О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 14 ноября

Новости баскетбола за 14 ноября

0РИА Новости

Тренер "Химок": у Тимма травмирована бросковая рука, он играл на уколах

Баскетболист "Химок" Янис Тимма травмировал правую бросковую руку, в нескольких предыдущих матчах он играл на обезболивающих уколах, сказал главный тренер подмосковной команды Римас Куртинайтис. "Я не знаю, когда Янис Тимма вернется. У него растяжение сухожилия, это правая бросковая рука. Не думаю, что надо форсировать его восстановление. Несколько матчей он играл на обезболивающих уколах. Это неправильно. Мы должны дать ему столько времени на восстановление, сколько нужно. Сезон длинный, и, несмотря на важность каждого матча в Евролиге, мы должны дать игрокам подлечиться. Сейчас мы полетим в Мадрид (на матч с "Реалом"), отвезем Яниса в клинику, где есть спортивные врачи. Узнаем у них точные сроки восстановления", — сказал Куртинайтис журналистам. В четверг "Химки" победили итальянский "Милан" со счетом 87:79 в домашнем матче восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги. Тимма пропустил эту встречу, как и матч Единой лиги ВТБ с пермской "Пармой" (103:100).


Карасев: "Химки" отлично сыграли против "Милана" в матче Евролиги

Баскетболисты "Химок" отлично сыграли против итальянского "Милана" в матче Евролиги, сказал форвард подмосковной команды Сергей Карасев. В четверг "Химки" победили "Милан" со счетом 87:79 в домашнем матче восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги. "Отличная игра! Вторая половина матча была одной из лучших для нас в сезоне. Во второй половине мы дали забить "Милану" всего 28 очков, это отличный результат. Это наши первые шаги, пока всё хорошо. Надо работать дальше", — сказал Карасев журналистам. "Мы понимали, что у "Милана" хорошая команда в этом сезоне. Они неплохо укомплектовались, взяли хорошего тренера (Этторе Мессину). У нас задача в этом сезоне — постараться выиграть всё, что возможно, на своей площадке и взять свои игры на выезде. Пока мы идем по этому плану. Надо продолжать трудиться, улучшать свою игру, потому что в первой половине матча против "Милана" у нас были недочеты", — добавил форвард "Химок".


Тренер: российским баскетболисткам нужен летний сбор

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Ковалев хотел бы летом следующего года провести двухнедельный сбор, необходимый для формирования командной "химии". Сборная России в четверг уступила команде Боснии и Герцеговины в Оренбурге со счетом 69:70 в первой игре квалификации Евробаскета-2021. Этот матч стал первым для Ковалева во главе национальной команды. "Хотелось бы внести корректировки в игру в процессе летней подготовки. Следующая игра (в отборе на Евробаскет-2021) у нас 17 ноября в Таллине, состав я объявлю завтра. За две тренировки я кардинально в игре что-то поменять не смогу и не буду этого делать. А вот к следующему "окну" квалификации в ноябре 2020 года нам надо серьезно готовиться", — сказал Ковалев на послематчевой пресс-конференции, запись которой РИА Новости предоставила пресс-служба Российской федерации баскетбола. "Командная "химия" (сыгранность – ред.) нужна обязательно, а она возникает только на сборах. Нужно взаимопонимание между игроками. Планирую, если нам дадут эту возможность, летом провести хороший полноценный двухнедельный сбор с возможностью сыграть два-три матча", — добавил тренер.


"Химки" обыграли "Милан" в матче регулярного чемпионата Евролиги

Баскетболисты подмосковных "Химок" победили итальянский "Милан" в матче восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Мытищах завершилась со счетом 87:79 (22:25, 25:26, 18:14, 22:14). В составе победителей самым результативным стал Алексей Швед, набравший 24 очка. У гостей 16 очков набрал Луис Скола. "Химки" одержали шестую победу в восьми матчах, а "Милан" потерпел второе поражение. В следующем матче турнира "Химки" 19 ноября сыграют в гостях с мадридским "Реалом", а "Милан" в этот же день примет тель-авивский "Маккаби".


