О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 16 июля

Новости баскетбола за 16 июля

0РИА Новости

Айзейя Хикс перешел из "Автодора" в корейский "Самсунг Тандерс"

Американский форвард Айзейя Хикс перешел из "Автодора" в "Самсунг Тандерс" из Сеула, сообщается на сайте саратовского баскетбольного клуба. В прошлом сезоне Хикс в 14 матчах в среднем набирал 12,9 очка и стал лучшим в Единой лиге ВТБ по блок-шотам (2,0), а также вошел в топ-7 турнира по подборам (6,7). Хикс пополнил ряды "Автодора" летом 2019 года, до этого форвард на протяжении двух сезонов выступал за команды системы клуба НБА "Нью-Йорк Никс".

Уильямсон покинул расположение "Нью-Орлеана" перед рестартом сезона НБА

Форвард "Нью-Орлеан Пеликанс" Зайон Уильямсон покинул расположение команды по семейным обстоятельствам, сообщается в в официальном аккаунте клуба НБА в Twitter. Баскетболисты "Нью-Орлеана" в настоящее время находятся в Орландо и готовятся к возобновлению сезона НБА, прерванного в марте из-за коронавируса. Как отмечается, руководство "Пеликанс" выражает полную поддержку Уильямсону и не препятствует его отъезду. Сам игрок рассчитывает вернуться к команде в Орландо позже. Уильямсон был выбран "Нью-Орлеаном" на драфте НБА-2019 под первым номером. В составе "пеликанов" 20-летний форвард дебютировал в январе 2020 года и в 19 матчах набирал в среднем по 23,6 очка, 6,8 подбора и 2,2 передачи.

Баскетболист Джордан Теодор покинул УНИКС

Разыгрывающий Джордан Теодор покидает казанский УНИКС по истечении срока контракта, сообщается на странице баскетбольного клуба в Twitter. Теодор перешел в УНИКС в 2019 году. В прошлом сезоне 30-летний американец принял участие в шести матчах регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, а его средняя результативность составила 10,3 очка, 4,5 подбора и 7,7 передачи.

Скончался экс-тренер сборной СССР по баскетболу Владимир Обухов

Бывший главный тренер сборной СССР по баскетболу Владимир Обухов скончался в возрасте 84 лет, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). "Российская федерация баскетбола выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Николаевича, а также всем любителям баскетбола в связи с этой утратой", — говорится в сообщении. Обухов более 20 лет (1968-1989) работал со сборными Советского Союза различных возрастов. Под его руководством национальная команда в 1985 году выиграла чемпионат Европы и Всемирную Универсиаду, а год спустя завоевала серебро на чемпионате мира. В 1985 году Обухов был признан лучшим мужским баскетбольным тренером Европы.

Баскетболист Дастин Хог продлил контракт с клубом "Енисей"

Американский центровой Дастин Хог продлил контракт с баскетбольным клубом "Енисей", сообщается на сайте красноярской команды. Хог стал игроком "Енисея" в июле 2019 года. В прошлом сезоне американец, которому 30 июня исполнилось 28 лет, провел в Единой лиге ВТБ 18 матчей, средняя статистика Хога за игру – 11,6 очка, 6,9 подбора и 1,2 передачи. "У нас с директором клуба Владимиром Петроковским было обоюдное желание оставить Хога, в прошлом году он показал себя очень профессионально. У Дастина хорошая самоотдача, баскетболист не боится контакта, борется за каждый подбор. Мы рассчитываем, что в этом сезоне он покажет результат ещё лучше, потенциал для развития у него есть", — сказал главный тренер "Енисея" Дражен Анзулович.

Баскетболист Майкл Дженкинс покинул "Нижний Новгород"

"Нижний Новгород" на своем сайте объявил об уходе из команды американского баскетболиста Майкла Дженкинса. Отмечается, что 33-летний игрок покинул клуб в связи с истечением срока контракта. Дженкинс присоединился к "Нижнему Новгороду" в декабре 2019 года. В составе российской команды защитник провел шесть матчей в Единой лиге ВТБ, набирал 10,7 очка, совершал 0,8 подбора и отдавал 3,3 передачи в среднем за игру. В Лиге чемпионов его средние показатели составили: 12,3 очка, 2,7 подбора, 1,8 передачи в шести встречах.

Баскетбольный клуб "Парма" объявил о возвращении Роберта Джонсона

Американский защитник Роберт Джонсон подписал контракт с пермской "Пармой", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Соглашение с 25-летним игроком рассчитано на два года. Джонсон пополнил состав "Пармы" в декабре прошлого года, в июне пермский клуб прекратил сотрудничество с баскетболистом, воспользовавшись соответствующей опцией в контракте. "Очень рад тому, что вновь присоединюсь к "Парме". Мы хорошо провели прошлый сезон и прогрессировали как команда. В этом году у нас будет шанс развиваться и дальше, — сказал Джонсон. — Я подписал новый контракт с клубом, потому что уверен, что это лучшая возможность для меня, чтобы продолжать свое дальнейшее профессиональное развитие". Джонсон в минувшем сезоне провел шесть матчей в Единой лиге ВТБ, набирал 6,2 очка, совершал 1,5 подбора и отдавал 2,0 передачи в среднем за игру.

