиль Кузмича столкнулся с другой машиной. 29-летний баскетболист с травмами головы и грудной клетки был срочно отправлен в Белград, врачи ввели его в состояние искусственной комы. Отмечается, что проведенная в среду операция по поводу перелома челюсти и других повреждений костей черепа была необходима для того, чтобы Кузмич мог беспрепятственно дышать. "Кузмич находится в стабильном состоянии в искусственной коме, его восстановление проходит в соответствии с планами врачей", — говорится в сообщении. Кузмич выступал в НБА за "Голден Стэйт", в Европе играл за мадридский "Реал", греческий "Панатинаикос", в составе сборной Сербии стал серебряным призером чемпионата Европы-2017.


"Нижний Новгород" подписал контракт с Уиллисом

Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" подписал контракт с американским форвардом Дарралом Уиллисом, сообщается на официальном сайте команды. Соглашение с 22-летним игроком рассчитано на два года. Уиллис начал профессиональную карьеру в 2018 году в кипрском "Керавносе", в составе которого стал чемпионом Кипра и обладателем Кубка страны. В сезоне-2018/19 форвард в среднем за игру набирал 14,9 очка и делал 9,7 подбора.


"Финал четырех" баскетбольной Евролиги в сезоне-2019/20 пройдет в Кельне

Немецкий Кельн примет "Финал четырех" баскетбольной Евролиги в сезоне-2019/20, сообщается на официальном сайте турнира. Матчи пройдут 22-24 мая 2020 года на арене, вмещающей более 18 тысяч человек. Кельн стал вторым после Берлина немецким городом, где состоится "Финал четырех" Евролиги. В столице Германии решающая стадия турнира проходила в 2009 и 2016 годах. Чемпионом Евролиги в прошедшем сезоне стал московский ЦСКА, "Финал четырех" принимал испанский город Витория-Гастейс.


Серебряный призер ОИ-2016 Йович заключил двухлетний контракт с "Химками"

Подмосковный баскетбольный клуб "Химки" на своем официальном сайте объявил о переходе в команду разыгрывающего Стефана Йовича. Контракт с 28-летним сербским баскетболистом рассчитан на два года. С 2017 года Йович выступал за мюнхенскую "Баварию". "Йович имеет опыт игры в Евролиге, отлично выглядел что в "Црвене Звезде", что в "Баварии". Защитник с высоким ростом, как я и люблю. Хорошо действует при пик-н-роле, идет в проход и обладает отличным броском. Очень надежен в защите. Стефан не имеет слабых мест, он один из лучших разыгрывающих Европы", — сказал главный тренер "Химок" Римас Куртинайтис. В прошлом сезоне в Евролиге Йович провел 23 матча, набирал в среднем 8,3 очка и отдавал 4,6 результативных передачи. Ранее он защищал цвета сербских клубов "Солога", "Раднички" и "Црвена Звезда". В составе национальной команды стал серебряным призером Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, а также серебряным призером чемпионата мира-2014. В 2015 году Йович установил рекорд Евролиги, отдав 19 результативных передач в одной игре.


Баскетболист "Филадельфии" Симмонс не сыграет за Австралию на Кубке мира

Австралийский баскетболист "Филадельфии" Бен Симмонс заявил, что пропустит Кубок мира в Китае, чтобы лучше подготовиться к новому сезону НБА. В мае 22-летний баскетболист заявлял, что сыграет за сборную Австралии на Кубке мира. "Хотел бы всем сообщить, что, посоветовавшись с моими представителями, я принял тяжелое решение отказаться от участия в Кубке мира, — написал Симмонс в своем микроблоге в Twitter. — Я рад видеть, что в команде много талантов, особенно с учетом приближающейся Олимпиады 2020 года, на которой я с радостью буду представлять свою страну". Симмонс был выбран "Филадельфией" на драфте 2016 года под общим первым номером. В прошлом сезоне он провел 79 матчей в регулярном чемпионате, набирал в среднем 16,9 очка, делал 8,8 подбора и 7,7 передачи за игру. В 2018 году он был признан лучшим новичком регулярного сезона, а в 2019-м участвовал в Матче звезд НБА. Кубок мира по баскетболу пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 17 июля: "Хьюстон" объявил о переходе в команду Расселла Уэстбрука

Клуб НБА "Хьюстон Рокетс" на своем сайте объявил о переходе в команду разыгрывающего защитника Расселла Уэстбрука. "Хьюстон" приобрел Уэстбрука у "Оклахомы" в результате обмена. Согласно условиям сделки из "Хюстона" в "Оклахому" отправился разыгрывающий Крис Пол. Кроме того, "Оклахома" получила пики в первом раунде двух драфтов НБА. Уэстбрук в прошедшем сезоне сыграл 73 матча в регулярном чемпионате НБА, его средние показатели составили 22,9 очка, 11,1 подбора и 10,7 передачи. Средние показатели Пола: 15,6 очка, 4,6 подбора и 8,2 передачи в 58 встречах "регулярки".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 17 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)