Ковалев: в игре с боснийками мы сделали все, что смогли

Российские баскетболистки в стартовом матче отборочного турнира чемпионата Европы 2021 года с командой Боснии и Герцеговины сделали все, что могли, в ситуации с нехваткой времени на подготовку к игре, заявил главный тренер сборной России Александр Ковалев. Сборная России в четверг уступила боснийкам в Оренбурге со счетом 69:70 в первой игре квалификации Евробаскета-2021. Этот матч стал первым для Ковалева во главе национальной команды. "Всегда неприятно проигрывать. Вдвойне неприятно проигрывать дома, в родных стенах, но так бывает. Нам не то что не повезло, мы просто не справились с двумя игроками. По всем статистическим данным игра была равной. Не могу сказать, что нам не хватило свежести, мы убегали больше, в быстрых отрывах сделали больше на шесть очков. Но никогда не нужно откладывать все на последнюю атаку. Последняя атака у босниек выглядела намного лучше и эффективнее – Джонквел Джонс забила трехочковый. Но мы не сдались, игроки справились и сделали все, чтобы перехватить мяч. Однако, к сожалению, за семь секунд мы не смогли выполнить хороший полноценный бросок", — сказал Ковалев на послематчевой пресс-конференции, запись которой РИА Новости предоставила пресс-служба Российской федерации баскетбола. "Мы не сдавались, бились до самого конца. У нас было всего четыре тренировки. Мы сделали на сегодня, получается, все, что смогли. Да, мы много промахнулись, в том числе и открытых бросков. Практически мы проиграли один подбор – они взяли чуть больше, зато мы взяли больше подборов на их щите. И процент трехочковых попаданий у нас чуть хуже", — отметил тренер.


Сборная России уступила Боснии и Герцеговине на старте отбора ЧЕ

Баскетболистки сборной России проиграли команде Боснии и Герцеговины в стартовом матче отбора чемпионата Европы-2021. Встреча группы С, прошедшая в Оренбурге, завершилась со счетом 69:70 (14:19, 23:11, 15:19, 17:21). Самой результативной в составе российской команды стала Мария Вадеева, сделавшая дабл-дабл (18 очков и 11 подборов). 14 очков на счету Натальи Жедик. У боснийской сборной дабл-дабл (29 очков и 16 подборов) сделала Джонквел Джонс. Следующий матч сборная России проведет 17 ноября на выезде против команды Эстонии.


Тимма не поможет "Химкам" в матче Евролиги с "Миланом"

МОСКВА, 14 ноя – РИА Новости, Семён Галькевич. Латвийский форвард "Химок" Янис Тимма пропустит матч Евролиги с итальянским "Миланом" по медицинским показателям, сообщили РИА Новости в пресс-службе подмосковного баскетбольного клуба. "Химки" в четверг в Мытищах проведут матч восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги с "Миланом". Тимма ранее пропустил встречу Единой лиги ВТБ с пермской "Пармой" (103:100). Также в игре с "Миланом" не примут участие защитник Егор Вяльцев и центровой Андрей Десятников. Тимма в текущем сезоне Евролиги в среднем за матч набирает по 12,7 очка и делает по 3,9 подбора.


Мария Вадеева: надо уже показывать свои зубы и идти вперед дальше

Новый капитан женской сборной России по баскетболу Мария Вадеева в беседе с корреспондентом РИА Новости Еленой Дьячковой рассказала об ожиданиях от стартового матча отбора на чемпионат Европы 2021 года, который пройдет в четверг в Оренбурге.

— С каким настроением приступаете к отбору на чемпионат Европы? Удалось ли оправиться после неудачи с отбором на Олимпиаду в Токио?