Лиходей: очень рад вернуться в "Анвил", было много поздравлений

Российский баскетболист Валерий Лиходей заявил РИА Новости, что очень рад вернуться в польский "Анвил". В июле "Анвил" объявил о переходе Лиходея. В прошлом сезоне 33-летний баскетболист выступал в казанском УНИКСе. Лиходей в сезоне-2018/19 играл в "Анвиле", в составе которого стал чемпионом Польши. "УНИКС не стал продлевать контракт, поэтому я начал искать варианты и решил вернуться в Европу. "Анвил" был очень заинтересован во мне, я очень рад вернуться в этот клуб. В польской лиге все было замечательно, мне многое понравилось, там все для людей. Было много поздравлений от болельщиков "Анвила". За один день болельщики написали мне больше сообщений, чем за весь прошлый сезон", — сказал Лиходей.

Марош Ковачик назначен главным тренером баскетбольного клуба "Надежда"

Марош Ковачик вернулся на пост главного тренера оренбургской "Надежды", сообщается на сайте женского баскетбольного клуба. Соглашение с 42-летним словацким специалистом рассчитано на один сезон. Ковачик тренировал "Надежду" с августа по декабрь 2017 года, после чего уехал работать в Китай. Позднее тренер возглавил польский клуб "Польковице", вместе с которым стал двукратным чемпионом Польши и обладателем Кубка страны. С 2019 года Ковачик является главным тренером женской сборной Польши.

Анзулович продолжит работать на посту главного тренера "Енисея"

Хорватский специалист Дражен Анзулович продолжит работать на посту главного тренера красноярского "Енисея" в следующем сезоне, сообщается на сайте баскетбольного клуба. Анзулович возглавил "Енисей" перед сезоном-2019/20. На момент остановки регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ красноярская команда занимала девятое место в турнирной таблице. "Если бы я не был доволен командой и жизнью в Красноярске, я бы не подписал новый контракт. Атмосфера в тренерским составе, с игроками и менеджментом была очень хорошей, все люди приятные, я рад вернуться в Красноярск, — сказал Анзулович. — По прошлому сезону могу отметить, что до Нового года мы играли очень хорошо и я был доволен тем, как команда работала и играла. Наши победы в Единой лиге ВТБ над ЦСКА, "Локомотивом" и УНИКСом надели много шума, никто не ожидал такого от "Енисея".

Риверс о горячей линии НБА: вчера сдал Леброна, сегодня сдам Поповича

Главный тренер "Лос-Анджелес Клипперс" Док Риверс пошутил, что ему нравится горячая линия НБА и он уже использовал ее, сообщив о некоторых нарушениях правил возобновления сезона в кампусе Орландо. "Вчера я сдал Леброна Джеймса. Сегодня сдам Грегга Поповича (тренер "Сан-Антонио"). Я сдаю всех. Это потрясающе. Мы останемся единственной командой, когда я закончу с горячей линией", — сказал Риверс, слова которого приводит ClutchPoints. "Это забавно, но я не думаю, что это вообще проблема, — продолжил тренер. — Очевидно, что вы можете не только заболеть, но и заразить других людей, и поэтому это очень важно для всех нас, потому что мы хотим делать свою работу". Нынешний сезон НБА был прерван в марте из-за пандемии коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

"Зенит" расторг контракт с баскетболистом Тимом Абромайтисом

Американский форвард литовского происхождения Тим Абромайтис покинул петербургский "Зенит", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Контракт с 30-летним игроком расторгнут по соглашению сторон. Абромайтис пополнил состав "Зенита" летом 2019 года. В сезоне-2019/20 форвард сыграл 27 матчей в Евролиге, набирая в среднем за игру 7,5 очка, делая 3,7 подбора и отдавая 1,0 передачи. В Единой лиге ВТБ его средние показатели составили — 7,6 очка, 3,3 подбора и 0,9 передачи в 11 встречах.

Баскетболист "Сакраменто" Фокс пропустит как минимум 7 дней из-за травмы

Защитник "Сакраменто Кингз" Де'Арон Фокс выбыл из строя как минимум на семь дней из-за травмы лодыжки, сообщается на сайте клуба НБА. Отмечается, что 22-летний баскетболист получил растяжение связок левой лодыжки во время командной тренировки. Повторное обследование Фокса будет проведено через 7-10 дней. В сезоне-2019/20 Фокс провел 45 матчей в регулярном чемпионате НБА, в среднем за игру защитник набирал 20,4 очка, делал 4,0 подбора и отдавал 6,8 передачи. Нынешний сезон НБА был прерван в марте из-за коронавируса. Розыгрыш турнира должен возобновиться 30 июля, матчи пройдут в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 16 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)