О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 1 июня

Новости баскетбола за 1 июня

0РИА Новости

Ассоциация тренеров НБА создала комитет по расовой несправедливости

Ассоциация тренеров НБА (NBCA) учредила комитет по борьбе с расовой несправедливостью и реформам на фоне вспыхнувших в США беспорядков после гибели Джорджа Флойда, сообщает ESPN. В состав комитета вошли Грегг Попович (главный тренер "Сан-Антонио"), Стив Керр ("Голден Стэйт"), Ллойд Пирс ("Атланта"), Дэвид Физдейл (экс-тренер "Нью-Йорка"), Стэн Ван Ганди (экс-тренер "Детройта"), Джей Би Бикерстафф ("Кливленд") и Куин Снайдер ("Юта"). "Как тренеры НБА — главные тренеры и ассистенты — мы возглавляем группы мужчин, большинство из которых являются афроамериканцами, и мы видим, слышим и разделяем их чувства отвращения, разочарования, беспомощности и гнева. События последних нескольких недель — жестокость полиции, вооружение расизма — позорны, бесчеловечны и недопустимы", — говорится в заявлении на сайте NBCA. "Как группа лидеров мы обязаны встать и высказаться за тех, кто не считает, что это безопасно", — добавляется в заявлении. Беспорядки вспыхнули в Миннеаполисе и ряде других городов США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После начала беспорядков уволили четырех полицейских, а одного из них обвинили в убийстве по неосторожности.

Тренер ЦСКА: травмы не позволили Кулагину добиться большего прогресса

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис считает, что травмы не позволили баскетболисту Михаилу Кулагину добиться большего прогресса за время выступления в московском клубе. В понедельник ЦСКА объявил об уходе Кулагина в связи с истечением срока контракта. Вместе с армейцами 25-летний защитник стал двукратным чемпионом Евролиги и четырехкратным победителем Единой лиги ВТБ. "Мы поговорили с Мишей, и он сказал мне, что не прощается; мы еще увидимся, он надеется, что наши пути пересекутся, и мы еще поработаем вместе, — цитирует Итудиса сайт ЦСКА. — Я на 100% поддерживаю такой настрой. У него есть талант и желание стать лучше. Миша также сказал, что иначе смотрел на баскетбол до того, как пришел в нашу команду, сейчас он понимает игру иначе, с других ракурсов, и мы гордимся этим. К сожалению, травмы не позволили Мише добиться большего прогресса, больше помочь команде. Сейчас настало хорошее время найти новое место, чтобы проявить себя".

СМИ: ЦСКА обсуждает расторжение контракта с защитником Стрелниексом

Латвийский защитник Янис Стрелниекс может покинуть московский баскетбольный клуб ЦСКА, сообщает sportando со ссылкой на sport24.gr. Как отмечается в материале, руководство клуба обсуждает с 30-летним баскетболистом досрочное расторжение контракта, который действует до конца следующего сезона. Стрелниекс пополнил состав армейцев летом прошлого года. В сезоне-2019/20 он набирал в среднем 7,2 очка в Евролиге и 7,8 очка в Единой лиге ВТБ. Оба турнира были завершены досрочно из-за коронавируса.

ЦСКА объявил об уходе защитника Михаила Кулагина

Защитник Михаил Кулагин покинул ЦСКА в связи с истечением срока контракта, сообщается на сайте московского баскетбольного клуба. Кулагин пополнил состав армейцев в 2015 году, подписав пятилетний контракт. В составе ЦСКА 25-летний защитник стал двукратным чемпионом Евролиги и четырехкратным победителем Единой лиги ВТБ. "Кулагин — один из самых талантливых и ярких российских баскетболистов современности, проявивший себя как в клубе, так в сборной страны, — сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. — За пять лет в ЦСКА ему выпала возможность работать рядом с лучшими представителями своего амплуа в Европе. К сожалению, в последние два сезона многочисленные травмы и высокая конкуренция на его позиции не позволили ему добиться того прогресса, на который рассчитывали как сам игрок, так и тренерский штаб. Уверен, что Михаил с готовностью примет вызов, вернет оптимальную форму и сумеет показать свой высокий уровень. Искренне желаю ему здоровья, удачи и множества побед на следующем этапе карьеры". "Если честно, тяжело подобрать слова, ведь с армейским клубом связана практически вся моя жизнь, — сказал Кулагин. — Хочу поблагодарить всех и каждого, с кем довелось работать за эти пять лет в ЦСКА. Вместе мы взяли два чемпионства в Евролиге, четырежды выиграли Лигу ВТБ. Об этом любому игроку можно только мечтать, а сейчас для меня пришло время сделать новый шаг в карьере. Желаю всем армейцам оставаться здоровыми в нынешнее непростое время".

