О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 ноября

Новости баскетбола за 21 ноября

0РИА Новости

Майк Джеймс признан лучшим игроком недели в Евролиге

Защитник московского ЦСКА Майк Джеймс признан самым ценным игроком (MVP) недели в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги, сообщается на сайте турнира. ЦСКА на текущей неделе обыграл на выезде литовский "Жальгирис" (87:78) и мюнхенскую "Баварию" (89:81). В игре с "Жальгирисом" 30-летний американец набрал 27 очков, в игре с "Баварией" — 25. В число лучших также вошли Мустафа Фолл из французского АСВЕЛа, Алек Питерс из испанской "Басконии", Никола Миротич ("Барселона", Испания), центровой ЦСКА Никола Милутинов, оформивший дабл-дабл в матче с "Баварией", и Кевин Пантер из итальянского "Милана".

СМИ: Данило Галлинари подпишет контракт с "Атлантой"

Итальянский баскетболист Данило Галлинари, выступавший ранее в Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) за "Оклахому-Сити Тандер", продолжит карьеру в составе "Атланты Хокс", сообщает АП со ссылкой на ESPN. По информации источника, 32-летний форвард согласовал с "Атлантой" контракт сроком на три года и на общую сумму в 61,5 миллиона долларов. Галлинари выступал за "Оклахому" в минувшем сезоне, а ранее он играл в НБА за "Нью-Йорк Никс", "Денвер Наггетс" и "Лос-Анджелес Клипперс".

Де'Аарон Фокс подписал контракт с "Сакраменто" на 163 миллиона долларов

Защитник Де'Аарон Фокс подписал новый контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Сакраменто Кингз" на общую сумму в 163 миллиона долларов, сообщает АП. По информации источника, новое соглашение Фокса с клубом рассчитано на 5 лет, и его сумма может вырасти почти до 200 миллионов за счет бонусов за успешное выступление 22-летнего игрока. Фокс был выбран "Сакраменто" в первом раунде драфта НБА-2017 под общим пятым номером и с тех пор провел три сезона в лиге за команду из столицы Калифорнии.

СМИ: "Вашингтон" подписал контракты с Энтони Гиллом и Дависом Бертансом

Бывший баскетболист подмосковных "Химок" Энтони Гилл, а также литовский форвард Давис Бертанс подписали контракты с клубом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Вашингтон Уизардз", сообщает в своем Twitter журналист ESPN Адриан Войнаровски со ссылкой на агентов игроков. По информации источника, Гилл, который выступал за "Химки" с 2017 по 2020 год, подписал с "Вашингтоном" контракт сроком на два года, финансовые условия сделки не разглашаются. Бертанс, в свою очередь, заключил с "Уизардз" новый контракт сроком на пять лет и на общую сумму в 80 миллионов долларов. Литовец выступал за "Вашингтон" в минувшем сезоне, а до этого играл в НБА за "Сан-Антонио Сперс".

"Барселона" продлила победную серию в Евролиге

Баскетболисты испанской "Барселоны" нанесли поражение сербской "Црвене Звезде" в домашнем матче десятого тура регулярного чемпионата Евролиги. Игра в Испании завершилась со счетом 76:65 (19:6, 20:16, 22:22, 15:21). Самым результативным в составе "Барселоны" стал Никола Миротич, на счету которого 23 очка. У "Црвены Звезды" 12 очков набрал Деян Давидовац. "Барселона" одержала седьмую победу подряд. Результаты других матчей: "Милан" (Италия) — "Жальгирис" (Литва) — 98:92, "Валенсия" (Испания) — "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) — 82:80, "Реал" (Мадрид, Испания) — "Фенербахче" (Турция) — 94:74.

Паскуаль: "Альба" лучше остальных команд играет в быстрых отрывах

Главный тренер петербургского баскетбольного клуба "Зенит" Хавьер Паскуаль считает берлинскую "Альбу" лучшей командой Евролиги по игре в быстрых отрывах.

"Зенит" в пятницу в рамках десятого тура регулярного чемпионата Евролиги обыграл на выезде "Альбу" со счетом 73:66.

"Защита была важна сегодня. Мы играли против команды с отличным тренером, я думаю, это лучшая команда в турнире по тому, как они играют в быстрых отрывах, как они бегут и используют пространство. Сегодня мы были очень сконцентрированы на этом. Хорошо играли в защите в первые секунды… после этого, конечно, мы делали ошибки, но защитой можно быть довольным. Что касается нападения, были моменты, когда в третьей и последней четвертях "Альба" стала играть более агрессивно в защите, и мы потеряли контроль над игрой. В конце концов, взялись за ум, заработали несколько фолов и смогли завершить игру. Это важная победа для нас", — цитирует Паскуаля сайт "Зенита".

Самыми результативными в составе "Зенита" стали Уилл Томас и Артурас Гудайтис, набравшие 17 и 16 очков соответственно.

"Эта победа не только наша с Уиллом Томасом, команда помогала нам сегодня набирать очки. Необходимо было уделять особое внимание защите сегодня, потому что "Альба" — одна из лучших команд в Евролиге по игре в нападении и в переходе из обороны в атаку. Защита была главным элементом этого матча. Тренер сказал нам перед игрой, что они будут сражаться на протяжении всех 40 минут, поэтому мы должны были не уступать им в этом. Каждая победа помогает психологически и дает силы работать с еще большим упорством", — сказал Гудайтис.

"Зенит" обыграл "Альбу" в матче Евролиги

Баскетболисты петербургского "Зенита" обыграли на выезде берлинскую "Альбу" в матче десятого тура регулярного чемпионата Евролиги. Встреча в Берлине завершилась со счетом 73:66 (12:10, 21:12, 18:21, 22:23) в пользу российской команды. Самыми результативными в составе "Зенита" стали Уилл Томас и Артурас Гудайтис, набравшие 17 и 16 очков соответственно. У "Альбы" дабл-дабл (15 очков и 10 подборов) сделал Бен Ламмерс. Следующий матч "Зенит" проведет 26 ноября на выезде против литовского "Жальгириса". "Альба" в этот же день примет подмосковные "Химки".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 ноября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)