— Что же, мы идем в бой, как обычно. Да, пару раз упали, но ничего – значит, поднимемся и пойдем дальше! Конечно, осадок от непопадания в Токио до сих пор остается, но, думаю, эти поражения дают нам большой опыт. Мы делаем выводы, видим все свои помарочки и понимаем – здесь так делать нельзя, надо по-другому. Так что опыт мы получили, будем бороться и исправляться. Думаю, все в наших руках!

— Что за проклятье преследует сборную на чемпионатах Европы? Вроде все есть: и игра, и игроки — а неудачи на ключевых турнирах преследуют.

— Вот я сама не знаю! (смеется) Не понимаю, честно, в чем проблема. Возможно, дело в неустойчивой психологии. Или, может, в "физике" все дело, от нее тоже много зависит.

— Вы так устаете после сезона в клубах?

— Нет, наоборот. Проблема в том, что чемпионаты Европы проходят летом. Мы же отборочные матчи всегда хорошо играем, а летом, возможно, не так подходим к турнирам с точки зрения "физики", в неоптимальной физической форме, а игр много. Но знаю, что все делают выводы – и игроки, и тренеры. Надеюсь, в этот раз у нас все получится, и все уже будут знать, что такое Евробаскет. Надо уже показывать свои зубы и идти вперед дальше!

— Когда проблема возникает из раза в раз, значит, дело не в случайности…

— Да, это не случайно. Значит, что-то надо менять. Сейчас в сборной поменяли тренера, игроки в команду новые пришли. Мне самой интересно, что будет дальше происходить.

— Вы собрались перед этими играми буквально с корабля на бал – перед отлетом в Оренбург в Новогорске провели всего одну тренировку.

— Да, только комбинации некоторые выучили. Тренировка была легкая, ведь до приезда накануне мы все играли матчи в еврокубках.

— То есть, пока вы сами не знаете, какая у вас будет команда?

— Конечно, но, если честно, мне очень интересно. Во-первых, нет Жени Беляковой, Лены Бегловой, Наташи Виеру. Рая Мусина не приехала из-за травмы. Очень интересно, как мы будем без этих игроков действовать, какой будет атмосфера в команде – на площадке и вне ее. Все новое, все интересно.

— На бумаге ваш главный соперник – сборная Боснии и Герцеговины. Как она вам?

— Из этой команды я хорошо знаю Джонквел Джонс, мы вместе играем за УГМК. Это очень хороший игрок, она – одна из лучших в мире, выступала в женской НБА. Она мне, кстати, пообещала, что нас обыграет, но я ей сказала: "Еще посмотрим!" Такой баттл у нас уже случился (смеется). Еще знаю Марицу Гайич — она играет в Турции, тоже лидер, с хорошим бросочком. Будет трудно, но, думаю, мы справимся!

— С Александром Ковалевым вам уже доводилось же работать?

— Да, мы с ним уже побеждали на уровне сборной России до 19 лет. Знаю его, мы работали вместе. Так что привыкания к человеку и тренеру не будет.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 14 ноября: Де Коло не сыграет в матче Евролиги с ЦСКА из-за травмы

Защитник Нандо Де Коло из-за травмы не поможет турецкому "Фенербахче" в гостевом матче Евролиги против своей бывшей команды московского ЦСКА, сообщается на сайте турецкого клуба. Как отмечается, 32-летнего баскетболиста беспокоят мышечные спазмы. Встреча восьмого тура регулярного чемпионата Евролиги между ЦСКА и "Фенербахче" состоится в пятницу в Москве. Де Коло перешел в "Фенербахче" в межсезонье, предыдущие пять лет француз защищал цвета ЦСКА. В текущем сезоне Де Коло занимает первое место в Евролиге по среднему показателю индекса полезности (22,00) и делит лидерство с Алексеем Шведом из подмосковных "Химок" по среднему количеству баллов за игру — 20,86.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 14 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)