Бывший игрок "Кливленда" избил белого мужчину на фоне протестов в США

Бывший игрок клуба НБА "Кливленд Кавальерс" Джей Ар Смит избил одного из участников беспорядков в Лос-Анджелесе, сообщает TMZ. Белокожий мужчина якобы разбил окно машины баскетболиста, после чего Джей Ар Смит догнал его и начал избивать ногами, большинство ударов пришлись по голове мужчины. Потерпевший во время избиения звал на помощь, а позже смог вырваться и убежал. "Один из этих чертовых белых парней не знал, куда собирается, и разбил мое окно в моей машине. Он не знал, чье окно он разбил, и я ему задал", — сказал Джей Ар Смит. По словам баскетболиста, инцидент не был вызван расовой нетерпимостью и ненавистью, а это было местью за разбитое окно. Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе в ходе задержания полицией, его смерть повлекла массовые беспорядки не только в городах Миннесоты, но и в других штатах страны. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После случившегося по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков. В июле 2019 года "Кливленд" отказался от сотрудничества с Джей Ар Смитом, после чего он стал неограниченно свободным агентом. Ранее Смит также играл за "Нью-Йорк Никс", "Денвер Наггетс" и "Нью-Орлеан Хорнетс".

ЦСКА подписал новый трехлетний контракт с защитником Джеймсом

Московский баскетбольный клуб ЦСКА подписал контракт на три года с американским защитником Майком Джеймсом, сообщили РИА Новости в пресс-службе армейцев. Джеймс играет за ЦСКА с 2019 года. 29-летний американец занял третье место в досрочно завершенном из-за пандемии коронавируса сезоне Евролиги по результативности (21,1 очка в среднем за игру) и эффективности (20,9 балла). В сезоне-2018/19 Джеймс, выступая за итальянский "Милан", завоевал приз имени Альфонсо Форда (лучшему снайперу Евролиги). Сезон-2017/18 игрок провел в НБА, выступая за "Финикс" и "Новый Орлеан".

Майкл Джордан: нужно продолжать мирно выступать против несправедливости

В ситуации со смертью Джорджа Флойда необходимо продолжать мирно выступать против несправедливости, заявил владелец баскетбольного клуба "Шарлотт Хорнетс" и шестикратный чемпион НБА Майкл Джордан. Джордж Флойд погиб в Миннеаполисе в ходе задержания полицией, его смерть повлекла массовые беспорядки не только в городах Миннесоты, но и в других штатах страны. В интернете появились видео, на которых видно, что полицейские надели на Флойда наручники, повалили его и навалились на него втроем, причем один из них наступил ему коленом на шею. Флойд на видео несколько раз говорит, что не может дышать, потом затихает. Он умер в реанимации. После случившегося по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков. "Я глубоко опечален, страдал и был зол. Я вижу и чувствую боль, негодование и разочарование каждого. Я поддерживаю тех, кто призывает избавиться от укоренившегося расизма и насилия в отношении чернокожих людей в нашей стране. Нам необходимо продолжать мирно выступать против несправедливости и требовать, чтобы люди несли ответственность", — цитирует Джордана сайт клуба. "Наш единый призыв должен оказывать давление на наше руководство для изменения наших законов, или же мы должны использовать наши голоса для создания системных изменений", — заявил Джордан.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 1 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)